X

Зимние каникулы после большого года (фоторепортаж)

10:46 08.01
Вот и завершился 2023 год, вместе с ним подошел к концу и конкурс Большой Год -2023, который Союзом охраны птиц был объявлен годом Кроншнепа.
Зимние каникулы после большого года

Зимние каникулы после большого года

Зимние каникулы после большого года

Зимние каникулы после большого года

Зимние каникулы после большого года

Зимние каникулы после большого года

Зимние каникулы после большого года

Зимние каникулы после большого года

В конкурсе могли участвовать все любители птиц, проводящие наблюдения в границах стран Северной Евразии. Основная задача участников – увидеть и запечатлеть максимальное количество видов птиц на территории этих стран. Это был как всегда необычный во всех отношениях год, но, тем не менее, нашим участникам удалось достичь неплохих результатов.
За 2022 год наблюдателями на европейской территории России сфотографировано 435 (432 - в 2022) видов из 518 (517 - в 2022 году), что составляет 83% видов. На территории европейской части лучшими наблюдателями стали: 1. Алексей Сизов (341 вид), 2. Андрей Семёнов (295 видов), 3. Сикорский Игорь (282 вида).

На территории Крымского полуострова в течение 2023 года Игорем Сикорским было зарегистрировано 302 (в 2022 году – 301) вида птиц, которые отмечены в базе данных  "Онлайн дневники наблюдений". Сделаны 285 (189 - в 2022 году) выездов в дикую природу и получены фотографии 282 (больше 82% всех птиц Крыма) видов птиц в Крыму и на сопредельных территориях (на 17 видов больше, чем в 2022 году), из которых 5 фото-лайферов (виды, сфотографированные впервые). 

К крымским фото-лайферам относятся: толстоклювый зуёк, белощёкая казарка и белошапочная овсянка. Последний вид (EmberizaleucocephalosGmelin, 1771) был запечатлён в стайке обыкновенной овсянки в окрестностях Карадагского заповедника. 

За прошлый год подросло и количество участников сообщества Крымское отделение СОПР (Крым-СОПР) составило 242 человека. На странице сообщества «Большой Год в Причерноморье», стало на 17 человек больше участников, чем в предыдущем году.
Растет количество наблюдателей птиц в Крыму и Севастополе, их уже 48 человек. В прошлом году отличились и участники Крымского отделения Союза охраны птиц России (Крым СОПР): Татьяна Пироженко (Симферополь), Дмитрий Журавлёв (Керчь), Елена Иванова (Феодосия), Талят Бедиев (Саки), Елена Шубенкина и Богдан Погадаев (Судак).
В этом году орнитологические наблюдения проводились и в Севастополе.  Большее количество фотографий птиц сделали в Севастополе (Валентина Пугач) и Алуште (Светлана Богданович).

С 31 декабря государственным природным заповедником «Опукский» («Заповедный Крым») и Крымским отделением Союза охраны птиц России проводился Всероссийский исследовательский конкурс-биоблиц«Зимние каникулы 2024». Организатором конкурса выступил Союз охраны птиц.
Цель конкурса – сбор информации о зимующих птицах России, пробуждение интереса у жителей России к изучению птиц, помощь в развитии коммуникаций между наблюдателями птиц в регионах.

В рамках конкурса проводятся следующие блиц-турниры (биоблицы):
1. Лучший наблюдатель: лучший индивидуальный результат по количеству встреченных видов в период проведения биоблица. В этой номинации возможно проведение наблюдений в нескольких регионах (идёт во всероссийский зачёт), но об этом необходимо проинформировать регионального куратора дополнительно, чтобы он подал эти данные организаторам всероссийского конкурса. Номинация проводится в двух возрастных категориях: детская до 16 лет и взрослая – 16+. Участники возрастной категории до 16 лет должны информировать региональных кураторов о своём возрасте дополнительно.
2. «А у нас…» - самое интересное региональное наблюдение: встреча редкого вида, необычное поведение птиц или ситуация. Решение принимаю региональные отделения Союза или региональные кураторы проекта (в случае, если отсутствует региональное отделение Союза или если его представители не принимают участие в конкурсе). Проводится в двух возрастных категориях: детская до 16 лет и взрослая – 16+.
3. Командные соревнования (Самая активная школьная группа для школьных групп): Команда до 5 человек (без ограничений возраста, но наблюдающих внутри одного региона), победитель определяется по количеству видов, сфотографированных командой за период биоблица, все наблюдения должны быть загружены на iNaturalist. Аналогичное соревнование для школьных групп без ограничения количества участков и без обязательного требования загрузки на iNaturalist; параметры соревнования, в том числе алгоритм предоставления данных о наблюдениях, согласуется с региональным куратором проекта.
4.Лучшее фото «Зимних каникул». Проводится в двух возрастных категориях: детская до 16 лет и взрослая – 16+.
Организаторы конкурса оставляют за собой право попросить участников предоставить оригиналы материалов (фотографий), которые были ими загружены на ресурсы конкурса (проверьте, чтобы при проведении съемки на вашем фотоаппарате была установлена правильная дата!).
ВНИМАНИЕ! Все наблюдения и фотографии должны быть сделаны в природе. Фотографии домашних птиц или содержащихся в неволе и постановочные кадры не допускаются. 

Если вы не знаете название птицы, не беда – эксперты помогут вам её правильно определить.
Спасибо всем, что все это время делились своими наблюдениями. Каждое ваше фото – это как небольшое путешествие с фотографом в неизведанные места, пусть и мысленно. Всем творческих успехов и бердвотчерской удачи!
Поздравляем победителей! Желаем вам не останавливаться на достигнутом, пусть все самые интересные встречи, находки будут еще впереди.
Пусть наступивший год будет ярким, позитивным и продуктивным, наполненным живым общением с природой и единомышленниками.
И.А. Сикорский, научный сотрудник «Заповедного Крыма»

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -0.06 +
Теги: птицы, учет
Комментарии (2):
  • ГИД 08.01 в 12:24 #
    0

    Комментарий удален

    • vlagy 09.01 в 16:27 #
      0

      Ждем старый Новый год. Еще раз пьяный Женя Лукашин будет искать свою квартиру на 3-й улице строителей и полуголые или все в перьях филикиркоровы с лолитами и валериями горланить под фанеру свои песни.

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.