X

Осенний пролет птиц продолжается (фоторепортаж)

07:59 23.10
Осенний пролет птиц продолжается

Горихвостка-чернушка

Осенний пролет птиц продолжается

Зарянка

Осенний пролет птиц продолжается

каменка

Осенний пролет птиц продолжается

Чибис

Осенний пролет птиц продолжается

Черноголовый чекан

Осенний пролет птиц продолжается

Курганник

Часто жители городов Крыма задают вопрос: когда будут проходить мероприятия и акции, посвящённые птицам, в осенне-зимний период в Крыму.
Участники и активисты Крымского отделения Союза охраны птиц готовят следующие акции и мероприятия в 2024 году.

Это и акция «Покормите птиц!», которая будет проходить – с ноября по март и экофестиваль «Два крыла» (г. Феодосия) – 14-17 декабря.

В течение следующего года пройдёт акция «Чиж – птица 2024 года, а с 1 декабря по 28 февраля пройдут Евроазийские  рождественские учёты птиц.

20-21 января – будет проведён учёт водоплавающих птиц в Крыму - Серая шейка-2024 (День белых птиц), а 28 и 29 января – Большой Зимний учет птиц.

Каких и где интересных пернатых могут увидеть наблюдатели и неравнодушные к птицам в эти месяцы? 
«В Крыму можно увидеть более 340 видов птиц. Большинство из них – перелетные. Для кого-то из них полуостров – место отдыха на пути в южном направлении, но есть и те, кто остается зимовать. По видовому разнообразию в зимний период Крым занимает лидирующее положение на юге России, поэтому этот регион особенно интересен профессиональным бердвотчерам и всем любителям птиц» – рассказывает научный сотрудник «Заповедного Крыма» Игорь Сикорский. 
В зимний период в Крыму можно встретить более 192 видов птиц. Среди них самыми массовыми птицами являются: лысуха, кряква и скворец. На искусственных водоёмах останавливаются красноголовый и красноносый нырки, на морском побережье встречается большой и хохлатый бакланы, средиземноморская чайка и хохотунья. В тростниковых зарослях водоёмов встречаются: камышница, водяной пастушок, серая и большая белая цапли, если повезёт можно увидеть и малого баклана.
На полях вдоль Сиваша кормятся фазаны, серые куропатки, белолобые гуси, иногда на зиму остаются краснозобые казарки. Над полями обычны хищные птицы – пустельга, болотный лунь, ястреб-перепелятник, зимняк. К редким хищным птицам Степного Крыма можно отнести: орлана-белохвоста, могильника, балобана, домового сыча и болотную сову.
В Крыму зимой можно встретить грачей, полевых жаворонков, белых трясогузок. Это все старые знакомые, с которыми обычно ассоциируется весна в средней полосе Европы. Конечно, есть и более редкие зимующие виды: белолобый гусь, дербник, серый сорокопут, полевой лунь, курганник, савка, малый лебедь и многие другие.
В городах у водоемов можно встретить крякву, лебедя-шипуна, красноголового нырка, а возле жилья человека – ушастую сову, домового и полевого воробья, зяблика, большую и голубую синиц, зеленушку, чижа и свиристель.
Интересные наблюдения осеннего пролёта птиц в Крыму можно привести по уже закрытым от посетителей к этому времени, охраняемым территориям «Заповедного Крыма».
К последним относится государственный природный заповедник "Опукский", где в последней декаде октября пролёт птиц ещё продолжается. Южный ветер принёс тепло. Большое количество певчих и чёрных дроздов задерживается в ветреную погоду в разломах горы Опук.
Пеночки-теньковки, зарянки, горихвостки-чернушки, черноголовые чеканы, каменки прячутся от хищников в кустарниковых зарослях, иногда выбираясь на сухие ветки шиповника рядом с известняковыми глыбами среди степи. Желтоголовые корольки парами пробираются через низкие стебли степных растений. Зяблики и коноплянки налётами посещают степные биотопы, появляясь возле въезда в заповедник. Одиночная кукушка прячется в редкой кроне боярышника. Чибисы остановились и затаились возле тропы. Ястреб-перепелятник постоянно крутится вдоль обрывов в поисках зазевавшихся мелких птиц. Колония пустельги распределилась вдоль гравитационного разлома вершинного плато горы. Семья балобанов вылетела на совместную охоту в воздухе. С одиночного камня курганник высматривает курганчиковых мышей. Так и движется осенний пролёт птиц по территории центральной части заповедника.
Наблюдайте и наслаждайтесь осенними встречами с дикими пернатыми Крыма!
https://zapovedcrimea.ru/opukskiy_fauna
#Опук #птицыКрыма #Крым #Опукскийзаповедник
#ФГБУЗаповедныйКрым #КрымСОПР #CоюзохраныптицРоссии

И.А. Сикорский, научный сотрудник «Заповедного Крыма»

Cмотрите новости "Кафы" в телеграм https://t.me/kafanew

 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Теги: птицы, учет
Комментарии (1):
  • ГИД 23.10 в 08:58 #
    0

    Вот и в национальный природный парк в Одесской области Тузловские лиманы, расположенный на территории Одесской области, прилетело более тысячи розовых фламинго.
    Пока это самое большое количество этих пернатых, зафиксированное учеными на территории парка. Почти все взрослые, но есть и несколько птенцов в этом году. Несколько птиц прокольцованы кольцами белого цвета (определить их происхождение не удалось), а одна птица была с синим кольцом, этот гость - итальянец", - говорится в сообщении.
    Военный фактор беспокойства в Херсонской области, где они могли селиться раньше, заставил их сменить место и стать вынужденными переселенцами.
    "Среди множества невероятных мест мира фантастические розовые фламинго выбрали Тузловские лиманы, считая их самым удачным и безопасным местом для появления малышей и мы должны уважать их выбор и дать шанс на размножение", – рассказывают в НПП "Тузловские лиманы".


    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.