X

Российскую фигуристку лишили медалей за употребление допинга

08:38 14.01
Российскую фигуристку лишили медалей за употребление допинга

Фото РИА Новости

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) аннулировало результат фигуристки Камилы Валиевой на чемпионате России-2022. Об этом сообщается в релизе Всемирного антидопингового агентства. Таким образом, после перераспределения наград золотая медаль перейдет Александре Трусовой.

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова положительно оценила результат расследования. Ее слова передает «Матч ТВ».

- Есть все же справедливость в этом мире. И люди приличные есть, которые приняли такое решение. Что дальше? Надо радоваться всему по очереди, - сказала Татьяна Тарасова

8 ноября прошлого года Всемирное антидопинговое агентство, выражавшее обеспокоенность задержкой в деле Валиевой и переносами слушаний в РУСАДА, потребовало дисквалифицировать спортсменку на четыре года с момента вынесения решения, аннулировать ее результаты начиная с декабря 2021 года и лишить всех медалей и призовых. Международный олимпийский комитет (МОК) поддержал решение Всемирного антидопингового агентства, пишет Lenta.ru.

  • Валиева оказалась в центре допинг-скандала во время Олимпийских игр-2022. В Пекине фигуристка завоевала золото в командных соревнованиях в составе сборной России, но спустя два дня стало известно, что в ее пробе были обнаружены следы запрещенного препарата триметазидина. Спортсменка смогла принять участие в индивидуальном турнире и заняла четвертое место. Однако церемония награждения по итогам командного турнира так и не была проведена.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.