X

В Керчи рассекретят историю ядерного полигона

11:23 12.02
В Керчи рассекретят историю ядерного полигона

Фото из открытых источников

Восточно-Крымский историко-культурный музей заповедник откроет выставку, посвященную 71-му Багеровскому полигону — секретному объекту, который стоял у истоков создания “ядерного щита” СССР.  Об этом в эфире “Радио Крым” рассказала научный сотрудник отдела научно-просветительской работы музея Ольга Решетникова.

“Это малоизвестная страница истории Крыма, о ней ходит много легенд и слухов. Это будет первый выставочный проект, посвящённый этому объекту”, — рассказала Ольга Решетникова.

Выставка откроется 2 марта в керченской Картинной галерее. Посетить её можно будет до 20 мая, пишет https://crimea-radio.ru.

  • Справка: Багеровский полигон создавался в 1947 году как часть «ядерного щита» Советского Союза. Он располагался условно на территории посёлка, занимая пространство от Казантипского залива до озера Чокрак. Полигон существовал несколько десятилетий, в течение которых был строго засекречен.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.