X

В Крыму рекультивируют мусорные полигоны, уже справились с этим в Судаке и Белогорске

07:03 23.12
В Крыму рекультивируют мусорные полигоны, уже справились с этим в Судаке и Белогорске

Фото из архивов Кафы

Два полигона твердых коммунальных отходов рекультивированы в Крыму досрочно, сообщила министр экологии Крыма Ольга Славгородская.

Министр уточнила, что акт ликвидации объекта накопленного экологического вреда в Судаке был подписан в прошлом году в сентябре. Сегодня там продолжаются мероприятия по биологическому этапу: осуществляется уход за высеянным на его месте травяным покровом.
"По факту объект накопленного экологического вреда уже год как ликвидирован. Таким образом мы повысили качество жизни населения города Судак и всех ближайших сельских поселений. Сегодня на этом объекте вместо навалов отходов мы видим красивые зеленые ландшафты. Весной это были цветущие маки. Мы даже приглашали всех на фотосессию", – рассказала спикер.

Акт о ликвидации объекта накопленного экологического вреда в Белогорске подписан две недели назад. Сегодня это тоже зеленый ландшафт. Там высажены березы, сосны.
"Если раньше мы, проезжая из Белогорска в сторону Старого Крыма, по старой дороге видели вдоль нее большую свалку и миллионы полиэтиленовых пакетов на деревьях, то сегодня это зеленый ландшафт и неплохая прогулочная зона", – рассказала Славгородская.

Кроме того, на стадии государственно-экологической экспертизы федерального уровня находится проектная документация по мусорному полигону в Феодосии. На проведение работ предусмотрено три-четыре года. Но, исходя из успешного опыта, возможно, рекультивацию этого полигона также смогут закончить досрочно.
Кроме того, на региональном уровне предусмотрена рекультивация полигона в Алуште и в Ленинском районе (заказчик – администрация Керчи). Также ведется рекультивация полигона в Старом Крыму, пишет РИА Новости.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
  • Byaka 23.12 в 23:01 #
    12

    А где обещанные заводы по переработке мусора? Очевидно там, где фабрика мороженого и технопарк в Феодосии, космодром в Багерово, яхт-клуб в Береговом.

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.