X

В Крыму рекультивируют полигон и ликвидируют залежи старых шин

14:51 05.04
В Крыму рекультивируют полигон и ликвидируют залежи старых шин

фото из открытых источников

Площадь рекультивируемого полигона ТКО составляет более четырёх гектаров. Завершение всех намеченных работ позволит значительно улучшить экологическую обстановку в городе. Это благоприятно скажется на жизни более 16 тысяч граждан. 
Рекультивация полигона – процесс непростой, требующий системного подхода. Он состоит из двух этапов – технического и биологического. Сейчас заканчиваются обще-технические работы, которые планируют завершить за месяц. По всему периметру установили газовые дренажные трубы, которые обеспечивают выход мусорного газа. Такая система нужна для того, чтобы избежать нежелательного скопления вещества в недрах земли.
– На данный момент ведутся работы по устройству защитного слоя изотела. Нижний слой, гидроизоляционный, называется мембрана. Поверх неё устраивается дренажный слой гидромата. Как раз поверх гидромата укладывается слой защитный. Также готовим основание под устройство верхнего плодородного слоя, – объяснил руководитель проекта компании-подрядчика Артур Золотаревский. 

Затем установят систему водоотведения и проведут озеленение. Главная задача в рекультивации полигона твёрдых коммунальных отходов – обеспечить безопасность процесса. 

– Контракт с подрядчиком был заключён в декабре прошлого года. Однако уже видим, что работы производятся оперативно. Надеемся, что к концу года закончим, – рассказал заместитель главы администрации Белогорска Рустем Аметов. 

По проекту работы завершатся к декабрю, но подрядчик обещает сдать полигон раньше. Останется установить ливневые стоки, а на биологическом этапе посеют газон и наладят уход за ним и полив. Стоимость проекта – около 170 млн рублей. 

– Работы выполняются благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», – рассказал на своих страницах в социальных сетях глава администрации района Антон Кравец. 

В рамках проекта предусмотрен ремонт как покрытия, так и опорных частей объекта. Уже выполнены частично фрезеровочные работы, идёт демонтаж бордюров. На объекте трудится достаточное количество рабочих.
– Совместно со старшим на объекте обсудили план дальнейших мероприятий, возникающие трудности в организации процесса. Заранее приношу извинения за доставленные неудобства. Согласно контракту, капитальный ремонт должен быть завершён до 1 ноября 2023 года, но, учитывая темпы работ, мы надеемся, что мероприятия будут выполнены с опережением, – обозначил перспективу глава администрации Нижнегорского района. 

В Алупке продолжают вывозить десятки б/у покрышек, из которых устраивают незаконные свалки на улицах города. Их начала разбирать мобильная группа, очищая город от опасных отходов. Чтобы справиться с внушительными объёмами, работают без выходных. 

– Началась масштабная работа по приведению этих земельных участков в соответствие. Сначала выезжали геодезисты, определяли, какая территория частная, а какая муниципальная. Затем велась разъяснительная работа с местными жителями, – рассказала руководитель Алупкинского территориального органа администрации Ялты Ольга Литвинова. 

Все собранные шины отправляют на сортировку мусора. Из них сделают покрытие для детских площадок. Напомним, что использованные покрышки необходимо утилизировать только в лицензированном пункте приёма. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.