X

Украина празднует сегодня День Победы, завтра - День Европы

15:01 08.05
Украина празднует сегодня День Победы, завтра - День Европы

фото из открытых источников

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, согласно которому 9 мая в стране объявляется Днем Европы, а День победы во Второй мировой войне отмечается сегодня, 8 мая, как и по всей Европе.

Как указано в заявлении президента, День Европы будет отмечаться ежегодно, начиная уже с завтрашнего дня, и будет посвящен историческому единству всех европейцев, которые уничтожили нацизм.

«Это будет День Европы, которая помогает нам бороться по всем направлениям: на поле боя оружием, на дипломатической передовой — решительностью, против ракетного террора и зимнего блекаута, в экономике и на юридическом фронте. Это будет День Европы — нашей союзницы», — подчеркнул Зеленский.

Кроме того, президент рассказал, что внес в Верховную Раду законопроект об установлении 8 мая Днем памяти и победы над нацизмом. Таким образом, он предложил праздновать победу над нацистской Германией по западноевропейскому образцу.

«Именно 8 мая величие победы над нацизмом упоминает большинство народов мира. Именно 8 мая 1945 года вступил в силу акт о безоговорочной капитуляции вермахта. Именно 8 мая мир чтит память всех, чьи жизни были унесены войной», — прокомментировал Зеленский, пишет Lenta.ru.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (10):
  • Yarmolenko101 08.05 в 16:20 #
    3

    Надо их с трибуны ООН в воровстве обвинить и в умышленном уничтожении чужого имущества . У Войны один день украли, а ещё и Кинжал-Ракету Гитлерзвуковую посмели уничтожить .

    • Con Forza 08.05 в 16:50 #
      0

      Кроме всего прочего 9 мая ежегодно отмечается ещё и "День перелетных птиц", а приверженцы секты Григорианского календаря будут с размахом праздновать 236 день до окончания нынешнего года. Много ещё других праздников разных и всяких отмечают 9 мая. Успеть бы на все.

      • turel 08.05 в 16:54 #
        0

        Вот тут с Зеленским трудно поспорить. Именно 8 мая и был подписан акт капитуляции Германии в 1945 году, и вся Европа таки отмечает финиш Второй мировой войны именно сегодня.

        • Con Forza 08.05 в 19:12 #
          2

          Акт может быть и подписан. Но финиша точно не было. 8 мая 1945 года закончилась не война, а лишь один её крупный и значимый эпизод Уже сразу после всех памятных дней капитуляций-поминаний был официально дан старт к подготовке Третьей Мировой войны. В ФРГ никогда не любили вспоминать ни самой войны, ни капитуляции. Фашизм никуда не исчез, его идеи были успешно реанимированы в разных уголках Земли от Латинской Америки до Юго-восточной Азии, как собственно и прогнозировал старина Мюллер. И даже в XXI столетии борьба с фашизмом не принесет никаких побед, кроме локальных.

          • Вся Европа и весь мир таки отмечает финиш Второй мировой войны 3 сентября 1946! Стыдно не знать о том когда была поставлена самая жирная окончательная точка самой кровопролитной войне. И парад неполной ещё Победы был даже не 9 мая, а 24 июня 1945 года, когда ещё советские солдаты гибли тысячами, а советское правительство уже бухало, сидя в своих уютных кабинетах.
            Тут речь одного мальчика, кстати, на днях тоже более правдиво подкорректировали:
            "Когда в 1939 году мы с фашистами напали на Польшу, то мой прадед еще не знал, что через пару лет фашисты предадут нашу крепкую дружбу с Третьим Рейхом, немного опередив в этих намерениях товарища Сталина, и нападут на нас. Мой прадед чудом прошел всю войну. Страшную, кровавую, полную предательств советского командования и бессмысленным истреблением солдат бездарными командирами-маньяками.

            Прошло полвека. Поскольку наша страна была братом-близнецом гитлеровской Германии и поскольку победителей не судят, а всех лучших, разумных, совестливых из народа за время существования совка физически истребили большевики, то у моей страны случился неизбежный рецидив. Моя родина превратилась в фашистское государство, которое движимое идеей национального превосходства и национальной исключительности, напало на соседнюю страну с одной-единственной целью - уничтожить ее вместе с проживающим там народом.

            Мой папа и дядя с радостью подключились к исполнению воли нашего Фюрера и отправились на чужую землю убивать, грабить и насиловать - порабощать и захватывать.

            К сожалению, из-за убогости, жадности и потомственной склонности к воровству наша власть не смогла обеспечить армию снарядами и вообще эту войну закономерно проигрывает и уже почти проиграла.

            Поэтому я маленький, но уже идиот, но еще маленький, но спасибо моим родителям за то, что маленький и уже идиот, сейчас стою перед камерой и записываю с двадцатой попытки шизофреническое обращение к своим рабовладельцам, чтобы мои папа и дядя смогли чуть дольше кроваво покуражиться на чужой земле, прежде чем их все равно убьют и отправят обратно (в лучшем случае) домой в пакетах."


            • Конечно Украина будет свободной от нацизма. Ещё осталось нацистов выбить из четырёх областей. Уже и Херсон свободен от вас.
              10 мая день Побега уже даже и Пригожин собрался отмечать:
              https://www.youtube.com/watch?v=9ZjCXe4k6JM

            • Yuri_kv3 08.05 в 21:00 #
              4

              Рустем Адагамов. К росиянам:
              Я перед каждым 9 мая думаю, что же это было - почему ваш рябой Сталин после 1945-го отменил празднование победы?
              А теперь знаю наверняка.
              Он хорошо помнил и страшное лето 1941, когда его краснознаменная и легендарная разбежалась и сдалась вся в плен немцам, и 1942, когда немцы летом вышли к Волге.
              Эта рыжая усатая сука знала, что завалила трупами русские поля сражений ТАК, что у немцев были санатории, где лечились от неврозов пулеметчики. Потому что даже солдат не может не сойти с ума, когда на тебя волна за волной идут тысячи человек, а ты их должен убивать, потому что война. Вот так воевали великие русские полководцы.
              Рябая сука знала, что настоящие фронтовики не простят ему этого и когда-нибудь завалят. Они же, те кто воевал, после войны никогда не рассказывали, что видели.
              Потому что это было страшно даже вспоминать. И они ничего не боялись. Их потом всех, искалеченных, без ног и без рук, на дощечках с подшипниками, убрали с улиц, сослали в «санатории», вроде концлагеря на Валааме.
              А потом, при Брежневе, который там где-то подъедался на кухне полка или фронта, из 9 мая сделал «праздник со слезами на глазах». Из величайшей трагедии страны пропагандоны сделали «праздник».
              И чем дальше, тем он истеричней, громче, веселее.
              А молодые ребята, которые погибли в 1941-1942 так и лежат просто в земле, непохороненные как люди, которые никому на#уй не нужны. Чтобы сейчас пропагандоны делали на их костях себе гешефт.
              Ну вы поняли. А те, кто не понял - на#уй пошли.
              Думайте об этом 9 мая. Думайте о пацанах, которых кинули на немецкие пулеметы, под танки.
              9 мая – зто не праздник, это горе, когда плачут даже деревья.
              Перестаньте веселиться в этот день. Просто тихо посидите, вспомните 18-летниих убитых немцами мальчишек. Это не победа, это беда. Вспомните этих пацанов, которых убивали немцы.
              Поймите, в стране выбили целое поколение. Ну и какого #уя вы пляшете?

              Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.