X

Отреставрированную церковь XIV века в Феодосии освятят

08:01 17.05
Отреставрированную церковь XIV века в Феодосии освятят

Фото из открытых источников

«Потоками крови твоей, Димитрий, Церковь Бог обагрил, дав тебе силу непобедимую и сохраняя град твой невредимым, ибо ты – его утверждение», - после освещения храма Дмитрия Солунского прозвучит, и молитва «Святому Димитрию Солунскому». 

На 8 часов утра воскресенья, 21 мая, намечена церемония освящения феодосийского храма Дмитрия Солунского. Как сообщает РИА Новости Крым, ссылаясь на настоятеля феодосийского Свято-Екатерининского Архиерейского подворья, хранителя Феодосийской епархии Вадима Синичкина, реставрация средневекового Храма завершилась. 
Церковь Святого Дмитрия Солунского, что находится в Старом городе, рядом с Генуэзской крепостью наконец-то отреставрировали. Безусловно, радует оперативность реставрации, на все работы ушло чуть менее года. Полное финансирование этих работ осуществил «Благотворительный фонд Алины Кабаевой». Непосредственный контроль – Министерство культуры. Ну и, конечно, с благословения митрополита Феодосийско-Керченской епархии Платона. 
Работы в храме проводили знаменитые «Коневские реставрационные мастерские» из Санкт-Петербурга. За плечами специалистов одного из лидеров реставрационного рынка России десятки исторических и, в том числе, православных объектов по всей стране. Среди которых, например, Большая церковь Эрмитажа и Артиллеристский музей в Санкт-Петербурге, ансамбль Ярославова дворища и древнего ТоргаX—XI веков (Великий Новгород), Усадебный дом Демидова в Москве, Большой Тихвинский, Свято-Успенский, Псково-Печерский и Коневский Рождество-Богородичный мужской монастыри и многие другие.
Феодосийский храм, возведенный греками еще в четырнадцатом веке(внутри обнаружены самые старые здесь надписи на греческом языке), позже занимали армяне. Рядом с ним расположен Армянский фонтан, датируемый 1491 годом и другие памятники этого народа. Храм пережил и трехсотлетнее владычество османов, и еще многие другие потрясения, и вполне благие времена. Предыдущая реставрация этого объекта культурного наследия народов проводилась в середине пятидесятых годов прошлого века. 
Снаружи старинное и с виду небольшое, семь на восемь метров, здание выглядит достаточно скромно. Его главная ценность и предмет повышенного интереса – внутри. В интерьере храма сохранились фрески около 52 квадратных метров, лучше всего уцелели росписи алтарной апсиды. Существует версия, что автором фресок вполне может быть сам великий художник и учитель Андрея Рублева Феофан Грек (1340 – 1410). 
Легендарный византийско-русский иконописец и мастер монументальных фресковых росписей некоторое время проживал в древней Кафе и расписывал здесь храмы, что известно из достоверных исторических источников. Однако доподлинно авторство фресок Храма Дмитрия Солунского пока не установлено. Феофан Грек, его ученики или кто-то другой раскрасили шесть веков назад церковь на Карантине, остается до сих пор тайной. Хотя в последнее время все более принятым стало считать, что автором является именно Феофан Грек. 
Далее Храм ждали тяжкие испытания. Когда в конце пятнадцатого века турки захватили Кафу, монументальную фреску прихожане церкви спрятали под слоем извести. С забеленными росписями храм простоял до прихода сюда в 1771 году русских войск. Вскоре побелку сняли, древняя роспись вновь предстала во всей своей красе. В 1927 году в Крыму произошло сильное землетрясение, стены древнего здания начали рассыпаться. Пришлось их срочно спасать, подпирая бревнами. В годы советской власти из церкви сделали склад горюче-смазочных материалов, масляные пятна на полу храма долгое время служили немыми свидетельствами суровых лет безбожья и идейно-выборочного исторического подхода к духовному наследию. Еще несколько десятилетий церковь простояла совсем заброшенной. 
Когда в 1995 году разваливающийся храм передали местной христианской общине, большая часть фресковой живописи была уже безвозвратно потеряна. Сегодня от панорамной библейской картины, изначально покрывавшей все внутренние стены церкви, сохранились лишь некоторые фрагменты, примерно одна восьмая часть. Но и небольшой, доживший до наших дней, остаток монументальной фрески с библейским сюжетом буквально завораживает взгляд. 
Но храм все-таки удалось не только сохранить, но и буквально вдохнуть в него новую жизнь .Феодосийцы с благодарностью вспоминают организовавшего в 2018 году мэра Сергея Фомича расчистку храмовой территории и открытие источника воды. А в ходе реставрации, начавшейся в прошлом июне, уже восстановлены остатки фресковой росписи в алтарной апсиде. Стены храма обработаны специальным составом, который не позволяет разрушаться средневековой кладке. В результате капитального ремонта здания выполнены работы по электрике, вентиляции, акустике, отведению грунтовых вод, замене кровли. 
Особенно приятно, что реставрационные работы на этом объекте культурного наследия велись в строгом соответствии с сохранившимися древними документами. Дубовый иконостас сделали в греческом стиле, он невысок, чтобы не закрывал уникальные фрески на сводах. Для его изготовления изучали архивы, чтобы максимально приблизить к историческому. Паникадило – практически точную копию оригинального атрибута XIV века из древнего храма святого Иоанна Предтечи - изваяли в Санкт-Петербурге. Там же и керамическую черепицу, повторяющая ту, что была на храме ранее. На территории храма отрыли старинную брусчатку, расчищена опорная стена XIV века, отремонтирован средневековый фонтан. Все получилось почти как в середине того самого четырнадцатом века, когда храм был только что построен. Осенью прошлого года епископом Агафоном Коктебельским был освящен воздвигнутый над храмом восьмидесятикилограммовый медный крест. Тоже постарались, чтобы и сейчас церковь венчал такой же крест, как и до революции. 
Одной из главных святынь обновленного храма стали мощи Святого Дмитрия Солунского из Сирии. Эту святыню вФеодосийско-Керченскую епархию из полностью разрушенного во время недавней войны сирийского храма Святого Димитрия Солунского передал знаменитый путешественник и православный священник Федор Конюхов.
Церемонию освящения храма Димитрия Солунского завершит Божественная литургия. Среди вознесенных молитв прозвучит и особая - кондак в честь христианского святого, почитаемого в лике великомученика Димитрия Солунского. Богослужения и литургии здесь будут проводить и далее. Храм также будет публично доступен для паломников, туристов и вообще для всех желающих. Несомненно, и заслуженно, привлечет он к себе внимание и многих гостей нашего города. 
 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (9):
  • kiprey 17.05 в 09:31 #
    1

    "Мы все-таки мудреем год от года,
    Распятья нам самим теперь нужны -
    Они богатство нашего народа,
    Хотя и пережиток старины!"
    (С)В.Высоцкий

    • Yuri_kv3 17.05 в 11:01 #
      1

      Как понимаю, вопросов по фундаменту, не смотря на проблемы после землетрясения, нет, в отличие от жилых домов рядом, которые хотят снести?

      • Там единственное что надо было сделать так это фрески попытаться сохранить а не делать распил бабла на том что и так уже недавно было реставрировано. Теперь этот храм выглядит как новодел а не средневековых мастеров творение.
        Вот так этот храм выглядел до реставрации. И что в нём надо было реставрировать?

        • Создаётся такое впечатление что этот храм просто побелили и вот и вся их реставрация:


          • Yuri_kv3 17.05 в 20:15 #
            1

            Так это, наверное, у них всех мания - все красить в "золото", "серебро" или как в данном случае, не важно, к месту или нет. Пабагатому, так сказать. По той же причине Киркоров себе нарастил жизненно важное место

      • Вот так выглядел этот храм в 1909 году в "православной" царской россии:
        Фото из «Записок императорской археологической комиссии» 1909 г.

        • Вместо того чтобы дать деньги на спасение вот этого тоже средневекового храма их распилили на том, который и так бы ещё простоял не один десяток лет без всякой "реставрации"
          Храм архангелов Михаила и Гавриила в Феодосии покрылся трещинами (видео) (фоторепортаж)
          https://kafanews.com/novosti/169809/khrama-arkhangelov-mikhaila-i-gavriila-v-feodosii-pokrylsya-treshchinami_2020-07-20
          Церковь 1408-го года постройки в последний раз реставрировалась в 1967-70-х годах, и на данный момент времени пребывает в плачевном состоянии: по стенам идут крупные трещины, заметные как внутри, так и снаружи, фрески и хачкары (могильные камни) выглядят, пожалуй, похуже самого здания, а один хачкар и вовсе отсутствует – на месте, где он должен лежать – только выдранные из пола камни. Территория вокруг храма заросла травой и сорняками, местам лежит мусор. По рассказам местных жителей, церковь продолжает разрушаться – недавно очередной упавший камень заблокировал вторую дверь.


          • Храм архангелов Михаила и Гавриила. Очень трудная реставрация в 70-х годах:


            • Этот же храм архангелов Михаила и Гавриила до войны. Музей древности тоже ещё советские войска не разбомбили:



              Кстати, там рядом с храмом очень древний источник есть - колодязь. Но теперь он почему-то оказался в частном владении шарлатана и сектанта В. Бронникова

          Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.