X

О тех, кто видит суслика в Феодосии

07:57 18.06
Не так давно редакция «Кафы» озадачилась вопросом: есть ли в городе официальные парковки для автотранспорта? Платные или бесплатные?
О тех, кто видит суслика в Феодосии

О тех, кто видит суслика в Феодосии

О тех, кто видит суслика в Феодосии О тех, кто видит суслика в Феодосии О тех, кто видит суслика в Феодосии О тех, кто видит суслика в Феодосии О тех, кто видит суслика в Феодосии

Администрация города  в своем официальном ответе на редакционный запрос ответила категорически: парковок в Феодосии нет, и в ближайшее время не предвидится, потому что на их организацию и оборудование в городском бюджете нет средств. Но нам добросовестно перечислили адреса мест, где эти пресловутые парковки могли бы быть.
То есть, как в той знаменитой шутке: 
- Видишь суслика?
- Нет!
И потом полусумасшедшая реплика:
- А он – есть!
Так и у нас в Феодосии. Во-первых, весь город – одна большая парковка, особенно улицы с односторонним движением. А, во-вторых, есть еще и суперпарковки. Об одной такой на улице Кирова нам рассказал недавно один из читателей газеты, проживающий, к своему несчастью, на этой самой улице. Нет, с одной стороны все нормально: и самый центр, и морской бриз, и набережная в двух минутах ходьбы. Живи да радуйся, как говорится. 
Но жители домов по улице Кирова не радуются уже давно, а в последний год стали просто близки к отчаянию.
Напомню, что улица Кирова – место в городе популярное. Именно здесь находится офис одного крупного банка, городская библиотека имени Грина и ЗАГС Феодосии. И вот весной прошлого года на этой самой улице был сделан ремонт. Причем, стилистически он напоминает нынешнюю реконструкцию проспекта Айвазовского: с улицы были срезаны тротуары, а все пространство выложено плиткой. То есть, по образу и смыслу улица стала пешеходной. 
Но она таковой не стала! Со стороны проспекта Айвазовского улицу Кирова закрыли бетонными ограждениями. А вот  другой стороны въезд остался. И теперь вся небольшая улица Кирова стала парковкой. Для всех. В жилых домах теперь можно существовать только с закрытыми окнами. Выхлопные газы мгновенно проникают в квартиры. Если год назад естественным барьером, который хоть как-то спасал положение, были тротуары, то теперь и их нет: машины утыкаются капотами прямо в стены домов.
Умнее всех на улице Кирова выглядят сотрудники библиотеки имени Грина. На расстоянии от входной двери в очаг культуры на улице положены каменные полусферы. Таким образом, никакая машина не может припарковаться у входа в библиотеку и перекрыть путь любознательным читателям. Молодцы, библиотекари!
Справедливости ради замечу, что огрызок тротуара на улице Кирова остался: рядом со зданием, на котором висит мемориальная доска с текстом, что в этом доме бывали великие люди, поэты и художники. И все.
И что делать остальным гражданам, которые просто проживали в своих квартирах в относительном спокойствии при старой и раздолбанной проезжей части? Получилось, что о красоте города после ремонта улицы подумали, а о людях, которые здесь живут, даже не вспомнили.
Люди страдают и жалуются во все инстанции. Их стоны донеслись до столицы Крыма. В один прекрасный день высокопоставленный столичный чиновник решил заехать на улицу и поговорить с тоскующим от шума и вони населением улицы Кирова. Вышел из этой затеи всего лишь печальный анекдот. В честь приезда высокого лица улицу – перекрыли! И никакой парковки на ней просто не стало. А на нет у нас и суда нет, разговаривать – не о чем.
Казалось бы – проще некуда. Сделали улицу без тротуаров, так и объявите ее пешеходной, поставьте шлагбаум, под который будут запускаться только спецмашины: «скорая», пожарная, аварийная. А так получается – ни два, ни полтора. И машины ездят и паркуются, как хотят, и пешеходы ходят, как им вздумается. В прошлом году такое несоответствие маневра водителя и пешехода привело к происшествию со смертельным исходом для последнего.
Видишь суслика?
Нет.
Элементарной заботы о людях – тоже.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.85 +
Теги: парковки
Комментарии (7):
  • Биостанция 18.06 в 09:04 #
    0

    Это Аксенов виноват

    • Localhost 18.06 в 11:40 #
      1

      Отродясь тротуаров на Кирова не было.

      • Моисей 18.06 в 12:19 #
        0

        Этот текст, судя по всему, набирали в АкадЭмии Грицая. Откуда им знать, что было на Кирова когда-то.

      • Градожитель 18.06 в 16:04 #
        1

        НАТО придёт - порядок наведёт! Платные парковки в православной НАТОвской делятся на наземные, подземные и перехватывающие.
        Располагаются эти стоянки либо на специально оборудованной площадке, либо вдоль обочины.
        Цветовая разметка на асфальте означает следующее:
        синяя зона – для резидентов, то есть местных жителей;
        желтая – исключительно для служебного транспорта;
        белая – для гостей города.

        • Градожитель 18.06 в 16:12 #
          1

          Подземные паркинги
          В греческой столице их много: несколько этажей, плотно заставленных машинами. Располагаются они возле самых посещаемых достопримечательностей, крупных торговых центров, рынков. То есть там, где они, реально, очень нужны. У любого порта вы найдете большой и недорогой паркинг.
          Здесь часто нет шлагбаума, но есть парковщик. Он в курсе, на каком этаже имеются свободные места. Каждый этаж обозначен цифрой (чтобы ничего не перепутать). Заезжаете, ставите машину.
          Оплата паркинга. Подземный паркинг оплачивается по факту, то есть за то время, которое вы использовали. Для оплаты воспользуйтесь терминалом в паркинге. Он охотно берет купюры и умеет давать сдачу, так что мелочь искать не требуется. Если что-то будет непонятно – обратитесь к служащему.

          • Градожитель 18.06 в 16:23 #
            1

            Перехватывающие парковки
            Располагаются в пригородах, как правило, рядом с метро. Точно есть у станций: SYNGROU-FIX Station, NOMISMATOKOPIO Station, HALANDRI Station.
            Парковки охраняемые, так что, оставив машину на целый день, можно о ней вообще не беспокоиться.
            Правительство внедряет центральную систему управления государственными парковками в 300 муниципалитетах страны, по инициативе Министерства цифровой политики Греции.
            Проект под названием «Стратегический план для умных городов и внедрение национальной системы управления парковкой», этот новый амбициозный проект созданный в недрах министерства Министерства цифровой политики Греции и этот проект суммой в 24,8 млн евро с возможным увеличением до 30 процентов уже заложен в бюджет страны на 2019 год.

        • Градожитель 18.06 в 16:34 #
          0

          НАТО придёт - порядок наведёт! Скоро уже не только в Греции и Турции, но и в Крыму
          ПЕРЕХВАТЫВАЮЩИЕ СТОЯНКИ
          Перехватывающая стоянка - располагающаяся на автотранспортных путях следования населения из места проживания (как правило, периферийные, жилые зоны города) в места осуществления трудовой деятельности (если она осуществляется в деловой части города, то такие места, как правило, находятся в центре городского пространства). Перехватывающие парковки позволяют уменьшить загруженность автотранспортной системы города, освободив её от части личного автотранспорта. Обычно размещаются вблизи железнодорожных станций, станций метрополитена, остановок иного общественного транспорта, расположенных на подъезде к центральной части города.
          Перехватывающие парковки обозначают специальным знаком.

          Основная задача перехватывающей стоянки обеспечить автомобилисту, еще до въезда в центр города, возможность оставить свое автотранспортное средство на охраняемую стоянку и продолжить движение в нужном направлении на общественном транспорте.

          Таким образом, перехватывающие стоянки позволяют воздействовать сразу на две проблемы: проблему пробок и проблему стоянок для автотранспорта в центре города.

          Опыт развитых стран говорит о том, что «перехват» себя оправдывает. Перехватывающие парковки существуют ныне во многих европейских странах, в Японии и в Северной Америке. В англоязычных странах этому понятию соответствует термин «Park-and-Ride» - паркуй и едь дальше – и обозначается специальным знаком «P+R». Например, в Бостоне только одна станция метро Alewife имеет парковку на 2595 машиномест и еще на 174 велосипеда, а всего при бостонском метро имеется около 46 тысяч парковочных мест.

          Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.