X

В Феодосии приоткрыли тайны Опука (фоторепортаж)

07:24 20.06
10 июня в Феодосии был сильный ливень. Это не помешало плавному переходу Молодёжного совета города в Центральную городскую библиотеку им. Грина.
В Феодосии приоткрыли тайны Опука

В Феодосии приоткрыли тайны Опука

В Феодосии приоткрыли тайны Опука

В Феодосии приоткрыли тайны Опука

В Феодосии приоткрыли тайны Опука

В Феодосии приоткрыли тайны Опука

В Феодосии приоткрыли тайны Опука

В Феодосии приоткрыли тайны Опука

В насыщенный событиями день все спешили на первый день Фестиваля «Дни заповедных территорий −2023», который в этом году проводит «Заповедный Крым», участвую в проекте Российской государственной библиотеки для молодежи и «Росзаповедцентр».
К полудню Государственный природный заповедник «Опукский» собрал более 35 слушателей на эколого-просветительское мероприятие "Затерянный мир Опука". На мероприятии были школьники, волонтеры, краеведы и гости города. Они с большим интересом погрузились в тайный мир Опука, познакомились с легендами и мифами Опукского заповедника и окрестностей, историко-культурными памятниками и достопримечательностями заповедника. Увлекательно смотрели видео и слушали презентацию научного сотрудника И.А. Сикорского под ненавязчивые весенние трели птиц. Присутствовавшие на мероприятии с интересом ознакомились с выставкой книг, журналов, статей и фото, посвящённых теме мероприятия, задавали вопросы и были вознаграждены подарками от ФГБУ «Заповедный Крым».
Также все с нетерпением ждали следующий день, в который заповедник пригласил волонтеров на экологическую акцию по очистке одного из лучших заповедных пляжей Крыма от мусора, приносящего морем.
Второй день фестиваля "Дни заповедных территорий" начался  в ясную погоду, количество жаждущих ехать на Опук превысило лимит для воскресной поездки. Те, кто смогли прийти раньше обеспечили свою дорогу в гости к затерянному в степи, легендарному юбиляру − Опукскому заповеднику. Волонтеры с умилением хватали  проблески степных участков с приятным запахом лекарственных и медоносных растений. Небольшой ветер валял колоски ксерофитных растений на Горе двух удодов, запах цветущих растений: тимьяна крымского (Thymustauricus), шалфея дубравного (Salvianemorosa), тысячелистника обыкновенного (Аchilleamillefolium) и зверобоя продырявленного (Hypericumperforatum) привлекал большинство насекомых. Преодолев тропу "Урочище Опук", участники экологической акции принялись собирать мелкий пластиковый мусор на золотом песке из разнообразных моллюсков, которые притягивали посетителей к лазурному отступившему морю. Хотелось еще больше времени, чтобы почувствовать себя на месте силы возле холмов древнего Киммерика.
22 волонтера собрали 25 мешков мусора, помогая расчистить территорию произрастания генеративных особей краснокнижных растений: мачка желтого (Glauciumflavum), морковницы прибрежной (Astrodаucuslittorаlis) и катрана морского (Crambemaritima). На привале, возле качели, вспоминались две царицы и история греческой семьи, описанных в легендах и надолго оставшихся после увиденных красот и  достопримечательностей, которые были освещены накануне в храме  знаний − библиотеке. Дорога домой показалась очень короткой, она была освещена розовыми фонариками − стайками  розовых скворцов (Sturnusroseus), которые шумно летали возле дороги вплоть до Феодосии.

Научный сотрудник «Заповедного Крыма», И.А. Сикорский
https://zapovedcrimea.ru/opukskiy
#Росзаповедцентр#Крым#Опукскийзаповедник
#ФГБУЗаповедныйКрым#КрымСОПР#СоюзохраныптицРоссии

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Теги: Опук, тайны
Комментарии (1):
  • Byaka 22.06 в 02:24 #
    1

    "... Увлекательно смотрели видео..., принялись собирать мелкий пластиковый мусор на золотом песке из разнообразных моллюсков, которые притягивали посетителей..." Где вы учились, научный сотрудник? Вы же не в состоянии предложение построить и мысль передать.

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.