X

В Опуке подсчитали животных

12:05 15.02
Ежегодно в середине зимы особо охраняемые природные территории Крыма проводят учёты охотничьей фауны.
В Опуке подсчитали животных

В Опуке подсчитали животных

В Опуке подсчитали животных В Опуке подсчитали животных

Из четырех методик учета охотничьих ресурсов на территории государственного природного заповедника «Опукский» («Заповедный Крым») применима методика учета шумовым прогоном, и может использоваться при отсутствии на территории снежного покрова.
Мероприятие проведено 9 февраля в соответствии с «Методикой учета численности охотничьих ресурсов методом шумового прогона» и с целью обеспечения работ по проведению ежегодных учетов орнитофауны на подведомственных «Заповедному Крыму» территориях, сбора данных для ведения томов дифференцированной Летописи природы, а также выполнения государственного задания в части осуществления экологического мониторинга.

К учитываемым видам по данной методике в заповеднике можно отнести: лисицу обыкновенную, зайца-русака, серую куропатку, фазана. Также шумовой прогон может применяться для определения численности волка и шакала.

Научный сотрудник Сикорский И. А. обеспечивал научное руководство процессом учёта животных на территории заповедника, провёл соответствующий инструктаж сотрудников, принимающих участие в учёте, разъяснил задачи, обеспечил задействованных в учёте сотрудников необходимыми учётными документами, а также провел обработку, анализ и хранение полученной информации.
Для координации полевых работ и обеспечения оперативного управления на период проведения учетов были определены старший государственный инспектор в области охраны окружающей среды Захарченко А. С. и участковый государственный инспектор в области охраны окружающей среды Мамин С.А.
В течение времени проведения учетов были зарегистрированы:6 лисиц, 11 зайцев, 7 фазанов и 25 серых куропаток. Также на территории учётных площадок зарегистрированы: коньки луговые (45 особей), сова ушастая (1 особь), полевые жаворонки (до 20 особей).
Благодарим участников этого мероприятия и надеемся в следующем году в учётах охотничьей фауны смогут поучаствовать больше любителей природы. 

И. А. Сикорский, научный сотрудник, «Заповедный Крым»

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
  • Byaka 15.02 в 15:09 #
    5

    Сикорский, хватит врать и лицемерить. Какой может быть заповедник на Опуке, если там военный полигон 810-й ОБрМП ЧФ рашки, на котором постоянно проходят массовые военные учения.

    • Патриот РФ 15.02 в 18:07 #
      2

      Тактическое учение Новороссийского соединения ВДВ на полигоне Опук в Крыму:
      https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=JksD8Lf6a00
      Большинство этих бравых киношных вояк уже нет в живых. Они до сих пор село Крынки в Херсонской области не могут потому что у них там по мнению Путина потерь нет.
      На фото ниже отчётливо видно "заповедное" Кояшское розовое озеро:


      • шут 15.02 в 18:41 #
        1

        Что самое смешное это когда во всех СВОих преступлениях они ещё и Бога пытаются сделать соучастником
        На военном полигоне «Опук», где будут проходить переподготовку резервисты, установили полевой православный храм. Об этом сообщает пресс-служба Симферопольской и Крымской епархии.
        - Окормлять военнослужащих в полевых условиях будет помощник командира по работе с верующими военнослужащими протоиерей Сергий Поливцев,- сообщили в епархии.
        Читайте на WWW.CRIMEA.KP.RU: https://www.crimea.kp.ru/online/news/4409034/


      • 11 октября 2019 год. Крым не в силах спасти Опукский заповедник Оградить уникальное место от фермеров, туристов и военных может только Москва. Читайте на WWW.CRIMEA.KP.RU: https://www.crimea.kp.ru/daily/27040/4105503/
        Природный заповедник Опукский - это не только удивительный природный комплекс, но и частичка древней истории. Здесь, посреди полей тюльпанов, рядом с солеными озерами, рапа которых сопоставима по минеральному составу с грязями Мертвого озера, расположены руины Киммерика - одного из городов Боспорского царства.
        Но ни красивейшие пейзажи, ни археологическая и бальнеологическая ценность минеральных запасов, не спасли заповедник на юге Керченского полуострова от губительной человеческой деятельности.
        - Эти территории мы изучаем много лет, - рассказывает КП-Крым кандидат географических наук, директор Севастопольского отделения океанографического института Зубова Николай Дьяков. - На наших глазах происходит постепенная деградация природы как самого заповедника, так и территорий целинных степей вокруг него. Связано это, прежде всего, с очень ограниченной площадью Опукского заповедника. Ближайшие к нему целинные степи активно распахиваются.
        Близость сельхозугодий приводит и к регулярному выгоранию 50-70% всей площади заповедника. Кто или что является причиной этих пожаров, неясно. Но регулярные возгорания эксперты связывают с соседством заповедника и сельхозполей.
        Кроме того, говорит Дьяков, при распашке полей не соблюдается Водный кодекс РФ, согласно которому ширина водоохранной зоны моря составляет пятьсот метров.
        - Восточнее Опукского заповедника, у Чебакской балки распашка произведена на расстоянии до ста метров от моря, - негодует эксперт.
        В таких условиях знаменитое на всю Россию поле диких тюльпанов рискует погибнуть.
        Массовый приток туристов в последние годы уничтожает, как и само тюльпанное поле, так и прибрежную флору и фауну. Учитывая, что тюльпанное поле не отнесено к заповеднику, оно может быть распахано в любой момент.
        - Деградация тюльпанного поля в районе урочища Латы из-за отсутствия охранного статуса этого участка, уже заметна невооруженным глазом, плотность произрастания тюльпанов уменьшилась, - подчеркивает ученый.

        Отразилось на местных пейзажах и соседство с военными. Еще с советских времен территория вблизи мыса Опук - дальний полигон морской пехоты, где регулярно проводятся военные учения.
        - Сейчас по горе Кончекской регулярно производятся стрельбы, а акватория озера Узунларское активно используется как военный полигон, - рассказывает Николай Дьяков.
        - Дно озера и его берега изобилуют воронками бомб и снарядов, осколками, частями и целыми неразорвавшимися боезарядами. Значительная часть боезарядов и их осколков находится на поверхности чаши озера. Техногенная замусоренность грязевой залежи в дальнейшем сильно затруднит эксплуатацию месторождения грязей и рапы. При продолжении использования военного полигона запасы грязей могут быть безвозвратно утрачены.
        Действующий военный полигон, расположенный в непосредственной близости с заповедником, угрожает не только грязевым запасам, но и привел к утрате основного места гнездования редчайших розовых скворцов на скалах природного заповедника.



        • шут 15.02 в 18:50 #
          2

          Применима методика учета шумовым прогоном? Это она?
          На полигоне Опук в Крыму подразделения ЧФ учатся захватывать и удерживать побережье
          Около трёх тысяч военнослужащих и порядка 300 единиц военной и специальной техники из состава армейского корпуса и морской пехоты Черноморского флота приступили к выполнению мероприятий двустороннего бригадного тактического учения (БрТУ) на полигоне Опук в Крыму. Об этом сообщили в пресс-службе Южного военного округа.
          "По замыслу учения, подразделения морской пехоты и береговой обороны ЧФ должны будут разыграть между собой ведение боевых действий по захвату и обороне побережья с выполнением практических артиллерийских стрельб и высадкой морского и воздушного десантов. В настоящее время соединения морской пехоты и береговой обороны получили экипировку, оружие и боеприпасы, совершили марш на полигон Опук", – говорится в сообщении пресс-службы ЮВО.
          Непосредственно на полигоне подразделения береговой обороны начали инженерное оборудование позиций для отработки действий по обороне морского побережья, а военнослужащие морской пехоты выполняют подготовку военной техники и личного состава к погрузке в твиндеки больших десантных кораблей и переходу морем в район высадки морского десанта.
          В эпизодах учения примут участие корабли Черноморского флота, самолёты морской авиации флота и армейской авиации ЮВО.
          https://kafanews.com/novosti/161058/na-poligone-opuk-v-krymu-podrazdeleniya-chf-uchatsya-zakhvatyvat-i-udershivat-pobereshya_2019-09-16


          Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.