X

Зачем Феодосии индустриальный парк?

08:04 28.06
Парков в Феодосии не много, но они есть. Комсомольский, например. Или Юбилейный. А скоро появится еще и Индустриальный.
Зачем Феодосии индустриальный парк?

проект

Начнем с того, что, вообще, мало кто понимает, что это за зверь такой – индустриальный парк? Потому что патриархальная курортная Феодосия и индустрия кажутся вещами столь же несовместными, как гений и злодейство.
Однако индустриальный парк в нашем городе строится уже не первый год, и по последним сведениям скоро будет достроен и сдан в эксплуатацию. Об этом в эфире крымского радио рассказал недавно глава администрации города Владимир Попенков.
А само создание индустриального парка «Феодосия» осуществляется в рамках реализации федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2024 года», утвержденной постановлением Правительства РФ от 11.08.2014 № 790.
О строительстве индустриальных парков в Крыму впервые заговорили девять лет назад. В соответствии с первоначальной концепцией, которую в 2014 году разрабатывал Минпромторг РФ, рассматривалось шесть потенциальных площадок для строительства парков. Остановились на трех – в Евпатории, Бахчисарае и Феодосии. Создание парков позиционировали, как одно из приоритетных направлений Федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя.
Но строительство его в Феодосии было начато только в 2019 году. В дальнейшем, как у нас водится, возникли разнообразные трудности с безответственными подрядчиками, которые много обещали, но ничего толком не сделали. Подрядчиков пришлось заменить. Но время было упущено, да и проект поднялся в цене. И единственное, что может утешить феодосийцев в этой ситуации, это сам факт строительства парка в нашем городе. Потому что в Бахчисарае и Евпатории строительство было отложено до неизвестных пока времен.
 Но на теперешнем этапе  трудности с подрядчиком позади и сейчас, по словам главы администрации, готово более половины от общего объема. 
А индустриальный парк – это всего лишь территория и помещения, где можно удобно разместить производственные цеха и склады. Так что организация в Крыму таких объектов, как индустриальные парки, это проект государственной поддержки малого и среднего бизнеса, на которые сегодня делается очень большая ставка.
То есть, это территория промышленной зоны, на которой создается вся необходимая для развития бизнеса инженерная и транспортная инфраструктура, а также планируется предоставлять востребованные предпринимателями услуги – логистические, консалтинговые и организационные. 
А Феодосия играет особую роль в крымском грузообороте, являясь узлом пересечения всех транспортных коридоров между Крымом и Россией. Транспортный узел расположен на востоке Крыма между портом Керчь и Симферополем. И, таким образом, Феодосия представляет из себя одну из важных точек автомобильного и железнодорожного трафика Крыма. Из нашего города автотранспортные магистрали расходятся во все концы полуострова: на север (Джанкой), юг и юго-запад (Коктебель и южный берег Крыма) и запад (Симферополь). И неудивительно, при строительстве первого индустриального парка выбор пал именно на Феодосию.
Земельный участок, который выбрали для строительства, находится в двух километрах от села Насыпное. Немаловажный факт, что удаленность рассматриваемой территории от участков жилой застройки позволяет организовать санитарные зоны до 500 метров.
Завершить строительства индустриального парка в Феодосии планируется в конце этого  года. Но уже сегодня парк очень интересует инвесторов: это предприятия пищевой промышленности, логистический центр, и производство по изготовлению тары.
По предварительным прогнозам, введение в строй индустриального парка даст Феодосии от 900 до 2000 рабочих мест, что само по себе замечательно. Горожане получат дополнительные возможности для заработка. И не только на лето, а вне зависимости от времени года. Как вот только они туда на работу добираться будут? Это вопрос.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (18):
  • Byaka 28.06 в 12:45 #
    2

    Мариничева, не переживайте насчет того, как людям на работу добираться, никакого индустриального парка не будет. Это подтвердят те, кто на фабрике мороженого "работает".

    • Автору: а вы съездили на стройку? пообщались с рабочими, прорабами? С местными жителями? С представителями бизнеса - им вообще нужен этот технопарк? Писать статью на основе инфы, данной чиновниками, то такое...

        • kiprey 29.06 в 16:13 #
          2

          Можно подробнее о вкладе специалистов Абхазии и лучших людях Кущевского технопарка?

        • Lers 29.06 в 22:15 #
          3

          А почему вы Херсон упустили, где навсегда?
          Там тоже недавно были абхазские специалисты, они сейчас как раз под
          Мелитополем, технопарк наверное планируют, но им мешают настоящие грузинские специалисты.
          После Бердянского технопарка, как думаете, они нести знания в Фео поедут или в Ростов?

          • Глобальные проекты - поворот сибирских рек, Сколково, космодром "Звездный"... Помним, любим, скорбим! Например: Ни силикона, ни долины: как «Сколково» и «Роснано» стали черными дырами в бюджете страны https://www.kp.ru/daily/27262/4395147. Как можно строить планы на ближайшие 25-30 лет в Крыму, если по международным нормам это оккупированная территория? Какой к черту технопарк в Феодосии, если в городе даже нет ни одного крупного торгового центра, потому что именно местечковому бизнесу это невыгодно. "Планируется близ Мелитополя"? А как насчет Херсона? Про "глобальные категории" дурень думкою богатеет.

          • Обиженные на весь мир шовинисты в РФ громко вопят о "русофобской идеологии", а людей других национальностей презрительно называют хачами, урюками, хохлами, узкоглазыми,жидами и пр. Высшая расса, да? Но фашисты в Киеве - не перепутайте!

            • Виктор Астафьев, писатель-фронтовик. Его роман «Прокляты и убиты» читать всем! Особенно любителям порассуждать о "подвигах дедов", "можем повторить" и "еще не начинали". Написано блестяще, читается на одном дыхании. Поврежденный пропагандой мозг исправляет

              • Lers 30.06 в 09:39 #
                3

                А после Астафьева надо прочитать Беркем аль Атоми "Мародёр"
                Там будущие технопарки для тех кто "толком ничего не начинали" хорошо описаны,
                читаешь и душа радуется

                  • Уж чья бы корова мычала! Вы в симпатиях к разным нациям и народам других стран замечены не были

                      • Немой Герасим, ты раб послушный, зачем Муму утопил? Вашему рабскому отродью что приказывают, то вы всё тут же даже не задумываетесь и исполняете. Вам что мать родную, что братьев или самых близких друзей убивать по первому же приказу без разницы.
                        Немыми рабами герасимами всю жизнь проживаете ими же и подохните и окажетесь в аду со СВОими Zлобными и жестокими кровавыми хазяинами

            • Через два года Киев был взят:
              Битва за Киев: мы залили врага своей кровью и завалили трупами
              https://argumentua.com/stati/bitva-za-kiev-my-zalili-vraga-svoei-krovyu-i-zavalili-trupami
              «Когда с одной стороны в Днепр входили 25 тысяч воинов, то на противоположном выходили — не более 5-6 тысяч».
              Только по официальной статистике, взятие Киева стоило победителям 417 тысяч убитых — это суммарные данные о потерях, которые понесли войсковые соединения, принимавшие участие в битве за Киев. Та же официальная советская (а теперь и российская) статистика утверждает: Германия в этих же боях потеряла практически столько же — 400 тысяч солдат.
              В различных источниках мелькает и другая цифра советских потерь — 1 миллион убитых со стороны СССР. Но никакой методики пересчета реальных потерь советских войск в этой операции нигде приведено так и не было.
              Еще с «советских» времен было известно, что Киев «брали» к 7 ноября — главному советскому празднику, 26-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. Сроки поджимали, нужен был «подарок» трудящимся всего СССР, поэтому Днепр поздней осенью форсировали без подготовки, на «подручных средствах», в лучшем случае — на лодках и плотах, а то и вплавь на досках и вязанках камыша. Людей, понятно, не жалели.
              По воспоминаниям ряда очевидцев тех страшных дней, часто солдаты-новобранцы шли в бой «в гражданке», в которой были мобилизованы, и даже без какого-либо оружия. Писатель, очевидец тех событий Анатолий Димаров вспоминает, что солдатам в руки выдавали по полкирпича и посылали в атаку.
              Другой очевидец боев за Днепр, известный писатель Виктор Астафьев позже писал: «Когда с одной стороны в Днепр входили 25 тысяч воинов, то на противоположном выходили — не более 5-6 тысяч».
              Картина апокалипсиса на Днепре в воспоминаниях того же писателя-фронтовика Астафьева: «Густо плавали в воде трупы с выклеванными глазами, начавшие раскисать, с лицами, которые пенились, будто намыленные, были разбиты снарядами, минами, изрешечены пулями».

              Очевидцы тех боев вспоминают жуткие детали: вода в Днепре в те дни была буро-красной от человеческой крови и соленой на вкус. «Мы просто не умели воевать. Мы залили своей кровью, завалили врагов своими трупами.» — это тоже Виктор Астафьев.

              По неофициальным подсчетам, на Букринском плацдарме полегли около 250 тысяч солдат. Некоторые историки цифру потерь советской армии в районе Букрина определяют в пол-миллиона.

              Но горькая правда заключается в том, что уже никогда и никто не сможет подсчитать, сколько в действительности человеческих жизней было загублено советскими полководцами (в первую очередь, маршалом Жуковым), чтобы «порадовать» советский народ и лично вождя и идола Сталина взятием Киева к 7 ноября.

              Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.