X

В Коктебеле отметили юбилей Шагинян

07:31 12.07
В Доме-музее М.А. Волошина экспонируется экспресс-выставка «До последнего дня Коктебель будет со мной» из цикла «Коктебель – культурная Мекка», посвященная юбилеям матери и дочери Шагинян.
В Коктебеле отметили юбилей Шагинян

В Коктебеле отметили юбилей Шагинян

Выставка продлится до 20 июля 2023 года и открыта в часы работы музея.

В этом году исполнилось 135-летию со дня рождения Мариэтты Сергеевны Шагинян – поэта и прозаика, искусствоведа, журналиста, историка и 105-летию со дня рождения художницы и ближайшей подруги М.С. Волошиной Мирэли Яковлевны Шагинян, жизнь и творчество которых неразрывно связаны с Коктебелем.
Журналистка и писательница, поэтесса и публицистка Мариэтта Шагинян считается одной из первых русских писательниц-фантастов своего времени. Она обладала даром литератора, завидным мастерством поэта и внесла незаурядный вклад в русскую поэзию начала ХХ века. Ещё при жизни её стихи были очень популярны.
Автор выставки Хатидже Кайтова сообщила «Кафе», что Мариэтта Шагинян  и  Максимилиан Волошин были знакомы с творчеством друг друга до личного знакомства, а в августе 1929 года она со своей дочерью Мирэлью гостила у поэта в Коктебеле.
- Это стало началом дружбы двух семей – Волошиных и Шагинян, об этом свидетельствуют экспонаты выставки. Посетители могут ознакомиться с дарственными надписями на книгах, многочисленными письмами, фотографиями и прекрасными картинами художницы Мирэль Шагинян, - пояснила Х. Кайтова. – Дети, внуки и правнуки Шагинян тесно связаны с Домом Поэта, который однажды и навсегда стал для них родным.   
На материалах выставки запланировано проведение творческих и культурно-просветительных мероприятий. В День семьи, любви и верности на концерте в Доме Поэта ученица театрального отделения Коктебельской школы искусств Ксения Ласинская прочла басню Мариэтты Шагинян «О Соломоне и поселянине». 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.