X

«Коктебельская весна»: как пройдет Гумилевский поэтический фестиваль

15:05 10.04
Мероприятия запланированы в Симферополе, Коктебеле, Феодосии и Старом Крыму
«Коктебельская весна»: как пройдет Гумилевский поэтический фестиваль

«Коктебельская весна»: как пройдет Гумилевский поэтический фестиваль

С 15 по 18 апреля в Крыму состоится XIХ Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна». Событие посвящено поэту, прозаику, драматургу, переводчику, литературному критику, путешественнику Николаю Гумилёву и его коллегам – поэтам Серебряного века. Мероприятия пройдут в Симферополе, Коктебеле, Феодосии и Старом Крыму.

Как сообщили организаторы, в первый фестивальный день, 15 апреля, в 11:00 в Коктебельском доме культуры (ул. Ленина, 70) наградят лауреатов Всероссийской литературной премии им. Н.С. Гумилёва. После пройдёт митинг с возложением цветов к памятнику поэту, который установлен перед ДК. Затем участники события отправятся в Старый Крым, где посетят с экскурсией дома-музеи Александра Грина и Константина Паустовского, а также могилы автора «Алых парусов» и советской поэтессы Юлии Друниной.

Торжественное открытие фестиваля состоится 16 апреля в Симферополе – в Мраморном зале Крымской республиканской универсальной научной библиотеки им. И.Я. Франко (ул. Набережная им. 60-летия СССР, 29а). Предусмотрены выступления официальных лиц и концерт мастеров искусств Крыма. Начало – в 12:00.
Фестивальную программу продолжит поэтический и бардовский марафон «Ещё не раз вы вспомните меня», в котором примут участие победители III виртуального конкурса чтецов «Серебряный звон русской поэзии», лауреаты Всероссийской литературной премии им. Н.С. Гумилёва и представители литературного сообщества Крыма. Мероприятие запланировано в том же зале библиотеки в 13:00.

Кроме того, 16 апреля в библиотеке им. С.М. Пивоварова в Феодосии (ул. Крымская, 15) проведут час поэзии «Он был мечтателен и отважен». Начало – в 15:00. А в Коктебельском доме культуры состоится литературный вечер «Серебряный век». Представят его в 17:00 участники театральной студии «Волошинский общедоступный театр».

На следующий день, 17 апреля, для читателей и гостей в библиотеки им. И.Я. Франко подготовлена музыкальная программа «Струны серебряной поэзии»: автор-исполнитель Игорь Семёнов и вокалистка Валерия Осницкая исполнят романсы на стихи поэтов Серебряного века. Посетить мероприятие можно будет в 14:00. Одновременно здесь начнётся музыкально-поэтическая встреча «Серебряный век в литературной гостиной им. А.А. Ахматовой». В ней примут участие поэты и писатели.

Завершится фестиваль 18 апреля двумя мероприятиями в библиотеке им. Франко. Так, кандидат искусствоведения, доцент, заслуженная артистка Республики Крым Лилия Шилова прочитает лекцию «Как перед казнью бил барабан», посвящённую жизни и творчеству Анны Ахматовой. А ещё будет творческая встреча «Вслед за серебряной строкой» с заслуженным деятелем искусств РК, членом Союза писателей России, лауреатом Всероссийской премии имени Н.С. Гумилёва Еленой Осминкиной. Оба мероприятия состоятся в 14:00.

Помимо того, в рамках фестиваля с 15 по 22 апреля в библиотеке им. Франко развернутся литературные экспозиции «И весь мой мир волнующий и странный…» и «Поэзия. Судьба. Эпоха», а в Центральной городской библиотеке им. А.С. Грина в Феодосии (ул. Кирова, 2) – выставка «Тёмен жребий русского поэта».

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.