X

Университетское образование для феодосийцев (фоторепортаж)

08:48 15.07
В ближайшее время в Феодосии распахнет свои двери для студентов «Юго-Восточная академия (филиал)» федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского».
Университетское образование для феодосийцев

Университетское образование для феодосийцев

Университетское образование для феодосийцев

Университетское образование для феодосийцев

Университетское образование для феодосийцев

Университетское образование для феодосийцев

Университетское образование для феодосийцев

Университетское образование для феодосийцев

Университетское образование для феодосийцев

Университетское образование для феодосийцев

Университетское образование для феодосийцев

Университетское образование для феодосийцев

Уже сейчас будущие студенты готовы отдать свои документы в приемную комиссию феодосийского филиала, но – на последней стадии процесс лицензирования учебного заведения, который должен благополучно завершиться в ближайшие дни. Именно тогда на официальном сайте вуза появится информация о наборе абитуриентов наступающего учебного года.
Филиал будет работать по историческому для города адресу: Адмиральский бульвар, дом 34. Напомним, что это здание бывшей гимназии, в которой некогда учились известные и много сделавшие для города люди, а одним из попечителей мужской гимназии был непосредственно всемирно известный художник Иван Айвазовский.
Нынешнее руководство феодосийского филиала вполне оправданно «дует на воду» и ждет официального получения лицензии. Потому что финансовая академия, которая располагалась в этом историческом здании до 2019-го года, как раз имела проблемы по части лицензирования и была ликвидирована с большим скандалом. И отголоски его аукаются людям до сих пор. 
Именно отсутствие у вуза лицензии сделало недействительными дипломы студентов, выпущенных из стен финансовой академии за годы ее работы. И тем, кто прервал свое обучение на середине из-за закрытия вуза, еще повезло. Студенты были переведены в другие институты и университеты, где и получили настоящие дипломы лицензированных вузов. А выпускники страдают от несправедливости до сих пор. Потому что в пылу скандала, разгоревшегося в 2019-м году, таинственным образом исчез архив учебного заведения. И теперь его бывшие студенты с недействительными дипломами на руках никак не могут подтвердить факт своего многолетнего пребывания в стенах академии. Хотя и продолжают уповать на то, что архив внезапно найдется и хоть какие-то справки на базе архивных документов они получат. А пока люди даже не могут устроиться на работу: и по специальности, которую они осваивали, или занять те вакансии, где просто требуется наличие диплома вуза.
- Мы сделали все возможное, чтобы успеть к началу приемной кампании текущего года, - сказала директор феодосийского филиала, доктор экономических наук, профессор, автор около двухсот научных работ Диана Дмитриевна Буркальцева.

Диана Буркальцева родилась, выросла и постоянно проживает в Феодосии, под ее научным руководством несколько лет назад был разработан проект «Концепции стратегии социально-экономического развития городского округа Феодосия до 2026 года». И ей совершенно небезразлично будущее родного города. Ведь когда мы говорим про образование, то подразумеваем, в первую очередь, молодых феодосийцев. А новый вуз, по мнению Дианы Буркальцевой, непременно станет точкой притяжения для молодежи.
Но прежде, чем открывать в Феодосии новый вуз, инициативной группой, в которую входили депутаты Госсовета Крыма Евгений Михайлов и Рэм Киселев, была проделана большая аналитическая работа. Провели несколько социологических опросов. С одной стороны они были адресованы ученикам старших классов и потенциальным абитуриентам. С другой – будущим работодателям. У первых спрашивали: какие специальности они хотели бы освоить? У вторых – специалистов каких профессий не хватает сегодня на рынке труда в городе и на конкретных предприятиях? В результате были опрошены более четырех тысяч абитуриентов и руководство ведущих предприятий и организаций Феодосии. Ведь дело даже не в том, чтобы выучить студента и торжественно вручить ему диплом. Куда затем он отправится с этим дипломом в руках и найдет ли себе применение в родном городе?
Но уже сегодня есть договоренности о сотрудничестве феодосийского филиала КФУ с предприятиями и организациями города, которые заинтересованы в подготовке будущих профессиональных кадров.

В текущем году коллектив феодосийского филиала КФУ планирует набрать двести студентов, в будущем их число должно возрасти до пятисот. Среднее профессиональное образование, бакалавриат и магистратура в сферах IT, медицины и дизайна. Группы по средней специальной подготовке и бакалавриату будут формироваться по 25 человек, по магистратуре - по 15 студентов.

Но бюджетных мест в этом году не будет, потому что первый год – как пробный шар. Надо начать работать и увидеть, сколько студентов принесут свои документы в приемную комиссию и поступят в вуз, каков, в принципе, запрос в Феодосии на получение высшего образования.
Опять же после получения лицензии начнется формирование профессорско-преподавательского состава. И заявки уже есть. Оказалось, что в последние несколько лет в Феодосию на постоянное жительство переехало много людей с учеными степенями, и они готовы делиться своими знаниями с будущими студентами. Будут преподавать и профессора из КФУ. Директор феодосийского филиала профессор Буркальцева предполагает, что недостатка в кадрах профессорско-преподавательского состава у нас не будет.
А пока в историческом здании бывшей мужской гимназии идут последние приготовления и обустройство помещений. Здание и территория вокруг него с 2020-го года стали собственностью муниципалитета. Сейчас это безвозмездно передано в пользование филиалу университета. Ремонт первого этажа, где будут располагаться аудитории и кабинеты администрации, уже завершен.
Надо отметить, что реконструкция старого здания сделана за счет муниципалитета Феодосии. И работа проделана большая и серьезная. Здание в течение пяти лет стояло закрытым. Но, кроме косметического ремонта, потребовалась замена всех  коммуникаций. И тут руководство вуза от всей души благодарно всем феодосийским организациям, которые с радостью помогли реанимировать здание и вдохнуть в него новую жизнь: и «Воду Крыма», и газовщиков, и РЭС, и теплосети.
- Особое внимание, в силу нынешних обстоятельств, мы уделили системе безопасности, - говорит заместитель директора по хозяйственно-эксплуатационной деятельности Сергей Николаевич Бовтуненко. – Все помещения оборудованы видеокамерами, на входе будет стоять рамка-металлоискатель.
По словам Дианы Буркальцевой раньше молодежь Феодосии была даже избалована возможностью получить высшее образование, не уезжая из родного города. Здесь до 2014 года работали филиалы и представительства многих вузов. Времена перемен притормозили эту тенденцию. Теперь все возвращается на круги своя.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
  • Yuri_kv3 15.07 в 10:26 #
    1

    Детективная история с пропажей архивов... Где был коллектив заведения в это время? Но этот же коллектив вещает - а теперь все будет по другому, все будет зашибись, несите господа студенты свои докменты... Давно пора уразуметь: все что несет росия - тлен, полова или скоро превратится в тыкву.

    • mr.chonkin 15.07 в 10:50 #
      1

      Шо, опять?!

      • писатель 15.07 в 16:55 #
        0

        Приходи сюда учиться,
        И корова, и волчица.
        И жучок и дурачок,
        Даже глупый старичок.

        Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.