X

В Санкт-Петербурге с успехом прошли VII Феодосийские научные чтения (фоторепортаж)

12:58 13.09
C 5-8 сентября 2023 года уже в седьмой раз в Санкт-Петербурге в историческом здании Академии наук на Университетской набережной прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Крым: наука, культура, политика», организаторами которой с 2015 года выступают Феодосийский музей древностей, Санкт-Петербургский филиал Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН, Санкт-Петербургский научный центр РАН и Секция прикладных проблем при Президиуме РАН.
В Санкт-Петербурге с успехом прошли VII Феодосийские научные чтения

В Санкт-Петербурге с успехом прошли VII Феодосийские научные чтения

В Санкт-Петербурге с успехом прошли VII Феодосийские научные чтения

В Санкт-Петербурге с успехом прошли VII Феодосийские научные чтения

В Санкт-Петербурге с успехом прошли VII Феодосийские научные чтения

директор МБУК ФМД Родионов А.А.

В Санкт-Петербурге с успехом прошли VII Феодосийские научные чтения

директор ИАК РАН Майко В.В.

 Первое научное мероприятие было организовано в 2011 году на базе Феодосийского музея древностей под названием «Феодосийские научные чтения». С 2015 года в рамках расширения сотрудничества к проведению конференции присоединились многие научные, образовательные, музейные учреждения. В 2021 году, в связи с расширением тематики, состава и географии участников, конференция обрела своё современное название. Все предыдущие годы мероприятие проводилось на двух площадках: в Феодосии (в мае) и в Санкт-Петербурге (в сентябре). В 2023 году, в связи с проведением специальной военной операции и затруднением логистики для посещения Республики Крым, оргкомитет принял решение провести конференцию только в Санкт-Петербурге.
В состав Совета и Организационного комитета конференции вошли ведущие ученые, специалисты, государственные деятели: представители Государственного Совета  Крыма, правительства Санкт-Петербурга, администрации Феодосии, президиума Российской академии наук, института археологии Крыма РАН, Государственного Эрмитажа, Государственного Русского музея, Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского.
 
На открытии, от лица президента Академии наук, участников приветствовал заместитель президента РАН академик Г.Г. Матишов, подчеркнувший, что конференция – значимая площадка, ориентированная на решение наиболее острых вопросов Крыма. С приветственным письмом в адрес участников конференции обратился заместитель председателя Государственного совета Крыма, кандидат исторических наук В.В. Бобков, отметивший важность расширение научного знания, применительно к изучению многообразия Крыма.
В конференции приняли участие представители 56 научно-исследовательских, музейных, образовательных организаций.
На заседаниях конференции были представлены доклады по следующим основным научным направлениям:
1. Крым и его роль в мировой истории и культуре.
2. Изучение археологического и культурного наследия полуострова.
3. Решение проблем Крыма в области водоснабжения, экологии, природопользования.
4. Изучение крымских коллекций музеев и развитие межмузейного сотрудничества.
5. Социально-экономическое развитие Крыма.
В ходе конференции ее участниками были доложены результаты, полученные в ходе работ над научно-исследовательскими проектами РНФ, РФФИ, министерств и ведомств РФ.
Представленные на конференции доклады и сообщения отражают высокий научный уровень проведенных исследований. Материалы конференции представляют собой современный междисциплинарный срез достижений науки в указанных областях.
На конференцию было заявлено более 60 докладов, из которых, на 6 заседаниях конференции было доложено 49. Модераторами заседаний конференции выступили ведущие ученые, в том числе директор Крымского институт археологии РАН, доктор исторических наук В.В. Майко. От Феодосийского музея древностей в секции «История, музееведения» с докладами выступили директор А.А. Родионов, зам. директора по научной работе Ю.В. Кокин и научные сотрудники учреждения. По итогам конференции издан сборник «Труды конференции». Со сборником можно ознакомиться в сети интернет по ссылке  https://spb.ocean.ru/wp-content/uploads/2023/09/Trudy-konferencii.pdf
Для участников конференции была организована насыщенная культурная программа, в  которую вошли посещение первого российского музея Кунсткамеры, экскурсия по историческому зданию Российской академии наук и опытным лабораториям Институт океанологии им. П.П. Ширшова.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -0.87 +
Комментарии (1):
  • Артист 13.09 в 13:17 #
    0

    Нам не интересны все эти т.н. "псевдо-научные чтения"! Читайте сами, в тесном кругу, чего трезвонить на всю планету?
    Мы читаем сводки Росинформбюро!

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.