X

Более 13 тысяч крымских семей получают ежемесячные выплаты из средств материнского капитала

07:30 22.07

13 350 крымских семей получают ежемесячную выплату из материнского капитала после вступления в силу изменений, которые расширили возможности распоряжения средствами. Теперь республиканское Отделение СФР предоставляет её на каждого ребёнка до 3 лет, включая первенца, в размере одного прожиточного минимума на ребёнка, установленного в регионе проживания семьи на момент подачи заявления. В Крыму — 14 846  рублей в месяц.

Как и прежде, выплата назначается семьям со среднедушевым доходом менее двух прожиточных минимумов на человека без учёта имущественной обеспеченности и занятости родителей. Таким образом, если в семье есть несколько детей до 3 лет, а доходы не превысили двух прожиточных минимумов, родители могут подать заявления на каждого ребёнка по отдельности.

Напомним, что возможности использования материнского капитала были расширены вместе с введением единого пособия для семей с детьми. При этом родители могут одновременно получать и единое пособие, и выплату из материнского капитала на одних и тех же детей.

Важно отметить, что при обращении семьи за единым пособием ежемесячные перечисления из средств маткапитала, назначенные до 2023 года, будут прекращены. Для их возобновления необходимо заново подать заявление через портал Госуслуг или лично в клиентских службах ОСФР Крыма, либо в МФЦ. Все остальные документы республиканское Отделение СФР запросит самостоятельно.

Рассмотрение заявления занимает до 20 рабочих дней. При положительном решении средства выплачиваются в течение 5 рабочих дней.
Отделение СФР Крыма настоятельно рекомендует внимательно заполнять заявления, не пропуская ни одного пункта и проверяя достоверность данных (соответствие ФИО, даты рождения и СНИЛС всех членов семьи). Для удобства граждан на сайте ОСФР опубликована инструкция с подробными разъяснениями по заполнению заявления на ежемесячную выплату, которую можно посмотреть по ссылке https://sfr.gov.ru/branches/krim/info/~0/9913

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.