X

Взяли грабли. Побежали? (фоторепортаж)

08:06 26.07
Взяли грабли. Побежали?

Взяли грабли. Побежали?

Взяли грабли. Побежали?

Взяли грабли. Побежали?

Взяли грабли. Побежали?

Взяли грабли. Побежали?

Взяли грабли. Побежали?

Взяли грабли. Побежали?

Взяли грабли. Побежали?

Взяли грабли. Побежали?

Взяли грабли. Побежали?

Взяли грабли. Побежали?

Взяли грабли. Побежали?

Взяли грабли. Побежали?

Взяли грабли. Побежали?

Взяли грабли. Побежали?

Взяли грабли. Побежали?

Взяли грабли. Побежали?

Взяли грабли. Побежали?

Взяли грабли. Побежали?

Недавно шла по проспекту Айвазовского и мне под ноги выкатилась пустая пластиковая бутылка. Обычная «полторашка» из-под минеральной воды. Ну, удивительный факт жизни на проспекте, где через каждый метр стоят урны для мусора. И городские, так сказать, вдоль дороги. И еще отдельные: у дверей каждого кафе или магазина, расположенных по обеим сторонам пешеходного пространства.
И что делать с этими людьми, у которых не хватает силы воли донести бутылку до урны?
А вот – другое дело. В середине июля на портале городских новостей был брошен клич о предстоящих субботниках под общим названием «Генеральная уборка». Сообщалось, что в мероприятиях примут участие и городские службы, и депутаты местного собрания.
Инициативная группа из администрации Феодосии призывала присоединиться к работе владельцев гаражей и жителей частных домов. Первый субботник должен был состояться на улице Челнокова и Щебетовских проездах. Ну, и неравнодушных граждан, само собой.
А еще последовало предложение даже и не дожидаться назначенного для субботника времени, а начать потихоньку и загодя, кому как захочется. И крупногабаритный мусор, в том числе и растительный, стаскивать к контейнерным площадкам. Его обещали вывезти муниципальным транспортом.
Задачей акции «Генеральная уборка» устроители назначили расчистку неиспользуемых участков, так называемых, «серых» зон микрорайона и общественных территорий, а ее главным итогом -  «чистую  территорию жилого микрорайона».  
Прекрасная идея, ни с чем не поспоришь. Но есть некоторые вопросы. Лично меня заинтересовал пункт с «крупногабаритным мусором, в том числе и растительным». Крупногабаритный растительный мусор – это что? Как известно, все деревья в городе на учете, и уничтожение дерева, стоящего на муниципальной территории – это административное нарушение и за него полагается штраф.
И потом – откуда взялись так называемые «серые зоны», о чем говорится в публикации. После строительства любого дома должна проводиться специальная работа по благоустройству территории вокруг бывшей стройки. Благоустройство площадки учитывается уже на стадии проекта. То есть, как именно территория будет выглядеть: качельки с карусельками  для детишек, или лавочки для старушек, или клумбы – для пущей красоты. Скажу больше: впоследствии расходы на благоустройство территории закладываются в смету строительства и составляют не менее пяти процентов от общей стоимости проекта. Так куда же  исчезли эти пять процентов денег, и откуда образовались «серые» зоны? Вопрос, как говорится, риторический.
Я не против субботников и полезных инициатив. У меня тоже была комсомольская юность и коллективная работа на субботниках ко дню рождения Ленина. Весной  школьном дворе с граблями в руках. И я даже приветствую подобную воспитательную меру по отношению к детям и подросткам.
Но когда дело касается муниципальной территории, бывших строительных площадок, в уборку и благоустройство которых давным-давно вложены, но украдены деньги, то при чем здесь неравнодушная общественность, стесняюсь я спросить. Тем более, что грабли в руки возьмут как раз те самые бабки и деды, которые «с комсомольским задором» думают, что они еще молодые и заработают себе парочку инсультов на июльской жаре.
Что же касается уборки территории у частных домов и гаражей, то это дело рук самих владельцев. В противном случае, есть такая мера, как административный штраф. Но мало кто задается подобными вопросами. Зато под флером благородного дела, акции по приведению в порядок родного города можно списать прошлые огрехи административного руководства городом. 

В том же материале на портале администрации откровенно сказано, что: «Итогом этой работы должны стать вычищенные территории, содержание которых впоследствии будет закреплено либо за «Городским благоустройством», либо за расположенными поблизости коммерческими объектами, которые, согласно Правилам благоустройства территорий городского округа, обязаны содержать в порядке прилегающие к ним территории до границы проезжей части».
 А наоборот нельзя? Сначала закрепить обслуживание муниципальной территории за муниципальными же службами, а потом подвести итоги их работы?
И никаких акций и субботников тогда не потребуется. И будет понятно, куда идут налоги граждан города.
А тех, которые бросают  на газоны и тротуары пустые  бутылки на проспекте Айвазовского и в других, пусть даже и отдаленных местах нашего города, штрафовать нещадно. И денежки снова складывать в городскую казну. 
Для оплаты труда дворников и установку новых урн.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.41 +
Комментарии (4):
  • turel 26.07 в 08:22 #
    0

    В частном секторе везде пустые бутылки (что удивительно, иногда и недопитые до конца), сигаретные пачки, стаканчики из-под кофе и т.д.
    И не помогает ничего. С соседями договорились: убираем каждый у своего двора. И что? Выхожу сегодня из калитки, и снова валяется упаковочка от мороженого, чуть дальше - бутылка из-под воды. И так каждый день, но летом больше.

    • kiprey 26.07 в 09:44 #
      0

      "И не помогает ничего"
      А что Вы предпринимали против мимокрокодилов, мусорящих Вам под забор, и что против ветра, приносящего мусор издалека?

      • mr.Stenson 27.07 в 09:09 #
        0

        А мне нравится мусор на улицах
        После москвы

        • kiprey 27.07 в 18:58 #
          0

          Так это Вы под забор turel мусорите?

        Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.