X

Каждый год в последнюю субботу июля отмечается День города Феодосии

16:06 27.07
Каждый год в последнюю субботу июля отмечается День Феодосии. Празднование Дня города в разгар летнего курортного сезона является одним из наиболее заметных событий года и привлекает в город дополнительные потоки отдыхающих, а также заметно активизирует культурную жизнь Феодосии.
Каждый год в последнюю субботу июля отмечается День города  Феодосии

Каждый год в последнюю субботу июля отмечается День города Феодосии

День города Феодосии приурочен ко дню рождения великого феодосийца, художника-мариниста И.К.Айвазовского (29.07.1817 г.), много сделавшего для развития своего родного города.
В рамках празднования в Феодосийском музее древностей пройдет ряд мероприятий:

10:00.  Торжественное закрытие Шахматного фестиваля, награждение победителей и призеров, а также Открытый праздничный блиц-турнир;

11:00. Презентация художественной выставки из фондов музея «О Феодосии с любовью». На выставке будет представлена графика и акварель известных феодосийских художников: Аркадия Малышева, Сергея Матюшкина, Степана Малышева и Сергея Онищенко. В экспозиции  свыше 30 работ разных лет. Художники запечатлели любимые виды города, исторические памятники и древние храмы;

11:30. Открытие выставки, посвященной 1035-летию Крещения Руси, которое отмечается каждый год 28 июля. Выставка отражает историю православной церкви в России, её участие в жизни общества и государства. На презентации можно будет получить представление о церковном быте и обиходе.  На выставке будет представлена религиозная литература из фондов музея, метрические книги из феодосийских храмов, предметы церковной утвари, фотографии и различные печатные издания.

12:00 - 15:00 Показ видеороликов, хроник о городе, отрывков из художественных фильмов, снимавшихся в Феодосии («Спротлото1982», «Цена возврата» и других);

12:30 Презентация выставки «История виноделия в Крыму». На выставке будут представлены экспонаты, отражающие культуры одной из древнейших отраслей сельского хозяйства – виноделия. История виноделия в Крыму насчитывает более 2,5 тысяч лет, начиная с античного периода. Посетители смогут ознакомиться как с древнейшими традициями, так и с технологиями крымских винодельческих производств, таких как Архадерессе, Коктебель, Новый Свет, Массандра и т.п.

В День города Феодосийский музей древностей будет принимать посетителей с 10:00 до 18:00. Адрес: Феодосия, пр.  Айвазовского, д. 11.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.