X

2552-й день рождения Феодосии  (фоторепортаж)

21:38 29.07
День города оказался переполнен праздничными событиями. Особенно отличились муниципальные музеи: древностей и Грина.
2552-й день рождения Феодосии

2552-й день рождения Феодосии

2552-й день рождения Феодосии

2552-й день рождения Феодосии

2552-й день рождения Феодосии

2552-й день рождения Феодосии

2552-й день рождения Феодосии

2552-й день рождения Феодосии

2552-й день рождения Феодосии

2552-й день рождения Феодосии

2552-й день рождения Феодосии

2552-й день рождения Феодосии

2552-й день рождения Феодосии

2552-й день рождения Феодосии

2552-й день рождения Феодосии

2552-й день рождения Феодосии

2552-й день рождения Феодосии

2552-й день рождения Феодосии

2552-й день рождения Феодосии

2552-й день рождения Феодосии

2552-й день рождения Феодосии

2552-й день рождения Феодосии

2552-й день рождения Феодосии

2552-й день рождения Феодосии

В субботу, 29 июня, День города Феодосия 2023 года предстал перед его жителями и гостями в несколько своеобразном виде. В связи с необходимыми мерами безопасности две тысячи пятьсот пятьдесят второй день рождения Богом Данной не развернулся, как в былые времена широкими уличными торжествами, а скрылся в стенах музеев и других культурных учреждений. 
Хотя, конечно, и на Привокзальной площади, а точнее непосредственно перед самим городским Домом культуры, была проведена выставка картин «Мой город» изостудии «Индиго». Общими усилиями феодосийских и заезжих художников было создано масштабное полотно под девизом «Рисуем город мечты». И на площадке перед Музеем древностей прозвучала концертная программа учащихся и преподавателей музыкальных школ, посвященная дню любимого города. А в Лапидарном дворике прошли торжества завершающего дня грандиозного городского шахматного турнира в честь Международного дня шахмат и Дня города. 
Не остался в стороне и главный городской парк – Комсомольский. Здесь тоже были устроены и выставки картин, и демонстрация фотоэкспозиции под названием «Свои», и мастер-классы для детей, в том числе и такие актуальные, как экологические. И интерактивные игры, и теннисный турнир, и прочие спортивные соревнования. Не смогла быть незадействованной и главная спортивная арена города - «Стадион имени Шайдероова», тут пронеслась легкоатлетическая эстафета. Тоже и на стадионе «Альбатрос» (поселок Приморский) – состоялся праздничный футбольный турнир. 
В пушкинском сквере – выставка мастеров декоративно-прикладного искусства. Перед недавно освободившейся от ремонтно-оградительных конструкций картинной галереи – театрализованное представление, спектакль-фантазия «Айвазовский – певец моря» в постановке театра «Парадокс». Сегодня к тому же еще и двести шестой день рождения «величайшего феодосийца всех времен и народов» художника-мариниста Ивана Константиновича Айвазовского (1917 – 1900). 
В Старом городе – свои мероприятия. Фестиваль авторской песни на развалинах генуэзской башни Джиованни ди Скаффа и активная работа площадок исторической части Богом Данной. А это Храмы района Карантин XIV века: Иверской иконы Божией Матери – церкви Иоанна Предтечи, Святого Георгия Победоносца, Святого Иоанна Богослова и Святого Дмитрия Солунского. 
Однако наиболее насыщенными праздничными событиями оказались два муниципальных музея. Еще накануне, в пятницу в феодосийском литературно-мемориальном музее Александра Грина с успехом прошел вернисаж известной феодосийской художницы Анны Давыдченко «Здравствуй, море! Здравствуй, Солнце!». В сам же День города здесь торжественно открылась художественная выставка фондовых работ «Феодосия - город двадцати пяти веков»,книжно-иллюстративная «29 июля – День Феодосии» и выставка одной картины «Старая Феодосия» (Н. Гавриленко, 2008). Гостям музея выпала возможность участия в викторине «Знаете ли вы Феодосию?», а для подрастающего поколения провели акцию «Письмо из Зурбагана. Феодосия будущего глазами детей». Завершился День города «по-гриновски» праздничным концертом «Тебе посвящаю, Феодосия!» барда из Керчи Василия Нестеренко. 
Музей древностей начал День города с торжественного закрытия «Шахматного фестиваля – 2023», награждения его победителей и призеров, а также открытого праздничного блицтурнира под руководством прославленной феодосийской шахматистки и гроссмейстера Оксаны Грицаевой. Далее состоялись открытия трех разноплановых выставок. 
Презентация выставки работ из музейных фондов «О Феодосии с любовью». Любимые городские виды, памятники и древние храмы в картинах известных художников Степана Малышева, Сергея Матюшкина, Сергея Онищенко и Аркадия Малышева. К 1035-летию Крещения Руси, ежегодно отмечаемому 28 июля открылась выставка, раскрывающая историю православной церкви в России, ее участие в жизни нашего общества и государства. Еще одна новая выставка - «История виноделия в Крыму», где представлены экспонаты, отражающие культуру одной из древнейших отраслей сельского хозяйства Крыма. В течение всего праздничного дня в музее не прекращался видео показ роликов, кинохроник и художественных фильмов, снятых в Феодосии. Таких, например, блокбастеров, как «Спортлото-82», «Цена возврата» и других. 
Не ударил лицом в грязь и феодосийский Дом культуры. Тут тоже демонстрировались фильмы о любимом городе, но только документальные и любительские: «На восток от Эдема» и «Геродот из Феодосии».Экспонировалась выставка «Мой город» народного фотоклуба «Чайка». Для детей разыграли игровую программу «Путешествие по полуострову Крым с Крымушей». А также на сцене большого зала прошли праздничные спектакли. «Мужчины по выходным» от народного театра имени Розалии Беляновой и героическая комедия «Славные гусары» муниципального театра «Парадокс». 
Правда, парадоксовцы «отгусарились» еще в преддверии Дня города, а в сам праздник артисты окунули зрителей в эпоху самого маэстро Айвазовского. Также накануне 2552-го дня рождения Богом Данной феодосийцев в первой музыкальной школе был дан концерт в честь городских героев года, прошли награждения наиболее отличившихся феодосийцев за их особые заслуги и церемония открытия обновленной Доски почета Феодосии. Так, что нынешний День города оказался весьма насыщенным праздничными событиями. 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -0.06 +
Комментарии (5):
  • Патриот РФ 31.07 в 00:10 #
    1

    ФЕОДОСИЯ 2013 от Павла Бажова
    https://www.youtube.com/watch?v=BbDtjvoinGE&t=1s

    • Byaka 31.07 в 00:23 #
      1

      "... грандиозный шахматный турнир..." А почему не межгалактический?

      • Патриот РФ 31.07 в 00:28 #
        1

        Ukrainian Ballooning, Welcome to Feodosiya от Павла Бажова. 11 лет назад:
        https://www.youtube.com/watch?v=5DL5NLY7KZ0

        • Патриот РФ 31.07 в 00:49 #
          1

          Программа праздника «День города Феодосия», 27 июля 2013 года
          фиша9.00. – Презентация Музейной площади, нового туристического маршрута: «Феодосия Александра Грина», Музейная площадь.9.30. – Возложение цветов к памятнику И.К.Айвазовского, проспект И.К.Айвазовского.9.35. – Мини спектакль «Прием у Ивана Айвазовского», у памятника И.К.Айвазовского (пр. И.КАйвазовского).9.50. - «Эстафета детства», старт, маршрут движения – пр. Айвазовского к площади кинотеатра Крым.10.00. – Гала-концерт, выставка победителей молодежного проекта «Феодосия в сердце моем», Привокзальная площадь.10.00. – Пленер «Моя Феодосия», у памятника архитектуры - Башня Константина.10.25. - Выступление творческих коллективов, площадь у кинотеатра Крым.10.40. - Возложение цветов к мемориалу «Вечный огонь», проспект И.Айвазовского.10.50. - Выступление победителей Международных фестивалей искусств, площадь у кинотеатра Крым.11.00. - Представление «Ожившие страницы истории Феодосии», у памятника архитектуры – Башня Константина.11.00. – Спортивно-туристический фестиваль «Дети солнца», Комсомольский парк.12.00. - Открытие мемориальной доски основоположнику отечественной космонавтики Сергею Королеву, ул. Земская,18/ ул. Назукина, 8.13.00. –Видеопоказ «Портреты выдающихся феодосийцев», Центральная городская библиотека ул. Кирова,4.13.30. - Открытие выставки «Мир камня», Феодосийский музей Древностей.14.00. - Выставка из коллекции Владимира Дьякова «Художник и банкноты», филиал детской художественной школы ул.Федько № 1.15.00. до 20.00. – Праздник Мороженого, ул. Горького, Юбилейный парк (фонтан И.Айвазовского).17.00. – Городской шахматный турнир, у детской музыкальной школы № 1.18.00. - Концерт лауреатов Международного Благотворительного фонда В.Спивакова (г. Москва), Национальная картинная галерея им.И.Айвазовского.18.15. - Фестиваль искусств «Таланты твои, Феодосия», Светомузыкальный фонтан.18.30. – «Спортивный калейдоскоп», у детской музыкальной школы № 1.19.00. – «Рыцарский турнир», файер-шоу, Комсомольский парк, Город мастеров.19.30. - Концерт творческих коллективов, площадь у кинотеатра Крым.20.00 - Праздничный концерт – поздравление, Привокзальная площадь.20.30. – Социальные танцы приглашают, Музейная площадь.21.30. – Демонстрация кинофильма «Алые паруса» к 90-летию со дня издания книги, Музейная площадь.22.30 - Праздничный фейерверк. Набережная Десантников.


          • Патриот РФ 31.07 в 00:59 #
            -1

            Над башней курицей двухглавой
            урод какой-то в нас завис
            Он уничтожил Мариуполь
            и башню ждёт такой "сюрприз"...

          Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.