X

Более трех тысяч самозанятых жителей Крыма уплачивают взносы для формирования будущей пенсии

08:28 07.09

В Отделении СФР  Крыма зарегистрированы 3379 граждан, самостоятельно уплачивающих страховые взносы для формирования будущей пенсии. Общая сумма взносов на данный момент составляет свыше 8,3 миллиона рублей. 
В 2023 году минимальный размер страховых взносов равен 42 878 рублям. При его уплате в полном размере в страховой стаж засчитывается один год. В случае уплаты взносов ниже минимально размера в страховой стаж будет включен период,  пропорциональный этой сумме. Максимальный размер взносов — 343 031 рубль. Сумму можно перечислить единым платежом или делать периодические отчисления в течение года.
Напомним, что граждане, уплачивающие профессиональный налог, не являются плательщиками страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, но они могут сами позаботиться о своей будущей пенсии.
Чтобы самостоятельно уплачивать страховые взносы, самозанятым крымчанам необходимо зарегистрироваться в республиканском Отделении Социального фонда. Для этого следует подать заявление о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, лично обратившись в клиентскую службу СФР  Крыма. Также сделать это можно в электронном виде через портал Госуслуг или  мобильное приложение «Мой налог».

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.