X

В Феодосии почтили память героев Крымской войны

10:03 09.09
В Феодосии почтили память героев Крымской войны

Фото из открытых источников

Накануне Дня памяти воинов, павших в Крымской войне 1853-1856 годов, у памятника вице-адмиралу Николаю Михайловичу Соковнину состоялось памятное мероприятие. Почтить память павших героев пришли представители администрации и сотрудники учреждений культуры города.

Феодосия во время Крымской войны оставалась тыловым городом, но многие ее жители принимали непосредственное участие в событиях тех лет, включая оборону Севастополя: военный комендант города, капитан первого ранга Лев Ергомышев, военный врач Сергей Розенблюм, работавший в госпитале Пирогова, и вице-адмирал Николай Соковнин, бюст которого был установлен в начале Адмиральского бульвара в 2002 году.

Николай Соковнин в 1854-1855 годах командовал левым флангом 4-го бастиона, был контужен, после окончания войны жил в Санкт-Петербурге. В 1859 году возглавил феодосийское комендантское управление. За боевые заслуги был награжден орденами Святой Анны II и Святого Владимира IV степени с бантом и мечами, пишет feo.rk.gov.ru.

Участники мероприятия почтили память павших минутой молчания и возложили цветы к пьедесталу.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Теги: Соковнин
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.