X

В России появился повод для повышения цен на гамбургеры и пиццу

07:02 17.09
В России появился повод для повышения цен на гамбургеры и пиццу

Фото РИА Новости

Налог на добавленную стоимость (НДС) для отдельных категорий фастфуда — гамбургеры, сэндвичи, чизбургеры, замороженная пицца и другие похожие блюда — с 1 октября закрепят на уровне 20%, говорится в сообщении, опубликованном на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС).

В настоящее время указанный фастфуд можно отнести к хлебобулочным изделиям длительного хранения, и многие российские суды соглашались с таким определением. В результате владельцы предприятий платили НДС не 20%, а 10%.

Изменения в Общероссийском классификаторе продукции по видам экономической деятельности закрывают такую лазейку. Таким образом, уточнение тарифа дает повод для повышения цен на популярные продукты.

Представители крупнейших российских сетей быстрого питания «Вкусно — и точка», Rostic`s и «Бургер Кинг» в комментарии «Интерфаксу» указали, что готовы следовать новым правилам и платить увеличенный НДС. Однако они не уточнили, готовится ли пересмотр ценовой политики.

Ранее сообщалось, что «Вкусно — и точка» перестала кормить бесплатными обедами своих охранников и уборщиков в целях оптимизации зарплат. До этого компания повысила цены в своих кафе в среднем на десять рублей для каждой позиции.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
  • Игорь Руднев 17.09 в 07:39 #
    0

    Комментарий удален

    • Артист 17.09 в 12:33 #
      0

      Был бы повод, а повысить в расее могут все, что угодно. Вот, к примеру, смертность от поедания гамбургеров, в расее, превысила 47%, по сравнению с 2014 годом. Нехитрый подсчет, даже без участия ИИ, на обычном калькуляторе, показывает, такими смертоносными темпами, от расеи в скором времени не останется даже воспоминаний. Заменили настоящий фастфуд, пропитанный идеями демократии и либеральными соусами, отечественным суррогатом, - вот и получайте, вымирайте!

      • sаlitam 17.09 в 13:49 #
        0

        Съел - и в могилу! Неплохой алгоритм получается. И гробовых дел мастера при деле. Вуаля!

      • Yarmolenko101 17.09 в 15:00 #
        1

        А я верил ! Верил в победу Единой Росси и ! И вот теперь , уж поверьте , с проводами проблем не будет !

        • Артист 17.09 в 15:33 #
          -1

          Ну, это давно понятно, что вы, Владимир Николаевич, латентный поклонник ЕдРо. Только зачем было это скрывать? Да, и с "проводами" бы не мешало разобраться, что именно вы имели ввиду - проводА или прОводы. Зачем, к чему эти ребусы, которые даже самые лучшие шифровальщики ФСБ не смогут понять. Ведь так просто обойтись безо всяких ваших аллегорий и двусмысленностей.

        Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.