X

До 1 октября крымские льготники могут выбрать форму получения набора социальных услуг

06:54 19.09
Получать набор социальных услуг (НСУ) можно в натуральной форме либо в виде денежной компенсации. При необходимости федеральные льготники могут изменить форму предоставления НСУ. Для этого до 1 октября следует подать соответствующее заявление в ОСФР по Республике Крым.
По данным Отделения Социального фонда России по Республике Крым, сегодня в Крыму проживает свыше 141 тысячи федеральных льготников, которые имеют право на получение набора социальных услуг, порядка 58 тысяч из которых сохранили за собой право частично или полностью получать НСУ в натуральной форме. Таким гражданам предоставляются бесплатные лекарства, медицинские изделия и продукты лечебного питания, путевки на лечение в санаториях с оплатой проезда.
Более 82 тысяч  федеральных крымских льготников получают НСУ в виде денежной компенсации. Компенсация предоставляется в размере 1469,74 рубля в месяц, из которых:
1132,03 рубля – компенсация за лекарственные препараты, медицинские изделия и продукты лечебного питания;
175,12 рубля – путевка на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний;
162,59  рубля – бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
Размер компенсации не означает, что натуральные льготы будут оказываться именно на эту сумму. Они предоставляются федеральным льготникам бесплатно в необходимом объеме. Тем, кто не собирается менять своего решения, обращаться с заявлением не нужно.
Подать заявление об определении способа получения набора соцуслуг на 2024 год жители Республики Крым могут через портал Госуслуг, в клиентских службах республиканского Отделения Социального фонда и офисах МФЦ.  
Справочно: набор социальных услуг предоставляется получателям ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). К числу федеральных льготников, которым назначается ЕДВ, относятся инвалиды, участники Великой Отечественной войны, члены семей погибших (умерших) военнослужащих, ветераны боевых действий, граждане, пострадавшие в результате радиационных и техногенных катастроф, жители блокадного Ленинграда, несовершеннолетние узники фашистских лагерей.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.