X

Внимание, грипп!

11:51 19.09
Подходит период высокой заболеваемости гриппом.
Внимание, грипп!

Внимание, грипп!

Грипп — это тяжёлая вирусная инфекция, которая поражает мужчин, женщин и детей всех возрастов и национальностей. Заболевание гриппом сопровождает высокая смертность, особенно у маленьких детей и пожилых людей. Эпидемии гриппа встречаются каждый год, обычно в холодное время года, и поражают до 15 % населения земного шара.
Передача инфекции осуществляется воздушно-капельным путем. При чихании, кашле вирус от больного выделяется с частичками слизи.
Наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация, ведь именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав. Введение в организм вакцины не может вызвать заболевание, но путём выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех не специфических медицинских препаратов, которые можно принимать в течение зимних месяцев, например иммуномодуляторов, витаминов, гомеопатических средств, средств «народной медицины» и так далее.
Пик заболеваемости приходится на январь – март, поэтому прививку от гриппа рекомендуется делать в сентябре - ноябре. Иммунитет после прививки формируется через 14-20 дней и сохраняется в течение 6-10 месяцев. Поэтому необходимо прививаться ежегодно.
 
Внимание! Вакцинацию можно пройти бесплатно в городской поликлинике (ул. Ген. Горбачёва, д. 6) с 8:00 до 14:00, кабинет № 210.
Противопоказаний к вакцинации от гриппа немного. Прививку против гриппа нельзя делать при острых лихорадочных состояниях, в период обострения хронических заболеваний, при повышенной чувствительности  организма к яичному белку (если он входит в состав вакцины).
Будьте внимательны к своему здоровью и своих близких!
 
 
Александр Борисович Раецкий, заведующий отделением профилактики «Городской поликлиники» 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.