X

Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Феодосии

13:02 29.02
Роспотребнадзор Крыма информирует об эпидемиологической ситуации по заболеваемости острыми респитаторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом по состоянию на 28 февраля.
Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Феодосии

Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Феодосии

Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Феодосии находится на уровне заболеваемости предыдущей недели и составляет 1007 случаев.

В  2024 году активно выявляются случаи лабораторно подтвержденного гриппа. В основном регистрируется грипп «А», так в Феодосии  выявлено 213 случаев гриппа, в Судаке - 3 случая, по Кировскому району – 14 случаев, что свидетельствует о более активном течении эпидемического процесса.

В общей структуре заболевших ОРВИ и гриппом значительный удельный вес приходится на заболеваемость детей посещающих образовательные учреждения – 47%. В связи с ростом заболеваемости организованных детей, с целью предотвращения распространения инфекции, в настоящее время по результатам мониторинга, выборочно, приказами директоров и заведующих вводятся ограничительные мероприятия, а именно приостанавливается образовательный процесс по классам школ и группам детских садов.

В феврале вводились ограничительные мероприятия в феодосийских школах №2, 4, 5, 14, 16 и 17 и в детском саду №2 Феодосии.

Восприимчивость к вирусам гриппа абсолютна. Особенно грипп опасен для лиц пожилого возраста, у которых с возрастом иммунитет ослабевает, а наличие хронических заболеваний увеличивает риск возникновения серьезных осложнений и обострений имеющихся заболеваний. К группам риска, также относятся работники сферы обслуживания, медицинской и образовательной отраслей, дети и подростки, посещающие образовательные учреждения, маленькие дети и беременные женщины.

На сегодняшний день одной из самых эффективных мер профилактики гриппа и COVID-19 продолжает оставаться иммунизация. Вакцинальная кампания 2023-2024 по гриппу успешно завершена, профилактическими прививками против гриппа охвачено - 94257 детей и взрослых, что составляет 51% всего совокупного населения, в том числе в Феодосии – 52,6 тыс. чел, в Судаке – 16,1 тыс. чел., в Кировском районе – 25,4 тыс. чел.

В настоящее время, в связи с повышенным уровнем заболеваемости гриппом и ОРВИ, а также регистрацией случаев новой коронавирусной инфекции COVID-19, с целью уменьшения риска заражения и распространения заболеваемости Территориальный отдел по Восточному Крыму напоминает общеизвестные правила профилактики гриппа и ОРВИ, которые включают в себя: 

  • ограничение посещений мест массового скопления людей, культурно-массовых мероприятий, соблюдение режимов труда и отдыха, сна; 
  • правильный подбор одежды при сменах погодных условий; укрепление иммунитета, закаливание;
  • регулярное проветривание помещений (желательно в течение 30 минут);
  • соблюдение правил личной гигиены - частое мытье рук, использование антисептиков для рук, одноразовых бумажных платков или салфеток;
  • по возможности применение метода социальной дистанции (1,5- 2 метра);
  • ношение защитных масок в период подъема заболеваемости и при контакте с больным человеком, при этом соблюдение правил ее использования.

Напоминаем, как правильно носить маску

  • маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров;
  • старайтесь не касаться маски, если вы ее коснулись, тщательно вымойте руки с мылом или спиртовым средством;
  • влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую (необходимо менять каждые 3 часа); 
  • не используйте вторично одноразовую маску;
  • использованную одноразовую маску следует немедленно выбросить в отходы.

Если вы заболели, оставайтесь дома! Немедленно обратитесь за медицинской помощью. Лечитесь и принимайте лекарства только по назначению врача.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.