X

Эпидемиологическая ситуация по ОРВИ и гриппу в Феодосии

11:07 06.10
По информации Роспотребнадзора Крыма, заболеваемость ОРВИ в Феодосийском округе за 9 месяцев 2023 года на 25% выше уровня заболеваемости за аналогичный период 2022 года и составляет 18362,7 на 100 тыс. нас. (18462 сл.) против 134690,5 на 100 тыс. нас. (14770 сл.) в 2022 году.
Эпидемиологическая ситуация по ОРВИ и гриппу в Феодосии

Эпидемиологическая ситуация по ОРВИ и гриппу в Феодосии

Грипп входит в группу острых респираторных вирусных инфекций, возбудители которых имеют вирусную этиологию с воздушно-капельным и контактным путем передачи, с большой вероятностью развития осложнений сердечно-сосудистой, легочной систем. Восприимчивость к вирусам гриппа абсолютна. Особенно грипп опасен для лиц пожилого возраста, у которых с возрастом иммунитет ослабевает, а наличие хронических заболеваний увеличивает риск возникновения серьезных осложнений и обострений имеющихся заболеваний. Вакцинация является основным средством профилактики гриппа. Прививаться против гриппа необходимо ежегодно, это связано с изменчивостью вируса. Поэтому Всемирной организацией здравоохранения в гриппозных вакцинах ежегодно рекомендуется новый состав штаммов.

В настоящее время в регионах в ходе прививочной кампания по состоянию на 05.10.2023 против гриппа привито - 64467 человек, что составляет 59% от количества запланированных на иммунизацию лиц и 35% от всего населения городов Феодосия, Судак и Кировского района.

Прививаться необходимо заблаговременно до начала подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ. Наиболее благоприятное время для иммунизации сентябрь – октябрь. Обращаем внимание, что привитые лица болеют реже и, как правило, переносят заболевание в легкой форме и без осложнений. Вакцинация против гриппа осуществляется бесплатно в поликлиниках и амбулаториях лечебно-профилактических учреждений по месту жительства.

Не откладывайте вакцинацию, защитите себя и своих близких от гриппа и его осложнений заранее, так как защита от вируса возникает только через две недели с момента введения вакцины. Помните, что предупредить – легче, чем лечить. Ваше здоровье в ваших руках!

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.