X

Здесь начиналось «Кино»  (фоторепортаж)

07:06 27.09
Группу «Кино» Цой и сотоварищи «придумали» в Крыму, почти по соседству с Феодосией.
Здесь начиналось «Кино»

Здесь начиналось «Кино»

Здесь начиналось «Кино»

Здесь начиналось «Кино»

Здесь начиналось «Кино»

Здесь начиналось «Кино»

Здесь начиналось «Кино»

Здесь начиналось «Кино»

Здесь начиналось «Кино»

Здесь начиналось «Кино»

Здесь начиналось «Кино»

Здесь начиналось «Кино»

Здесь начиналось «Кино»

Здесь начиналось «Кино»

Здесь начиналось «Кино»

Здесь начиналось «Кино»

Здесь начиналось «Кино»

Здесь начиналось «Кино»

Здесь начиналось «Кино»

Здесь начиналось «Кино»

Помимо того, что имя легендарного музыканта и лидера группы «КИНО» Виктора Цоя (1962 – 1990), давно уже ставшего культовой фигурой отечественного рока, так или иначе звучит ежедневно «из каждого утюга», тоже касается и его прекрасных песен, ежегодно летом отмечают и две знаковые для миллионов цоевских поклонников даты. 
Обязательно вспоминают Виктора Робертовича в день рождения - 21 июня, ныне ему исполнился бы шестьдесят один год. И в трагическую, 15 августа. В 1990 году Цой ушел из жизни в двадцати восьмилетнем возрасте, погибнув в автокатастрофе. Как справедливо считается, не пройдя свой творческий пик. 
Но интерес к его творчеству, к самой личности Виктора и всему, что с ним связано не только не ослабел за это время, а даже наоборот, постоянно усиливается. Цой жив! Например, как отмечают эксперты, общее время прослушивания песен Виктора Цоя на "Яндекс.Музыке" насчитывает многие тысячи лет. И это только данные по одному интернет-ресурсу!
Я не говорю уж о таких носителях с музыкой «Кино», как ныне почти забытые магнитофонные бобины и кассеты, компакт-диски и старые грампластинки. Их счет идет на многие десятки миллионов штук. Кто-то быть может удивиться, но музыкальные альбомы Цоя переиздаются и сегодня на тех же CD и возрожденных «винилах». А бесконечные кавер-версии песен «КИНО» современных исполнителей практически всех жанров и всех возрастов, от мала до велика, в официальных шоу и на домашних концертах? Примеров – тьма! Да, Виктор Цой до сих пор остается одним из самых популярных авторов песен в России.
А кому-то из крымчан и гостей полуострова, может быть, будет интересно узнать, что что есть еще одна памятная летняя дата, а вернее – конкретный временной отрезок, когда идея создания группы «КИНО» фактически воплотилась в жизнь. И она зародилась в здешних местах, не так уж и далекоот Феодосии. До села Морское около семидесяти километров, на автомобиле – чуть более часа. А прямо там, на том самом месте, где все это случилось, стоит памятник группе «Кино». Монументальную гитару сопровождает табличка «Здесь начиналось «Кино». Текст гласит: «Летом 1981 года, на этом месте стояла палатка, в которой отдыхали трое молодых людей - Виктор Цой, Алексей Рыбин, Олег Валинский». 
Об этой замечательной истории рассказывается в книге «КИНО» с самого начала и до самого конца». Автор - Алексей «Рыба» Рыбин, участник первого состава культовой рок-группы, писатель, радиоведущий, продюсер и издатель. События излагаются от лица автора. Давайте немного ее полистаем. К тому же строки из этой повести также попали на памятник «Цою и Компании». Вот они: «Жители поселка Морское оказались первыми слушателями группы, которая стала в последствии называться «Кино». 
Действие книги сразу же начинается с описания отдыха в 1981 году трех юных ленинградцев (Цой, Рыба и Олег Валинский – кстати, до недавнего времени вице-президент РЖД) на черноморском берегу поселка Морское, под Судаком. Далее повествуется о том, как они там оказались: «В силу ряда причин, мы, по прибытии в Судак, были довольно сильно голодны, измотаны и физически ослаблены. К тому же, поскольку все трое были, по собственному мнению, музыкантами, мы тащили с собой, кроме палатки, рюкзака со всяким добром и дорожных сумок, еще и две гитары — а как же? Ни дня без строчки, как сказал незабвенный автор «Трех толстяков». И вот, со всем этим барахлом, мы обосновались в какой-то судачьей столовой и начали подкрепляться». В этой столовой питерцы и познакомились с ребятами из Морского, куда, в итоге, все вместе и отправились.
«Прибыв в долгожданное Морское, наши проводники быстро куда-то исчезли, так я думаю, за очередной выпивкой, а мы отправились на поиски места, где можно было бы разбить лагерь. Место мы нашли очень быстро — на берегу ручья, который впадал… в Черное море — какая идиллия — и пели песни. Песен мы знали много — и своих, и чужих…». В общем, молодость, юг, море, романтика, кайф!
Ну и наконец, сам момент «создания» великой группы. «Вот так и сидел он (Цой) у палатки, что-то наигрывая и мыча. Олег предложил сыграть вместе «Песню для М.Б.» — посвящение Марку Болану. Мы хотели разложить ее на голоса, а Олег обладал небольшой хоровой практикой, и с его помощью это было легче сделать. Я взял вторую гитару, а Цой запел…» И вот апофеоз!
«— Давайте, может, сделаем группу. — Я посмотрел на Олега.
— Это круто! — Олег улыбнулся.
— Давайте, — сказал Витька».
В итоге назвали группу «Гарин и Гиперболоиды», которая уже осенью была принята в члены Ленинградского рок-клуба. Вскоре Валинского забирают в армию. Группа, сменив название на «КИНО» (состав Цой + Рыба), записывает с помощью музыкантов «Аквариума» свой первый магнитальбом «45» под руководством Бориса Гребенщикова на андеграудной студии Андрея Тропилло. Затем последовали официальные и подпольные концерты. Новые альбомы, все ставшие культовыми. Профессиональный продюсер и воротила отечественного шоу-бизнеса Юрий Айзеншпис, концерты на стадионах. Машина «КИНО» неслась на всех парах, и, как тогда казалось, ее ничто не остановит. Но судьба распорядилась иначе.

А сегодня в селе Морском у речки Шеленна том самом месте, где в далеком 1981-м году стояла палатка Виктора Цоя и его друзей-музыкантов установлен четырехметровый памятник в виде гитары. И в Крыму у поклонников Цоя есть свое культовое место. Ну и непременная Стена Цоя тут же. Да не одна, опоры моста исписаны и разрисованы, как положено. Тут же иногда проходят концерты и проводятся рок-фестивали. Венчает же каменную доску на гигантской гитаре подпись: «Этот памятный знак установлен силами судакского рок-клуба летом 2011 года, к 30-летию создания группы «Кино». 
Зрелище в культовом месте паломничества киноманов и фанатов Цоя от восхода до заката «Звезды по имени Солнце» – вполне впечатляющее. Феодосийцы и гости Богом Данной воспользуйтесь этой замечательной возможностью, отправьтесь в увлекательное путешествие не пожалеете. Ведь и вся дорога, через Коктебель, Солнечную Долину и Судак, а там можно и в Новый Свет заглянуть, тоже одно сплошное удовольствие. Плюс всевозможные пляжи, в том числе вулканические и галечные пляжи Морского. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Теги: Цой, Кино
Комментарии (3):
  • Винодел Крыма 27.09 в 08:10 #
    1

    А случвйно и " Битлз" это не там зарождался ? Что-то уж больно всё напоминает слова из "Наша раша":
    «Мы живём в самой прекрасной стране на свете, и все остальные страны нам завидуют, ведь только у нас…».
    Это МЫ придумали водородную бомбу, автомобиль «Жигули» и много других страшных вещей.
    Это МЫ подняли казахстанскую целину и опустили грузинскую минералку.
    Это МЫ повернули вспять реки и женщин.
    Это МЫ можем делать три вещи одновременно: сидеть на унитазе, читать газету и курить.
    Это НАШИ женщины могут войти в горящую избу и вынести оттуда своих пьяных мужей.
    Это МЫ приручили пиво и одомашнили колбасу.
    Это МЫ храним лук в колготках, а «перец» в джинсах.
    Только МЫ можем пойти на медведя с голыми руками, а в гей-клуб с голыми ногами.
    Это МЫ уверенно опережаем весь мир в области космоса, балета и навоза. Навоз — коричневое золото России!
    Люди — это венец творения природы, а НАШИ люди — полный венец!
    Это НАШИ женщины боятся мышей и не боятся ядерной программы Ирана.
    Это МЫ придумали не зашивать дырявый носок, а прикрывать его другой ногой.
    Это НАШИ женщины придумали делать эпиляцию, прыгая через костер.
    Именно МЫ придумали занюхивать водку головой товарища.
    Это у НАС золотые руки, стальная печень и нефритовый стержень.
    Это у НАС армия, которую боятся все. Все парни до 27 лет.
    Это МЫ не помним порядок цветов на нашем флаге.
    Это МЫ придумали купаться в фонтанах и вытираться о занавеску.
    Это МЫ придумали носки телесного цвета.
    Именно МЫ придумали покупать сигареты поштучно и клеить жвачку за ухо.
    Благодаря НАМ супружеский долг нашей страны составляет 1273870000 раз.
    Мы гордо называем свою страну РОССИЕЙ, а иностранцы завистливо говорят «Раша». Но всё-таки она наша. НАША РАША!

    • ZVeri 27.09 в 08:23 #
      1

      А у меня есть другой вопрос к автору этой хвалебной речи: а где хотя бы одно упоминание о том, как Цоя приследовало КГБ, как запрещались его песни и концерты? Почему как и всегда получается какая-то однобокая полуправда у разказчиков советской истории?
      Почему же и сейчас песня Цоя "Мы ждём перемен" запрещена в вашей раше? За это тоже теперь гордость аж всю грудь распирает ?

      Вместо тепла - зелень стекла,
      Вместо огня - дым,
      Из сетки календаря выхвачен день.
      Красное солнце сгорает дотла,
      День догорает с ним,
      На пылающий город падает тень.
      Перемен! - требуют наши сердца.
      Перемен! - требуют наши глаза.
      В нашем смехе и в наших слезах,
      И в пульсации вен:
      ""Перемен! Мы ждем перемен!""
      Электрический свет продолжает наш день,
      И коробка от спичек пуста,
      Но на кухне синим цветком горит газ.
      Сигареты в руках, чай на столе.
      Эта схема проста,
      И больше нет ничего, всё находится в нас.
      Перемен! - требуют наши сердца.
      Перемен! - требуют наши глаза.
      В нашем смехе и в наших слезах,
      И в пульсации вен:
      ""Перемен! Мы ждем перемен!""
      Мы не можем похвастаться мудростью глаз
      И умелыми жестами рук,
      Нам не нужно всё это, чтобы друг друга понять.
      Сигареты в руках, чай на столе.
      Так замыкается круг.
      И вдруг нам становится страшно что-то менять.
      Перемен! - требуют наши сердца.
      Перемен! - требуют наши глаза.
      В нашем смехе и в наших слезах,
      И в пульсации вен:
      ""Перемен! Мы ждем перемен!""

      • Михаил Макаров 27.09 в 08:30 #
        2

        Вот это фото, кстати, тоже было бы не плохо к репортажу добавить:

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.