X

Когда начнут реставрировать Башню Константина?

16:13 29.09
Когда начнут реставрировать Башню Константина?

Когда начнут реставрировать Башню Константина?

На сегодняшний день заключен новый договор на выполнение консервационных и ремонтно-реставрационных работ по Башне и Турецкому Бастиону. За прошедшие с начала серьезного разрушения Башни Константина семь лет кроме укрепления ее стен деревянными щитами так больше ничего и не сделано. 

Феодосийская Башня Святого Константина, возведенная генуэзцами в 1382 году, является не только одним из главных исторических и военно-архитектурных памятников федерального значения. Этот объект культурного наследия еще и подлинный символ нашего города. В центре герба Феодосии расположена именно она - Башня Константина. 
И вот как раз на официальном бланке феодосийской Администрации, где красуется герб города с Башней Константина, «Кафа» на днях получила ответ на свой запрос о проведении реставрационных работ по этому знаковому объекту культурного наследия. 
В письме, подписанным главой горадминистрации Владимиром Попенковым, сообщается, что между Управлением капитального строительства Администрации Феодосии и ООО «Новый город», заключен муниципальный контракт, предметом которого является выполнение работ по разработке научно-проектной документации на проведение консервационных и ремонтно-реставрационных работ. 
Далее указывается, что по объекту культурного наследия федерального значения «Башня Константина» между сторонами заключен договор на ее реставрацию. Как и по «Турецкому Бастиону» - соседнему с башней объекту культурного наследия, но уже регионального значения. По барбакану же, а именно так называется средневековое сооружение в виде полукруглого бастиона, составляющему с «Башней Константина», в общем-то, единый исторический комплекс, уже получено положительное заключение Главгосэкспертизы Крыма. 
«В адрес Министерства культуры Крыма направлены ходатайства о необходимости выделения денежных средств на реализацию мероприятий по проведению консервационных и ремонтно-реставрационных работ», - говорится в официальном сообщении Администрации. 
Вернемся к началу истории с нашей Башней. Нет, не в глубокое средневековье, а в совсем недавнее прошлое, события которого «Кафа» регулярно освещала. Напомним, что Башня Константина начала разрушаться летом 2016 года, уже тогда с ее южной части начали выпадать камни. Год спустя часть башенной стены все-таки обвалилась. Затем вскоре, как казалось бы, мы порадовали своих читателей вестью о том, что работы на Башне  пошли полным ходом.

Однако то оказались работы не реставрационные, а противоаварийные. Всего лишь было укреплено само башенное тело. Точнее та его часть, которая развалилась. Снаружи это укрепление выглядит, как участки стены, подпертые деревянными щитами и стальными швеллерами. Но при этом была все же какая-то надежда, что работы с Башней продлятся и дальше: экспертные, изыскательные, проектные, реставрационные, ремонтные, консервационные и так далее. И дойдут до своего логического конца – реконструкции согласно утвержденного проекта. 
Год назад, ссылаясь на ответ тогдашнего городского головы Андрея Лебедева на наш редакционный запрос, мы поведали, что реконструкция Башни Константина начнется  еще нескоро. Все так и вышло. Как и всегда, заключаются какие-то бесконечные договоры и контракты, проводятся различные изыскания и экспертизы, запрашиваются бюджетные средства на работы по реконструкции ремонту и консервации многострадальной башни. 

А воз и ныне там. Башня Константина стоит за оградительным забором, все также деревянные щитами подперты ее неизбежно разрушающиеся стены. Так печально сегодня выглядит визитная карточка нашего города. Что произойдет раньше: реконструкция Башни или ее безвозвратное разрушение? Как всегда, для Феодосии это вопрос времени. «Кафа» будет следить за дальнейшим развитием событий вокруг этого объекта культурного наследия города двадцати пяти с половиной веков. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
  • kiprey 29.09 в 11:41 #
    5

    Будут ремонтировать, когда вернется в генуэзскую гавань.

    • Аущыыбляндорфъ 29.09 в 13:12 #
      4

      Когда начнут реставрировать Башню Константина?
      В ближайшие десятилетия точно не начнут, по крайней мере, пока в правительстве Крыма и в Феодосийском исполкоме сидят проукраинские чиновники-вредители и казнокрады, а в атмосфере витает украинствующая идеология повального воровства и теория ожидания прихода своих (а вдруг!), никаких реставраций быть не может. И чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на фасад и пройти по залам Феодосийской картинной галереи, где за 3 года ремонта выполнено не более 10-12% намеченного, всё остальное разворовано, а стены фасада, как и следовало ожидать, разрисованы в традиционных, жовтых тонах. Марення о турецко-афино-генуэзских гаванях, увы, так и останутся мареннями, воплотить которые в реальность, никоим образом уже невозможно. Раньше надо было это делать, ещё в 1991-92 годах, когда появилось осознание того, что новоявленным самостийным и незалежним, самим, собственными силами и умом, никак не справиться со свалившимся с небес счастьем. А теперь всё!

      • Михаил Макаров 29.09 в 14:51 #
        0

        Как то странно слушать идиотов о том, что все эти их пророссийские, в основном донецкие бандитские шестёрки, за которых они всегда голосовали не только руками и ногами(но только никогда головой) а также гречкой, деньгами, обещаниями любви до самого гроба Януковича...
        очень странно что эти идиоты теперь почему-то обзывают своих же коллег и единомышленников уже с одной и той же партии "едим россию" проукраинскими
        Кто-то видать совсем уже берега попутал и так и не понял в какую же он всё-таки вонючую Говень приплыл со СВОим почти 100% нетонущем в феодосийской ливнёвке лжереферендумом.

      • Патриот РФ 29.09 в 15:21 #
        1

        Эта же ведь ещё одна дойная корова, которую им ещё доить и доить - аж до последней капли из бюджетных сосков. Тут какой-то хвостик Карла Маркса да и то уже грызут намного дольше обычного эти варвары, только что и способные разваливать всё везде и повсюду. Разве это они только в Феодосии крепость развалили? Везде только там, где появлялись русские варвары, сеялась смерть и разруха. И война их с Украиной это ещё одно тому подтверждение.
        У этих варваров есть даже пословица по такому случаю: "Ломать не строить, душа не болит!"

        Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.