X

Денег нет, но Башня держится

08:02 21.01
Готов проект реставрации Башни Константина, но работы в этом году не начнутся: нет средств.
Денег нет, но Башня держится

Денег нет, но Башня держится

Феодосийская Башня Святого Константина, возведенная генуэзцами в 1382 году, является не только одним из главных исторических и военно-архитектурных памятников федерального значения. Этот объект культурного наследия еще и подлинный символ нашего города. В центре герба Феодосии расположена именно она - Башня Константина. 

Но символ города стал разрушаться. Осыпаться Башня Константина начала летом 2016 года, с ее южной части стали выпадать камни. Феодосийцы надеялись: ведь столько простояла, простоит и еще. Но год спустя часть башенной стены все-таки обвалилась. Затем мы порадовали своих читателей вестью о том, что работы на Башне  пошли полным ходом.  Однако оказались, что это работы не реставрационные, а противоаварийные. Башню заколотили досками, обнесли забором. Так и стоит она седьмой год.

С тех пор "Кафа" каждый год спрашивала руководство города о планах и перспективах в отношении реставрационных работ Башни. Вот что нам отвечали:

  • в 2017 году на ограждение памятника из бюджета города было выделено более 700 тыс. рублей;
  • в 2019 году городские власти оформили земельный участок и подготовили документы, чтобы реставрация башни Константина и Турецкого бастиона, которые стоят на балансе администрации и Феодосийского музея древностей, попала в федеральную целевую программу;
  • в 2020 году администрация Феодосии сообщает, что выделила 4,9 млн рублей на разработку научно-проектной документации консервации и ремонтно-реставрационных работ по объекту культурного наследия «Башня Константина». Работы  выполнит подрядчик из Севастополя;
  • первоначально планировалось, что работы по подготовке научно-проектной документации должны были быть завершены к концу октября 2020 года. Однако, разработка проекта затянулась. Ожидалось, что реставрационные работы на Башне начнутся в 2022-м и завершатся в 2024 году. 
  • год назад в ответе "Кафе", подписанным тогдашним главой горадминистрации Владимиром Попенковым, сообщается, что между управлением капитального строительства администрации Феодосии и ООО «Новый город», заключен муниципальный контракт, предметом которого является выполнение работ по разработке научно-проектной документации на проведение консервационных и ремонтно-реставрационных работ Башни. 

И вот пришел 2024 год. Проект реставрации феодосийской Башни получил положительное заключение "Главгосэкспертизы", сообщили в администрации города.
Как пояснила заместитель главы администрации Феодосии Юлия Некрасова, положительное заключение пришло в конце 2023 года. Следующий шаг - поиск финансирования. Сейчас феодосийские власти направили в республиканское министерство культуры заявку на включение объектов в программу финансирования, однако в текущем году денег на реализацию проекта точно не будет.

"Мы ждем помощи, поскольку за счет средств местного бюджета сделать этого не сможем - речь о сумме порядка полумиллиарда рублей. В 2024 году финансирование не предусмотрено. В случае высвобождения средств, сразу будем включать объект в программу реставрации", - рассказала Некрасова.

По ее словам, средневековый объект, очевидно, крайне нуждается в реставрации, при этом наблюдение показывает, что критичных изменений за последнее время не произошло: даже после взрывов в военном порту, когда в центре города были повреждены многие строения, башня не пострадала.

"Кафа" также обратилась к председателю Госкомитета по культуре Крыма Николаю Волкову, который три месяца назад в одном из своих выступлений подчеркивал важность скорейшей реставрации в Феодосии именно Башни Константина. Мы ждем, что он поделится сведениями, сможет ли этот архитектурный объект рассчитывать на реставрацию в ближайшие годы.

А пока Башня Константина стоит за оградительным забором, все также деревянные щитами подперты ее разрушающиеся стены. Так печально сегодня выглядит визитная карточка нашего города. Что произойдет раньше: реконструкция Башни или ее разрушение? 

Смотрите новости "Кафы" https://t.me/kafanew

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.67 +
Комментарии (4):
  • ZVeri 21.01 в 12:11 #
    4

    Россия придёт, порядок наведёт, яйца из НАТО привезёт!

    Как хорошо что Крым не в НАТО
    и не такой как там туризм,
    всё бы, как в Турции, хранилось
    как в греков был Православизм.
    Ведь их так НАТО угнетает,
    что даже яйца жрёт народ,
    а что народ не доедает,
    то Эрдоган в Россию шлёт.



    • ZVeri 21.01 в 12:23 #
      3

      Комментарий удален

    • Gast 23.01 в 08:46 #
      -3

      Комментарий удален

      • На стелу славы деньги выделены? Вот ее и надо поставить. С буквой зет. Непременно. А башню Константина можно снести, ведь ее строили генуэзцы, т.е. граждане "недружественного государства". Похоже, что логика процессов сейчас именно такая.

        Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.