X

Мосгорсуд отказался отпустить Стрелкова из СИЗО

07:03 18.10
Мосгорсуд отказался отпустить Стрелкова из СИЗО

Фото Vostok-foto

Мосгорсуд признал законным продление ареста до 18 декабря одному из бывших лидеров донецкого ополчения Игорю Стрелкову (Гиркину) по делу о призывах к экстремистской деятельности, сообщили "Интерфаксу" в суде.

Таким образом, суд оставил без изменений решение Мещанского суда, который 12 марта продлил арест Гиркину до середины декабря. Апелляция его защиты отклонена. Защита настаивала на смягчении Стрелкову меры пресечения.

Стрелкову предъявлено обвинение в призывах к осуществлению экстремистской деятельности. Он был задержан 21 июля 2023 года и с санкции суда помещен под стражу. Претензии к Стрелкову, как стало известно ранее, возникли у следствия из-за его двух постов в Telegram. Вины он не признает. Он сейчас находится в СИЗО "Лефортово".

  • Стрелков - один из бывших лидеров ополчения Донбасса. В 2014 году некоторое время занимал пост министра обороны Донецкой народной республики. После ухода с этой должности покинул ДНР. В ноябре 2022 года Окружной суд Гааги заочно приговорил Стрелкова к пожизненному заключению по делу о сбитом в Донбассе в 2014 году малазийском "Боинге", в результате чего погибли 298 человек. Стрелков отрицает причастность к этой катастрофе.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
  • Yarmolenko101 18.10 в 09:40 #
    1

    Патриот, помни - Родина тебя !

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.