X

С миллиардеров по всему миру захотели собирать налоги

11:19 23.10
С миллиардеров по всему миру захотели собирать налоги

С миллиардеров по всему миру захотели собирать налоги

Налоговая обсерватория Евросоюза (ЕС) предложила ввести глобальный налог для сверхбогатых граждан в размере двух процентов — мера может принести около 250 миллиардов долларов. Такая сумма соберется, если применить минимальную ставку к доходам 2750 миллиардеров по всему миру, указывает исследовательский центр в своем отчете. Реализация меры может занять годы.

Аналогичный налог уже взимается с крупных транснациональных компаний. Авторы инициативы считают, что пришло время требовать то же самое от миллиардеров. Организация подчеркнула, что сейчас богачи облагаются налогом в размере всего от 0 процентов (например, Франция) до 0,5 процента (США) от своего состояния.

Исследователи отмечают, что личный налог миллиардеров зачастую намного меньше того, что платят другие налогоплательщики с более низкими доходами. Это связано с тем, что богачи могут хранить свои доходы в подставных компаниях, которые помогают им скрыться от налогов.

Необходимость поднять налоги для миллиардеров видят и в России. В начале октября первый зампредседателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Михаил Щапов заявил, что власти должны увеличить нагрузку на сверхбогатых, на роскошь, на экспортеров ресурсов и поменять таможенную политику так, чтобы стимулировать развитие и ограничивать импорт в тех сферах, где есть отечественные товары. Такие меры помогут увеличить доходы федерального бюджета, пишет Lenta.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
  • Qwert Yuiop 23.10 в 13:23 #
    3

    Это уже было у Фантомаса, в далеком 1968 году! Хорошая идея!
    "Я решил вооружиться лозунгом, который был опошлен демагогами. Я буду брать налог и только богачи и гангстеры будут платить его!" (с)

    • ГИД 23.10 в 17:25 #
      3

      А чего же вспомнили вымышленного киногероя, а не СВОего настоящего живого (пока ещё) "робин гуда" , который отбирает у бедных рабсиян деньги и отдаёт их СВОим богачам и ганстерам?

      • Патриот РФ 23.10 в 17:33 #
        2

        В Госдуме отказались вводить налог для богатых из-за «низкой поддержки граждан»
        Российские власти считают необходимым поднял налог на доходы физических лиц, чтобы закрыть дыру в бюджете, страдающему от санкций и обвала нефтегазовых доходов. С таким предложением выступил замглавы думского комитета по экономической политике Николай Арефьев. Источник: Ura.ru
        Он предложил максимальную ставку с нынешних 15% поднять вдвое — до 30%, отметив, что НДФЛ должна стать «прогрессивной».
        По его словам, бюджет получил бы более двух триллионов рублей. Сейчас, как заявил Арефьев, в российской казне не хватает более 3 триллионов рублей (более 30 млрд долларов).

      • Землянин 23.10 в 17:42 #
        2

        17 октября 2023 год. Почему власти решили не трогать налоги для богатых — а то хуже будет?
        Правительство выступило против введения прогрессивной шкалы по НДФЛ, когда богатые платят налог на доходы по повышенной ставке. Вместе с тем что-либо менять в налогообложении в плане снижения давления на бизнес власти тоже не планируют.
        Об этих подходах ForPost поговорил с экспертами.
        Напомним, сейчас НДФЛ уплачивается по ставке 13%, но если доход гражданина превышает 5 млн в год, то всё, что он зарабатывает свыше этого порога, облагается налогом по ставке 15%. Деньги, собранные таким образом, направляются на лечение редких заболеваний.
        Однако в обществе давно идёт дискуссия о том, что стоило бы ввести дифференцированную систему налогообложения доходов. Когда люди, зарабатывающие больше других, платили бы налоги по повышенным ставкам.
        На это есть свои резоны.
        Во-первых, речь идёт о социальной справедливости. Во-вторых, о наполнении бюджета.
        И тут нужно понимать, что дело не только в том, что кто-то зарабатывает мало и просто выживает. На самом деле именно малоимущие слои населения испытывают максимальное налоговое давление на свои доходы.
        https://sevastopol.su/news/pochemu-vlasti-ne-povyshayut-nalogi-dlya-bogatyh-no-i-snizhat-ni-dlya-kogo-ne-speshat

      • Yarmolenko101 24.10 в 03:32 #
        4

        И тут русофобство.

        Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.