X

Водовод к Феодосии готов на 75%

15:41 24.10
Готовность второго этапа тракта водоподачи в Северо-Крымский канал в Крыму, который обеспечит питьевой водой Феодосию и Керчь, составляет 75%. Работы планируется завершить в декабре 2024 года.
Водовод к Феодосии готов на 75%

фото из открытых источников

Как сообщил куратор проекта Андрей Дедух, проект предусматривает перекачку воды из водозаборов, которые были построены в 2016-2018 годах, через каскад насосных станций к насосной станции номер 1 в Советском районе и дальше к станции номер 2 близ Феодосии. Там поток разделяется: одна его часть направляется на очистные сооружения Феодосии, другая - на очистные сооружения Керчи.
Общая протяженность водовода составляет 154 километра, пропускная способность - 390 тысяч километров в секунду.
"Работы по строительству насосной станции номер 1 в Советском районе уже практически завершены, вода до Феодосии уже дошла. Работы на насосной станции номер 2, которая делит поток воды на Феодосию и Керчь, находятся в разгаре и будут завершены до конца 2024 года", - рассказал Дедух журналистам.
Объект реализуются в рамках Государственной программы социально-экономического развития Крыма. Подрядчик – АО "ОЭК", стоимость контракта, заключенного в 2016 году, - более 23 миллиардов рублей. Всего с начала реализации объекта освоено 15,6 млрд рублей, в том числе 897 млн рублей - в этом году. На объекте работают около 200 человек.
Выполняется укладка трубопровода, устройство слаботочных систем (видеонаблюдение, пожарная сигнализация, охрана периметра, радиофикация и телефонизация), подъездных дорог, площадок.
По словам Дедуха, в рамках импортозамещения на насосных станциях частично установлено отечественное оборудование. Станции оборудованы средствами защиты от диверсионных актов.
Ввод тракта в эксплуатацию позволит обеспечить бесперебойное водоснабжение восточного Крыма, в первую очередь Феодосии и населенных пунктов этого округа.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.