X

Луна оказалась на 40 млн лет старше, чем считалось ранее

07:06 25.10
Луна оказалась на 40 млн лет старше, чем считалось ранее

фото из открытых источников

Учёные выяснили, сколько на самом деле лет естественному спутнику Земли. Они смогли провести анализ лунной пыли, которую собрали космонавты корабля «Аполлон-17» в 1970-х годах. Исследование показало, что Луна на 40 миллионов лет старше, чем считалось ранее.

Во время пилотируемого космического полёта «Аполлон-17» были собраны около 243 фунтов образцов почвы и горных пород Луны. 11 декабря 1972 года астронавты НАСА Юджин Сернан и Харрисон Шмитт собрали камни и пыль с поверхности спутника. Сегодня эти материалы позволили ученым понять, когда именно была сформирована Луна, следовательно, стал известен её точный возраст, сообщает СNN. Результаты были опубликованы в понедельник, 23 октября, в научном журнале Geochemical Perspectives Letters.

Новый анализ обнаружил, что кристаллы циркона можно датировать возрастом в 4,46 миллиарда лет. По предыдущим оценкам, Луна находится в возрасте 4,425 миллиарда лет. Но, по данным нового исследования, получается, что Луна на 40 миллионов лет старше.

«Луна является важным партнером в нашей планетарной системе. Это стабилизирует ось вращения Земли, это причина, по которой есть 24 часа в день, это причина, по которой у нас есть приливы. Без Луны жизнь на Земле выглядела бы по-другому. Это часть нашей естественной системы, которую мы хотим лучше понять, и наше исследование представляет собой крошечный кусочек головоломки во всей этой картине», — напоминает важность Луны и ее изучения профессор Хек.

Хотя лунные образцы были собраны в 1970-года, потребовалось время для разработки технологии, необходимой для проведения анализа кристаллов. Вот почему НАСА только последние годы начало поднимать кусочки эпохи Аполлона, которые позволяют получить больше информации о спутнике нашей планеты с использованием самых передовых методов исследования, пишет mk.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
  • Yarmolenko101 25.10 в 09:50 #
    4

    Терешкову Валентину на этих учёных натравить , чтоб знали передовые методы...

    • Градожитель 25.10 в 12:59 #
      3

      Онм после того как 9 лет донбили Бомбасс теперь только лишь могут и Луну донбить.


    • мостостроитель 25.10 в 16:27 #
      -2

      Никак опять древние копатели морей руки приложили.
      Странно,что жовто-блакитного прапора там не обнаружили.

      • Патриот РФ 25.10 в 21:01 #
        4

        Нет, там нашли только лишь обрывки какой-то красно-сине-белой тряпки. Наверное, ветром надуло, как поёт одна конченная пропагандонская российская певичка-алкоголичка Чичерена:
        "Ты ушёл от меня к рыжей женщине хромой
        Моя мама запретила возвращаться мне домой
        Моя левая нога с края соскользнула
        Мне осталось только петь то, что ветром
        В голову надуло-аааааааа..."

        В Красноярске ветер разорвал на три части самый большой флаг РФ, установленный на Николаевской сопке. В соцсетях пишут о «знаке свыше» — фото.
        Хотя в запасе есть ещё четыре 33-метровых флага за 2,3 миллиона рублей. А в мае этого года закупили ещё 10 флагов за 6 миллионов рублей. Таким образом, каждый триколор обошелся бюджету в 600 тысяч рублей.

      • Твоя мамка 25.10 в 20:23 #
        3

        Если мостодрочитель так ненавидит синее небо и золотистые пшеничные поля, которые символизируют библейское единение Бога и его житницы, состоящей из людей, избавленных от сорняков Zла, то он значит очень ярый слуга и поклонник сатаны и предшественника антихриста, лежащего сейчас в СВОём храме для поклонения в самом центре Москвы, на Красной площади.

        Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.