X

Американский космический аппарат Nova-C совершил успешную посадку на Луну

10:22 23.02
Американский космический аппарат Nova-C совершил успешную посадку на Луну

Фото ТАСС

Американский модуль Nova-C компании Intuitive Machines совершил успешную мягкую посадку на поверхность Луны, сообщило NASA.
 
Это первая более чем за 50 лет посадка на естественный спутник Земли американского космического корабля, а также первый раз, когда ее осуществила частная компания.
 
Аппарат приземлился в четверг в 18:24 по времени Восточного побережья США  в районе кратера Малаперт А в 300 км от Южного полюса Луны.
 
Запуск станции Nova-C, которую Intuitive Machines назвала Odysseus ("Одиссей"), был осуществлен 15 февраля с помощью ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX со стартового комплекса 39А Космического центра имени Кеннеди на мысе Канаверал во Флориде. 21 февраля она вышла на орбиту естественного спутника Земли.
 
Миссия, стоимость которой оценивается в $118 млн, осуществляется в рамках контракта NASA с компанией Intuitive Machines по программе коммерческой доставки грузов на Луну (Commercial Lunar Payload Services - CLPS).
 
В качестве полезной нагрузки межпланетная станция весом 657 кг несет шесть научно-исследовательских приборов NASA, предназначенных для изучения окружающей среды в зоне посадки, радиоастрономии, отработки технологии точной посадки, связи и автономной навигации. С борта станции на орбиту Луны был выведен кубсат для проверки связи между ее поверхностью и Землей через этот малый спутник. Odysseus также несет шесть коммерческих грузов для различных клиентов.
 
"Научно-технологические грузы, отправляемые на поверхность Луны, призваны заложить основу для пилотируемых миссий и устойчивого присутствия человека на лунной поверхности", - отметили в компании Intuitive Machines.
 
Компания Intuitive Machines планирует в марте отправить к Луне второй посадочный модуль, а в июне - третий, пишет "Интерфакс".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 2.11 +
Комментарии (3):
  • Биостанция 23.02 в 11:15 #
    3

    • Yarmolenko101 23.02 в 12:21 #
      4

      Срочно послать ВКС и выкинуть их с этого плацдарма . Думаю в воскресенье либо Конашенков либо Киселев доложат об освобождении Луны ...

      • mr.Stenson 24.02 в 10:33 #
        0

        Странное название американского космического аппарата
        По-испански, по-итальянски no va - не пойдет, не идет, нет пути
        При СССР, когда только выпустили Ниву и хотели поставлять ее на экспорт
        хотели тоже назвать Lada NOVA, но кто-то правильно подсказал,
        что будут многочисленные шуточки и не будут покупать
        в испаноязычных странах, на Кубе например, в Мексике

        Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.