X

Вьюн над землей: красота и опасность (фоторепортаж)

10:07 25.10
Одно из любимых украшений домов в Феодосии – это вьющийся по стенам плющ. Его можно встретить в любом уголке города. Он украшает изгороди, ползет по черепичным крышам старых домов, взбирается по отвесным бетонным плитам многоквартирных домов, полностью закрывает мансардные этажи мини-отелей рядом с берегом моря.
Вьюн над землей: красота и опасность

Вьюн над землей: красота и опасность

Вьюн над землей: красота и опасность

Вьюн над землей: красота и опасность

Вьюн над землей: красота и опасность

Вьюн над землей: красота и опасность

Вьюн над землей: красота и опасность

Вьюн над землей: красота и опасность

Почти всегда домик, увитый плющом, выглядит романтично и немного даже сказочно. В Феодосии нет домов, где бы плющ выглядел бы неопрятными лохмотьями, значит, хозяева заботятся и ухаживают за своими растениями. Но плющ, обвивающий дом, это еще и мощные древесные стебли. Не могут ли они стать причиной пожара в нашем климате, например? И существуют ли на эту тему соответствующие предписания?
Кстати, а какие еще опасности таят в себе лианы такого популярного в Феодосии растения?
Оказывается, у дома, увитого плющом, есть свои преимущества не только с эстетической точки зрения. Ползучие кустарники выполняют еще и защитную функцию. Плющ становится дополнительной теплоизоляцией для стен, защищает их от резких перепадов температуры, из-за которых может трескаться каменная кладка. Так что плющ согревает стены в холодное время года, а в жаркие дни, напротив, сохраняет прохладу на их поверхности. Ведь открытая стена под воздействием прямых солнечных лучей нагревается гораздо сильнее, чем соседняя, укрытая листвой растений, что особенно актуально для феодосийских летних температур.
А еще растения впитывают вредные вещества из окружающей среды, да просто пыль и грязь, если дом расположен рядом с проезжей частью. И получается, что стены, покрытые плющом менее подвержены разрушающему воздействию окружающей среды. Опять же косой дождь, который лупит по стенам и поливает штукатурку, домам с плющом не страшен.
Впрочем, на этом плюсы наличия плюща на стенах домов заканчиваются, а за ними начинаются минусы.
Оказывается, для того, чтобы плющ украшал и поддерживал температурный баланс стен вашего дома, надо, чтобы они были идеальными: ни трещин, ни сколов в штукатурке, ни дырочек и выбоин. В них могут проникать воздушные корешки лиан, внедряться туда, разрастаться прямо в стенах, а потом и разрушать их изнутри.
Могут возникнуть проблемы и с крышей из черепицы: растения могут приподнимать не одну-две, а целые фрагменты крыши.
Нельзя также допускать, чтобы лианы переползали на громоотводы, линии электропередач и провода, так как растения, особенно после дождя, могут проводить ток и стать причиной аварии или несчастного случая.

В свое время в Англии, где старые здания, замки, усадьбы, исторические памятники зачастую увиты плющом, проводились даже специальные исследования: не разрушает ли плющ все, на чем он растет и какую именно угрозу он несет исторической архитектуре страны? Люди всерьез озаботились этой проблемой, и специальная созданная группа ученых несколько лет ею занималась. Погружение было настолько глубоким, что исследователи даже специально строили новые стены, сажали рядом с ними растения и дожидались «разрушительных» эффектов. И выяснили, таким образом, что лианы плюща – еще и тяжесть неимоверная, под которой стена может просто упасть. От веса растения. Под весом растений могут сломаться трубы или порваться провода. Так что за ростом, весом и размерами плюща надо постоянно следить и вовремя его обрезать.
Еще плющ оказался чудесным жилищем для разного рода насекомых, паучков и мелких грызунов. В разросшихся зарослях могут даже свить гнезда мелкие птахи и радовать вас пением по утрам. Кстати, если птички совьют в вашем плюще гнезда, то насекомых они выловят. Вот такие забавные сюрпризы может принести внешнее декоративное убранство дома.
А вот в правилах противопожарной безопасности ничего про плющ не написано. В общем, никаких запретов и противопоказаний со стороны пожарной охраны, как кажется, нет.
Мне кажется, что те домохозяева, которые пустили плющ пожить на стенах и мансардах своих домов, обо всех плюсах и минусах ползучей красоты знают не понаслышке. И, тем не менее, все равно не отказываются от него. Как говорилось в старом анекдоте:
- Во-первых, это красиво!
Конечно, красиво. Особенно сейчас, когда листья плюща желтеют и краснеют и радуют нас такими цветами и оттенками, что только диву даешься!

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
  • mr.Stenson 25.10 в 15:21 #
    1

    А у нас в Москве почему-то вьюны перестали расти
    Вот уже лет 10 сажаем, а они вырастают за лето до перил и такие дохлые
    А раньше весь наш 15-этажный дом через один балкон был, как у вас на фото

    • Андрей Фокич 25.10 в 15:55 #
      0

      Это потому, что вы Москву на болоте построили. Гнилое и гиблое место. Сказки про холмы в количестве семи штук, это легенда для дураков. Нет и никогда не было на Москве холмов, а болота были всегда. Надо менять местожительства, болото засасывает.

      • nvv 25.10 в 18:17 #
        -1

        По этому комментарию можно судить об уровне культуры автора, и он не высок.

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.