X

Фильм "Деникинъ" покажут на фестивале, некоторые кадры сняты в Феодосии

11:27 06.11
Источники: РИА Новости
Документальный фильм "Деникинъ", съемки которого стартовали в прошлом году в Феодосии, уже представлен на суд зрителя.
Фильм "Деникинъ" покажут на фестивале, некоторые кадры сняты в Феодосии

Фото из открытых источников

В итоговую версию киноленты не вошли многие сцены, снятые в Крыму, но зрители все-таки увидят узнаваемый облик мыса Святого Илии и виды города, с пристани которого Антон Деникин 102 года назад ступил на борт английского миноносца и навсегда покинул Россию.
Чем привлекла создателей эта историческая личность, как проходили съемки и почему сводки с полей СВО воспринимались как продолжение работы, рассказал сценарист и режиссер фильма Алексей Бурыкин.

- Наш фильм без идеологии, он выражает его точку зрения. Я вообще убежден, что режиссер должен полнее раскрывать героя, а не говорить от своего имени, как бы он поступил в той или иной ситуации. Это важно, потому что мы сейчас знаем о том времени гораздо больше, чем они, тогда жившие. И поэтому, чем полнее удастся выразить героя, тем, мне кажется, правильнее выполнена задача режиссера. Деникин – этого почти никто не знает – он еще и великолепный писатель. А до революции он был очень известным военным журналистом, причем таким, достаточно острым. В фильме это отмечено, - отмечает режиссер.

В судьбе Антона Ивановича Деникина Крым сыграл печальную роль. В марте 1920 года в феодосийской гостинице "Астория" разместилась ставка главнокомандующего. В течении недели Деникин пытался реорганизовать армию и восстановить ее боеспособность после масштабного отступления из Новороссийска. Но сделать этого не удалось, и 4 апреля 1920 года Антон Деникин передал пост главнокомандующего Вооруженными силами Юга России барону Петру Врангелю. Вечером того же дня на миноносце британского флота "Император Индии" Деникин выехал из Феодосии в Константинополь, а оттуда на дредноуте "Мальборо" - в Великобританию. Именно этим страницам жизни военачальника были посвящены съемки в Феодосии.

- Фильм был предложен мне в январе 2022 года, а уже в середине марта с оператором Георгием Айвазяном мы выехали из Москвы в Феодосию, - вспоминает Алексей Бурыкин. – Нам важно было ощутить хотя бы погодную атмосферу, в которой это происходило, попытаться "сжать время" в обратную сторону… Нам в этом смысле невероятно повезло: было солнце и мокрый снег, "стальное" море и ветер… В Феодосии мы остановились в "Астории", по преданию, в том самом номере, в котором жил Деникин. Мы максимально полно старались снять феодосийские объекты, связанные и с русской императорской армией, и с Белой армией, и с большевистским террором. Железнодорожный вокзал, где большевики проводили расстрелы; Генуэзская крепость, рядом с которой – памятный крест жертвам большевистского террора в 1918-1922 годах. И еще одно место: мыс Святого Илии.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.65 +
Комментарии (4):
  • santa20 06.11 в 16:22 #
    2

    Уже тогда всё предвидел https://glav.su/forum/threads/1754195

  • Андрей Фокич 06.11 в 21:48 #
    3

    Кстати, Руднев, а почему вы не на фронте? По подвалам скрываетесь? Ходят слухи, будто-бы в Белом доме решили заменить гауляйтера UA на более решительного и смелого. Зеленый не оправдал высокого доверия и уж больно вороватым и жуликоватым оказался, да ещё жадным. Будьте бдительны, Руднев, новый гавнокомандуючий вычислит вас за 5 минут. Готовится новый контрнаступ.

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.