X

103-летие «Великого русского исхода»  (фоторепортаж)

07:46 18.11
Открытие выставки «Исход Русской Армии из Крыма», исторический фильм, памятный концерт и возложение цветов жертвам гражданской войны.
103-летие «Великого русского исхода»

103-летие «Великого русского исхода»

103-летие «Великого русского исхода»

103-летие «Великого русского исхода»

103-летие «Великого русского исхода»

103-летие «Великого русского исхода»

103-летие «Великого русского исхода»

103-летие «Великого русского исхода»

103-летие «Великого русского исхода»

103-летие «Великого русского исхода»

103-летие «Великого русского исхода»

103-летие «Великого русского исхода»

103-летие «Великого русского исхода»

103-летие «Великого русского исхода»

103-летие «Великого русского исхода»

103-летие «Великого русского исхода»

103-летие «Великого русского исхода»

103-летие «Великого русского исхода»

103-летие «Великого русского исхода»

103-летие «Великого русского исхода»

103-летие «Великого русского исхода»

103-летие «Великого русского исхода»

103-летие «Великого русского исхода»

103-летие «Великого русского исхода»

В четверг, 16 ноября, в феодосийском Музее древностей прошло торжественное открытие выставки, посвященной сто третьей годовщине «Исхода Русской Армии из Крыма». Те трагические события, уже более, чем вековой давности, прошедшие с 14 по 16 ноября 1920 года, когда более полутора сотен тысяч россиян покинули свою родину, называют еще «Великим русским исходом». 
После того, как Русская армия потерпела поражение от «красных» на входе в Крым в решающих боях за Перекоп, Главнокомандующий «белыми» войсками юга России Петр Врангель принял решение об эвакуации военных подразделений и бегущего от новой власти гражданского населения. Отбытие кораблей производилось со всех крупных крымских портов: Феодосии, Севастополя, Ялты, Керчи и Евпатории.
В музейных фондах хранится немало материалов, детально освещающих гражданскую войну 1917 – 1923 годов в России. Настоящая выставка представляет экспонаты, раскрывающие период окончания этой братоубийственной бойни в Крыму, Феодосии и на остальном юге бывшей Российской империи. Выставочные витрины наполнены печатными изданиями от раннего советского до современного времени, позволяющими с разных точек зрения посмотреть на эти судьбоносные исторические события.

Краткие вехи истории Русской армии и Вооруженных сил Юга России 1920 года выставочный стенд описывает таким образом, что 2 апреля (по новому стилю) Главнокомандующий ВСЮР Антон Деникин и начальник штаба, располагавшегося в феодосийской гостинице «Астория», Павел Махров составили секретную телеграмму. Это было приказание о сборе начальников на Военный совет. Из обращения А. И. Деникина: «Три года российской смуты я вел борьбу, отдавая ей все свои силы и неся власть, как тяжкий крест, ниспосланный судьбою. Бог не благословил успехом войск, мною предводимых. И хотя вера в жизнеспособность армии и в ее историческое призвание мною не потеряна, но внутренняя связь между вождем и армией порвана. И я не в силах более вести ее. Предлагаю Военному совету избрать достойного, которому я передам преемственно власть и командование». 
Уже на следующий день родина навсегда была покинута Деникиным, передавшим бразды правления ВСЮР новому Главнокомандующему Петру Врангелю, прибывшему в Крым из Константинополя. Оставшимися силами белой армии под командованием предельно энергичного, а при решении отдельных вопросов и крайне радикального барона Врангеля предстояло еще семь с половиной месяцев вооруженной борьбы с Красной Армией. Последовали как новые, в общем-то уже нежданные победы, так и окончательное поражение. 

11 ноября последний правитель Белого Юга России, генерал Врангель отдал приказ об эвакуации «всех, кто разделял с армией ее крестный путь, семей военнослужащих, чинов гражданского ведомства с их семьями и отдельных лиц, которым могла бы грозить опасность в случае прихода врага». В Феодосии для частей второй Кубанской казачьей дивизии были приготовлены крупные суда «Дон» и «Владимир», пароходы «Аскольд», «Корнилов» и «Петр Регир» - для казенных учреждений и раненых. 
12 ноября командир Кубанского казачьего корпуса генерал-лейтенант Михаил Фостиков, прибыв в Феодосию, обнаружил полное столпотворение. Улицы города запружены брошенными лошадьми, тачанками, колясками и подводами. «Дон» и «Владимир» загружены просто хаотично. Фостиков сразу распорядился снять всех людей и груз, чтобы осуществить посадку боевых частей в должном порядке. Вечером он доложил Врангелю о катастрофическом положении в порту Богом Данной. Количество эвакуируемых людей значительно превысило расчетное, вызвав серьезные трудности. 
В ночь на 14 ноября командующий Черноморским флотом адмирал Михаил Кедров распорядился срочно направлять войска в Керчь, если тоннажа эвакуационных судов из Феодосии окажется недостаточным. Таким образом, в последний пункт крымской эвакуации отправились первая Кубанская дивизия генерала Льва Дейнеги, и кубанская пехота генерала Спиридона Цыганка общей численностью до четырех с половиной тысяч человек. Небольшая часть казаков из Терско-Астраханской бригады, прибывших в наш город 13 ноября, была подобрана с берега транспортом «Дон». Не погруженными в Феодосии оставались еще около пяти тысяч неорганизованных солдат и офицеров. Отмечались нередкие случаи, когда не пожелавшие сдаться «красным» стрелялись прямо на пристани и ее окрестностях. 

Вечером 14 ноября в Константинополь отправились загруженные до отказа пароходы «Петр Регир»,«Корнилов» и «Аскольд» с баржей на буксире. Ранним утром следующего дня вышли в море перегруженные в два-три раза сверх нормы крупные транспорты «Дон» (с катером «Доброволец» на буксире) и «Владимир». Последний буксировал канонерскую лодку «Кавказ», которую пришлось затопить у мыса Меганом после снятия с нее людей. Всего из Феодосии было вывезено порядка тридцати тысяч человек. 
16 ноября крейсер «Генерал Корнилов» с Главнокомандующим на борту взял курс к Феодосийскому заливу и в 9 часов утра стал на якорь. С корабля едва виднелись очертания города. Далее броненосец с «Черным бароном» Врангелем направился к последнему пункту эвакуации Русской армии с родины – порту Керчь. 
Обо всех этих событиях и открывшейся выставке «103-я годовщина исхода Русской Армии из Крыма» собравшимся подробно рассказали сотрудники Музея древностей. Также вниманию зрителей был предложен видеосюжет о «Великом русском исходе» и содержательная беседа на эту тему от заместителя директора музея по науке и развитию Юрия Кокина. Пришедших отметить трагическую дату нашей истории собрался полный зал. Среди взрослых посетителей музея оказались и представители подрастающего поколения. В гости к музейщикам пришли одинадцатиклассники из первой городской школы и юные казаки «Школы Джур» под руководством Светланы Литвиновой. Светлана Станиславовна и ее воспитанники дали также прекрасный памятный концерт. 

А по завершению музейного мероприятия казачата во главе со Светланой Литвиновой и председателем местного отделения Русской общины Крыма Татьяной Голуб отправились к набережной, где на воды Черного моря ребята возложили цветы в память о жертвах «Великого русского исхода». Далее маленькие феодосийцы двинулись к городскому некрополю «Старое кладбище», там возложением цветов была отдана честь погибшим в гражданской войне. И к братской могиле красных, и к братской могиле белых. Наши соотечественники бились «брат с братом, сын с отцом», воевали на разных сторонах, а их захоронения оказались в нескольких метрах друг от друга. Стоить отметить, что братская могила белогвардейцев в Феодосии – единственное на юге России сохранившееся, а вернее сказать, чудом уцелевшее, массовое захоронение врагов советской власти. 
Закончим рассказ о 103-й годовщине «Исхода Русской Армии из Крыма» в Феодосии непреложной истиной: «Любые уроки истории нужно помнить и чтить». 


 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -0.71 +
Комментарии (25):
  • Биостанция 18.11 в 08:32 #
    3

    Можем повторить?

    • Игорь Руднев 18.11 в 16:31 #
      1

      В Тульской области провели "урок мужества" прямо на дому.
      По состоянию здоровья школьник находится на индивидуальном обучении. Однако его "педагогам" это не помешало выполнить разнарядку Кремля о подготовке юношей к роли "пушечного мяса" защите родины.
      Парню прямиком домой привезли военную экипировку и показали, как оказывать первую помощь.
      Повестку будут так же вручать, не глядя на состояние здоровья.
      Не хочешь? - Zаставим! Не можешь? - Zамучим!


      • Fagot 19.11 в 15:54 #
        0

        • Kutin 19.11 в 17:07 #
          1

          Вы для начала контрнаступ проведите, а то обещаете только, уж два года скоро будет, танки, патроны, мины, гранаты заржавели, а наступ где?

          • Игорь Руднев 19.11 в 17:24 #
            -1

            Не спешите как вшивый в баню. Всему СВОё время! Запомните эту библейскую мудрость и будет всё также возвращено назад как и Карабах. Азербайджан этого аж целых 30 лет СВОего добивался, но всё же добился.
            Ведь рашистов хоть и меншьше чем китацев, но всех так сразу перебить невозможно. А судя потому что вы так сейчас всполошились тем что ваши бабы очень плохо стали рожать вам пушечное мясо, то дела у вас уже не очень хороши на фронте. Да и в тылу что-то то казармы горят, то заводы, то поезда подрывают и жгут. А сколько уже в ваших биолабораториях шаурмой, сидром и прочими продуктами уничтожено лишнехромосомных то трудно и сососчитать...

      • Yarmolenko101 18.11 в 10:44 #
        3

        Сейчас это уже даже не в традицию , а в повседневность превратилось. В прошлом году Исходище в разы круче случился . Потомки Красных постарались !

        • Игорь Руднев 18.11 в 12:15 #
          2

          «История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй - в виде фарса». С начала 2022 года россию покинули почти 4 миллиона россиян:
          https://www.youtube.com/watch?v=2LVdwPTssvk

          • nvv 18.11 в 12:23 #
            3

            Когда вижу детей в казацкой форме, то мне их просто жалко. Заигрались их родители в маскарад.

            • Игорь Руднев 18.11 в 13:18 #
              1

              И всё это только лишь из-за одной особы среднего пола, ни то тётеньки, ни то дяденьки в военных штанах, уже, наверное, давно живущей без мужа и секса. Поэтому и корячится как может из-за низкой учительской зарплаты ради всяких правительственных грантов в этом СВОём клоунском, далеко не женском наряде.
              На этом сборище ряженных клоунов очень не хватает ещё представителей от партиии коммунистов и для него лучше бы всего подошла вот эта песня:
              А в комнатах наших сидят комиссары,
              И девочек наших ведут в кабинет.


            • Биостанция 18.11 в 12:33 #
              2

              Дети, посмотрели, послушали?
              А теперь скажите родителям: "Мам, пап, давайте уедем"

                • Игорь Руднев 18.11 в 13:50 #
                  1

                  Все идиото-патриоты должны не только лишь "помнить" и "чтить" СВОю историю, правда переписанную ими уже по несколько раз, но самое главное это ИЗВЛЕКАТЬ ИЗ ИСТОРИИ УРОКИ, дабы не наступать на те же самые грабли не только дважды, а уже и и больше раз.
                  Вот только ни помнить, ни чтить, ни извлекать УРОКИ ИСТОРИИ, у российских идиото-патриотов ну никак почему-то не получается. Всё СВОдится только лишь вот к камим-то цирковым спектаклям и клоунаде.
                  Замечательное выступление, красивое и одухотворённое лицо "русской" дочки "удмурта" Собянина , просто молодцы:

                  • Биостанция 18.11 в 18:49 #
                    3

                    Страна с культом поклонения мертвым

                  • nvv 18.11 в 17:00 #
                    2

                    Настоящие казаки Российской империи имели право носить оружие и знаки различия на форме только после первых военных сборов. А тут у сопляков и погоны, и награды. Даже у сынка Кадырова в их годы не было наград.

                    • Биостанция 18.11 в 18:36 #
                      2

                      Какое отношение имеет Российская империя к РФ?
                      Или РФ к Российской империи?

                      • nikol 18.11 в 20:32 #
                        2

                        Ну как же. Это уроки истории.
                        Первая мировая - Империя загнулась
                        Третья мировая - ………..

                      • Игорь Руднев 18.11 в 18:49 #
                        1

                        Настоящие козаки это только лишь украинские козаки, отстаивающие свободу своего народа, а не какая-то жалкая российская пародия на них, похожая скорее всего на китайскую очень плохую подделку. Настоящие козаки это прежде всего свободолюбивый народ, а не какие-то глухонемые рабы рашистской империи, превращённые этой их хозяйкой всего лишь в полчища послушных глухонемых "герасимов", которые готовы по первому же её приказу топить, как Муму, не только СВОих друзей в крови, но и даже самых близких СВОих родственников(и не только в СВОю Гражданскую войну 100 лет назад, но и сейчас.
                        Даже художник Илья Репин и то знал, что у настоящих козаков были жёлто-синее и красно-чёрные прапора:

                    • Тетя-Мотя 19.11 в 23:58 #
                      0

                      Не удивлюсь если сей балаган мечтает о крепкой руке сталина и глосует за путина. Такого навоза, как в голове среднестатистического скрепоносца, еще поискать.

                      • Рerdolenko-102 20.11 в 02:34 #
                        0

                        У вас своего навоза хватает в головах. Например; "Батько наш Бандера, Украiна мати, мы за Украiну йдемо воювати"!.

                        Или вот ещё, прыжки с речевками: "Москаляку на гиляку, москалiв на ножи" !

                        • nikol 20.11 в 13:29 #
                          -1

                          Вам наверное ближе «Россия для русских»

                          • Рerdolenko-102 20.11 в 14:50 #
                            -1

                            Запомните, русский, - это не национальность и не генетическая предрасположенность, как у вас, а прежде всего православная вера, образ мышления, историческая и культурная ментальность, основанная на многовековых традициях. А ваша ментальность, - С. Бандера, который является военным и нацистским преступником, которого ваша власть возвела в ранг героя нации! А ещё яркий признак вашей ментальности, это животная, клиническая русофобия, где москалей и кацапов непременно на ножи и на гиляку, и это тоже часть вашей исторической ментальности и устного народного творчества, с помощью которой мастерски воспитывают ваш народ.

                            • Игорь Руднев 21.11 в 02:32 #
                              -1

                              Запомните, православанутая, лишнехромосомная, с особым культурным кодом, исключительная нация! 19 ноября 2023 год. В рашистской Твери мужчины обозвали обезьяной и избили зашедшего в автобус темнокожего. В автобусе в Твери группа мужчин напала на темнокожего молодого человека: сначала избивали его в салоне, а затем вытолкнули на улицу и продолжили наносить удары по телу и голове. Очевидица Анастасия рассказала «Газете.Ru», что нападавшие были пьяны или под наркотиками, они спровоцировали конфликт и оскорбляли мужчину, называя его «обезьяной». Пострадавший получил травмы головы.
                              Запись инцидента, случившегося 19 ноября, опубликована в Telegram-канале «Тверь. Происшествия». На кадрах видно, как компания мужчин провоцирует конфликт, а затем избивает темнокожего мужчину и толкает его. Слышны крики свидетелей потасовки, они призывают остановить избиение: «Отстань от него», «Выйдите отсюда». Один из свидетелей попытался оттащить одного из нападавших, в итоге оказался втянутым в потасовку. В кадр попала наклейка «Тверская область Za Россию, Zа победу».
                              Это не первый инцидент с избиением в России иностранцев или людей с темным цветом кожи. В августе 2023 года в Екатеринбурге напали на 32-летнего уроженца Габона, аспиранта Уральского федерального университета Франсуа Нджелассили. Его ударили ножом возле кафе в центре города, он умер от потери крови. За дракой наблюдали двое полицейских, которые сидели в служебной машине ДПС и до последнего не вмешивались.
                              19 июля июля тела двух африканцев – ганца и египтянина — были найдены под окнами домов в двух разных районах Санкт-Петербурга.
                              Сообщения о расистских нападениях и убийствах иностранцев и представителей этнических меньшинств на россии появляются с шокирующей регулярностью. Тревогу вызывает то, что те, кто воспитываются на таких «хитах» как «Я русский», все больше становятся похожими на воспитанников Гитлерюгенда.

                              https://www.gazeta.ru/social/2023/11/20/17894773.shtml?updated


                        Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.