X

Найден способ читать мысли человека

08:44 13.11
Найден способ читать мысли человека

Фото из открытых источников

Ученые совершили значительный прорыв в области нейронауки, разработав метод высокоточных нейрозаписей, который значительно улучшает точность декодирования речи. Это открытие может оказать огромное влияние на качество жизни пациентов с двигательными расстройствами, такими как боковой амиотрофический склероз (БАС) и синдромы клинической блокады, которые серьезно ограничивают или полностью лишают способности к вербальному общению.

Исследователи использовали высокоплотные микроэлектрокортикографические (µECoG) массивы для записи мозговой активности во время задачи производства речи. Эти устройства позволяют проводить высокоточные пространственно-временные измерения локальной нейронной активности, что приводит к значительно улучшенному декодированию речи.

Результаты показали, что использование высокоплотных µECoG в разы прокачивает расшифровку мыслей в речь по сравнению со стандартными методами внутричерепной электроэнцефалографии,  пишет ferra.expert.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.