X

В Тихом океане обнаружили неизвестные скопления пластика

11:43 21.03
В Тихом океане обнаружили неизвестные скопления пластика

Фото Unsplash

Ученые Ассоциации исследовательских центров имени Гельмгольца  обнаружили новые крупные скопления пластика в Мировом океане, находящиеся за пределами известных мусорных пятен. Результаты исследования опубликованы в журнале Environmental Science & Technology.

В ходе пятинедельной экспедиции на исследовательском судне в 2019 году ученые взяли пробы поверхностных вод в северной части Тихого океана между Ванкувером (Канада) и Сингапуром. Были выбраны участки отбора проб вдоль круизного маршрута на основе модели прогнозирования Гавайского университета. Эта модель рассчитывает, сколько пластика может присутствовать в определенном морском районе.

Было подтверждено, что чем дольше пластик подвергается воздействию солнца, ветра, волн и морской воды, тем сильнее он разлагается с образованием микропластика. Более крупные пластиковые предметы и частицы встречаются в основном там, где мусор попадает в море. Чем дальше транспортируются частицы, тем мельче они должны быть. Такие частицы трудно выловить с помощью сетей.

Однако специалисты выявили большое скопление пластиковых отходов и микропластика в отдаленном морском регионе. Это количество аналогично тому, что содержится в одном из крупнейших мусорных пятен, и противоречит прогностической модели. Результат демонстрирует, что микропластик распространен в океанах гораздо шире, чем предполагалось ранее, пишет Lenta.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.