X

Крупнейший на планете айсберг вынесло в воду Южного океана

12:23 28.11
Крупнейший на планете айсберг вынесло в воду Южного океана

Фото Vostok-photo

Крупнейший в мире айсберг А23а в результате дрейфа вынесло в чистую воду в Южном океане, сообщает пресс-служба Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) во вторник. Как ожидают ученые, судьба айсберга решится в ближайшее время.

"По мнению специалистов Центра ледовой и гидрометеорологической информации ААНИИ, в ближайший месяц он может войти в море Скоша, где вскоре прекратит свое существование, или будет дрейфовать еще несколько лет", - говорится в сообщении.

  • На текущий момент площадь айсберга составляет около 4170 кв. км, что вдвое больше площади Петербурга. Уточняется, что один из самых гигантских айсбергов откололся от внешнего края шельфового ледника Фильхнер в 1986 году, затем более 30 лет находился на мели в центральной части моря Уэдделла. Весной 2023 года он начал активный дрейф в сторону кромки льда. За антарктическую зиму, двигаясь вдоль берегов Антарктического полуострова, он преодолел свыше 2 тыс. км, не потерпев существенных потерь в площади, пишет "Интерфакс".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Теги: айсберг
Комментарии (2):
  • Kutin 28.11 в 13:23 #
    3

    Это проделки Путина. На снимках американских спутников явно были видны представители т.н. "узского мира", которые с лопатами и топорами откалывали айсберг от основного ледника. На айсберге также были замечены тысячи пустых бутылок от водки и сотни балалаек и лаптей.

    • Именно из-за этих СВОих пустых бутылок от водки и сотен балалаек и лаптей аргентинский президент Хавьер Милей и подписал указ о депортации всех граждан РФ. Недавно избранный лидер дал им сутки на выезд, после чего они будут объявлены вне закона на территории латиноамериканской страны. «Мы не потерпим в Аргентине людей, которые исповедуют чуждую нам идеологию.


    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.