X

Крупнейший в мире айсберг дрейфует вдоль Антарктиды со скоростью 150 км в месяц

07:05 19.07
Крупнейший в мире айсберг дрейфует вдоль Антарктиды со скоростью 150 км в месяц

фото из открытых источников

Крупнейший на планете айсберг А23а, отколовшийся почти 40 лет назад, дрейфует в море  вдоль берегов Антарктиды со скоростью более 150 километров в месяц. Как сообщает медиа-группа Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ), специалисты которого наблюдают за передвижением айсберга, в настоящее время его площадь составляет около 4170 квадратных километров, что более чем в два раза превышает площадь Санкт-Петербурга.

"Будущее айсберга А23а зависит от многих факторов: воздействия течений, выступов подводного рельефа, метеорологических факторов. Но в конечном счете дни жизни айсберга сочтены, он будет вынесен на чистую воду, вероятнее всего, уже в этом году", - говорится в информации.

ААНИИ привозит рассказы очевидцев, работавших на той территории Антарктиды, от которой откололся А23а: "В сентябре 1986 года произошел откол внешнего края шельфового ледника Фильхнера. В месте откола образовались три гигантских айсберга, на одном из них располагалась сезонная база "Дружная-1" советской Антарктической экспедиции, организацией которой занимался ААНИИ. На "Дружная-1" часто работали геологи: проводились обширные исследования близлежащих к полуострову горных хребтов, осадочных пород, полезных ископаемых, пишет "Интерфакс".

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.