X

Российского ученого, разрабатывавшего суперкомпьютеры, хотят поместить в психбольницу

07:03 01.12
Российского ученого, разрабатывавшего суперкомпьютеры, хотят поместить в психбольницу

фото ТАСС

Члена-корреспондента Российской академии наук (РАН), доктора физико-математических наук, ведущего специалиста по суперкомпьютерам Сергея Абрамова (включен в перечень террористов и экстремистов) обвиняют по статье о финансировании экстремистской организации и просят отправить его в психиатрическую клинику. В четверг, 30 ноября, Ленинский районный суд Ярославля рассмотрит ходатайство о помещении российского ученого в психбольницу минимум на три недели. Суд будет рассматривать данное дело в закрытом режиме.

В свою очередь, ученый указывает, что это не первая попытка его в чем-либо обвинить.

Специалиста в области системного программирования и информационных технологий арестовали в мае 2023 года. Абрамова обвиняют по статье 282.3 («Финансирование экстремистской деятельности») Уголовного кодекса РФ. Следствие утверждает, что ученый переводил деньги одной из запрещенных в России организаций. При этом неизвестно, в финансировании какого юридического лица ему предъявлено обвинение. На данный момент Абрамов находится под домашним арестом, который ему неоднократно продляли, под подпиской о невыезде. За полгода, прошедшие момента ареста, следователи не собрали доказательства вины ученого. По статье о финансировании экстремистской организации ему грозит до восьми лет лишения свободы.

Российский ученый не признает свою вину и утверждает, что не совершал переводы экстремистским организациям. Он также рассказал, что еще в апреле его включили в перечень террористов и экстремистов, заблокировали личные счета, а также счета юридических лиц, к которым ученый имеет отношение. Две компании, счета которой были заблокированы, занимаются суперкомпьютерными технологиями.

Обвинения в экстремизме Абрамова не первое громкое дело в отношении российских ученых. Ранее по уголовным делам о госизмене арестовали и поместили в СИЗО сразу трех сотрудников Института теоретической и прикладной механики (ИТПМ) Сибирского отделения (СО) РАН — Валерия Звегинцева, Анатолия Маслова и Александра Шиплюка. Маслова обвиняют в передаче данных, связанных с гиперзвуком и одновременно представляющих государственную тайну. Шиплюк, в свою очередь, стал фигурантом дела, по которому проходит Маслов. Поводом для возбуждения уголовного дела в отношении Звегинцева стала его статья о газовой динамике в иранском журнале, пишет Lenta.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.