X

Более 7,8 тысяч крымских семей улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала с начала года

08:36 06.12

В 2023 году 7 823 крымские семьи улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала. Из них  3158 семей использовали материнский капитал на прямую покупку жилья без привлечения кредитных и займовых средств. Еще 2985 семей оплатили кредиты в банках. Остальные распорядились средствами материнского капитала на постройку, реконструкцию и компенсации за уже построенные объекты индивидуального жилищного строительства.
Покупка жилья – одно из самых популярных направлений использования материнского капитала. Семьи могут вступить в кооператив или взять кредит. Также предусмотрена возможность строительства дома на материнский капитал без использования кредитных средств.
Потратить деньги на улучшение жилищных условий можно, когда ребенку исполнится три года. Исключением является погашение основного долга или первоначального взноса по ипотеке. Средства в таком случае можно вложить сразу после рождения или усыновления ребенка.
Следует помнить, что для использования материнского капитала приобретаемое или строящееся на его средства жилье должно находиться в России. Напомним также, что ремонт не входит в перечень работ по улучшению жилищных условий, поэтому потратить на него материнский капитал не получится.
Заявление о распоряжении материнским капиталом подается через личный кабинет на портале Госуслуг, в клиентской службе Социального фонда Крыма или в МФЦ. Средства перечисляются в течение 5 рабочих дней после одобрения заявления.
Программа государственной поддержки семей с детьми действует в Крыму с 2015 года, за это время материнский капитал помог 74 804 крымским семьям жилищные условия.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.