X

Неужели улицу Обуховой в Феодосии начали асфальтировать?

12:06 08.12
Нет, конечно, просто починили один колодец на дороге, а вокруг него положили асфальт.
Неужели улицу Обуховой в Феодосии начали асфальтировать?

Неужели улицу Обуховой в Феодосии начали асфальтировать?

О благополучно разрешившейся коммунально-бытовой проблеме жителей улицы Обуховой, возникшей после обрушения канализационного колодца, мы начали свой рассказ  совсем недавно. Сегодня речь пойдет о том, как вся эта эпопея закончилась. Ну, или почти закончилась.

Вернемся к началу истории. В субботу, 18 ноября, на улице Обуховой автомобиль-мусоровоз, обслуживающий местных жителей, продавил канализационный колодец. Обвалился он между домами №№ 3 и 8, чугунная крышка со всей конструкцией упала вниз, и дыра открытого глубокого колодца опасно зазияла!О чем было сообщено оператору Единой дежурной диспетчерской службы, тот своевременно передал тревожный сигнал феодосийскому филиалу "Воды Крыма".
Написаны были также сообщения на страницы социальных сетей: главе республики Сергею Аксенову, в «Феодосию. Городской портал», а также по разным популярным местным интернет-пабликам. Наследующий же день на «обращенцев» через соцсеть вышла и сама "Вода Крыма". И было обещано до конца текущей недели устранить аварию силами ее феодосийского филиала. 
Дальнейшие события житель улицы Обуховой Леонид описывает так: «Водоканальщики свое слово сдержали. В пятницу, 24 ноября вокруг колодца уже трудилась бригада работников "Воды Крыма", подъехала специальная автотехника. Колодец восстановили, уложили железобетонную плиту и закрыли сверху люком. Пространство вокруг засыпали щебнем». 
- Пока колодец стоял открытым, да и в процессе его ремонта, вниз попадали камни, кирпичи, грунт и разный уличный мусор. Начальник бригады водоканальщиков пообещал, что колодец будет почищен, - продолжает Леонид. 
- И в следующий же понедельник, 27 ноября снова подъехала спецтехника и колодец был почищен. Хотя, конечно, никто внутрь его не спускался. Поэтому большие камни, кирпичи и другой крупный мусор остался на дне колодца. Но хотя бы было очищено нижнее сливное отверстие для стока жидких отходов. Как говорится: «И на том спасибо!», - подводит итог очевидец коммунальной «битвы». 
- Однако это была не последняя операция водоканальщиков на этом злополучном колодце. В четверг, 30 ноября вокруг его люка был еще и уложен асфальт. Что вполне логично, хотя и приятно, и неожиданно одновременно, - заявляет от имени всех своих соседей по улице Леонид. 
- И пусть наша проблема с колодцем до конца еще не решена. Этот объект пока не состоит на балансе "Воды Крыма", он считается бесхозным. И городская администрация не спешит с его оформлением для передачи водоканалу. Кстати, вопреки действующему законодательству, обязывающему ее принять действующий общественный объект ЖКХ к себе на учет. Да и почищен-то колодец оказался не до конца, но все же появилась какая- то надежда на положительный для нас исход дела, - оптимистично заканчивает свой рассказ житель улицы Обуховой. 
Действительно, долгие годы местные жители обслуживали колодец за свой счет, чистили от засоров, хотя естественно, сполна и регулярно платили "Воде Крыма" за услугу водоотведения. Звучал один и тот же ответ: «Колодец не наш, добивайтесь от горадмистрации его официальной передачи, тогда и будем обслуживать». Администрация всячески отписывалась на заявления жильцов. 
И вот, О, чудо! Авария с колодцем даже помогла. Тем более и отступать-то было уже некуда. Местные жители обратились через соцсети на официальную страничку городской администрации и к самому С. В. Аксенову. Тут же последовал ответ от "Воды Крыма", далее телефонные звонки из министерства ЖКХ Республики Крым и администрации города. А самое главное – колодец приведен в порядок, сейчас его состояние более-менее удовлетворительное. Вот вам механизм решения самых обычных бытовых проблем в городе Феодосия. 
А жителям улицы Обуховой хочется пожелать не успокаиваться, а продолжать действовать дальше. Тогда и канализационный колодец "Вода Крыма" на свой баланс примет и обслуживать его будет. И не только один этот колодец, их там с десяток – это магистраль, и почти все они «бесхозные». Позволим себе здесь скаламбурить: «Пол лежачий камень вода не течет»! 
А может быть таким образом решится еще одна давняя проблема – приведение в порядок самой улицы Обуховой, ее проезжей части в первую очередь. Вот и асфальт уже положили. Пока, правда, немного, только вокруг одного колодца. Но, как говорится, лиха беда, начало! 
 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.