X

Верховный суд отстранил Трампа от участия в праймериз штата Колорадо

08:22 20.12
Верховный суд отстранил Трампа от участия в праймериз штата Колорадо

Фото ТАСС

Верховный суд Колорадо постановил, что выдвижение кандидатуры бывшего президента Дональда Трампа на праймериз штата в следующем году запрещено по конституционным основаниям, сообщают американские СМИ.

"Большинство членов суда постановили, что президент Трамп лишен права занимать должность президента в соответствии с третьим разделом четырнадцатой поправки к Конституции Соединенных Штатов", - говорится в постановлении суда.

14-я поправка гласит, что должностным лицам, давшим клятву поддерживать Конституцию, запрещается занимать должности в будущем, если они "участвовали в мятеже".

Суд отложил свое решение до 4 января, так что Трамп может обратиться за пересмотром в Верховный суд. Если он это сделает, его имя автоматически останется в бюллетене до тех пор, пока судьи не рассмотрят апелляцию, пишет "Интерфакс".

Представители избирательной комиссии штата Колорадо заявили, что вопрос должен быть решен до 5 января - установленный законом крайний срок составления списка кандидатов на праймериз Республиканской партии. В ходе предвыборной кампании Трамп высмеивал судебные иски и утверждал, что они являются попыткой использовать суды, чтобы помешать ему вернуться в Белый дом.

Тем временем предвыборный штаб Трампа заявил, что "быстро подаст апелляцию" на решение Верховного суда штата Колорадо.

  • 6 января 2021 года Конгресс США собирался утвердить результаты голосования на выборах 2020 года, по итогам которых пост президента достался Джо Байдену. В этот день в американской столице собрались на акцию протеста многочисленные сторонники Трампа. Часть демонстрантов прорвались в здание Конгресса и сорвала заседание. Конгрессмены-демократы немедленно обвинили в случившемся Трампа.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
  • Payda20 20.12 в 12:51 #
    -2

    Дык -'дымократия должна быть исключительно для дымократов.

    • Рerdolenko-102 20.12 в 13:10 #
      4

      Почему ещё не арестовали и не посадили лет на триста восемьдесят, этого прокремлевского прохиндея? Ну ведь видно же, невооруженным глазом, что он враг не только американской демократии, но и европейских либеральных ценностей. Сколько вреда он уже принес США и всему "золотому миллиарду", внедряя в умы электората, свои сумасбродные идеи узьского мира. Только за годы его президенства, в прошлом, США понесли убытки свыше 8 триллионов долларов! Где американское правосудие, почему этот преступник до сих пор на свободе?

      • Твоя мамка 20.12 в 15:54 #
        1

        Конституция в США для всех одна и все перед ней равны. Только лишь в России президента нельзя наказывать потому что он для них идол, которому они должны поклоняться аж пока он не сдохнет.



        Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.