X

В Крыму стартовал сбор черных оливок

07:03 21.12
В Крыму стартовал сбор черных оливок

Фото из открытых источников

О сборе черных оливок, которые в Крыму издавна собирают в декабре, сообщается на официальной странице администрации Евпатории.

В конце 19-го века в  Крыму впервые было изготовлено оливковое масло для царского двора, а  масло из Никитского сада было представлено на Симферопольской выставке. Считается, что масло, полученное из  крымских оливок не уступает прованскому маслу самого лучшего качества.

 Самым распространённым сортом в Крыму является масличная оливка.  Крымчане знают, что сорвав с дерева ее невозможно сразу употреблять в пищу. Поэтому, предварительно горечь оливки вымачивается. Оливку помещают в соленую воду.

Оливка считается одной из самых перспективных культур для Крыма. Оливки могут произрастать не по всему полуострову, а лишь на южном берегу: от Судака по узкому побережью до бухты Ласпи в Севастополе. Это полоса протяженностью около 150 километров. Ширина пригодных для высадки земель — от километра до десяти, пишет "Вести Крыма".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.