X

В Феодосии на месте будущей стройки нашли останки советских бойцов

08:29 23.12
В Феодосии на месте будущей стройки нашли останки советских бойцов

Фото из открытых источников

В Крыму подняли на поверхность останки еще шести бойцов Красной Армии, погибших в боях за Феодосию в январе-мае 1942 года. Как рассказал командир поискового отряда «Ак-Монай» Кирилл Синдерович, бойцов обнаружили в поле в поселке Приморский. Место, где в годы Великой Отечественной шли жесточайшие сражения, сейчас готовят под застройку. Совсем скоро здесь появится новый жилой микрорайон. Но перед этим каждый сантиметр будущей стройки обследуют специалисты.

- Сейчас там работает группа разминирования. Они и передали информацию в Следственный комитет. Вместе со следователями мы выехали на место и произвели подъем останков, после чего была проведена эксгумация, - рассказал Синдерович.

Шесть бойцов, останки которых в дальнейшем будут перезахоронены со всеми воинскими почестями, были участниками Керченско-Феодосийского десанта – крупной десантной операции советских войск зимой 1941 года. Большинство красноармейцев-десантников, которые высаживались в шторм в ледяную воду на Керченский полуостров для разгрома войск 11-й германской армии, позже вошли в состав Крымфронта. И именно здесь, в районе поселка Приморский, на месте исчезнувшего хутора Дальние Камыши, проходила линия обороны.

Среди останков и сброшенных в могилу котелков, касок, фрагментов саперной лопаты и алюминиевой кружки поисковикам посчастливилось найти медальон. В эбонитовой капсуле (такие выдавали бойцам до 1942 года) находилась бумажная записка с личными данными погибшего солдата. Но, увы, из-за доступа воздуха документ не сохранился.

- К сожалению, капсула имела трещину. Бумага в медальоне просто рассыпалась, - рассказал командир поискового отряда.

Поисковые работы на месте боев под Феодосией отряд «Ак-Монай» ведет уже десять лет. За это время на поверхность подняли более полутысячи бойцов. Большинство из них так и остались безымянными, пишет КП-Крым.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (7):
  • Payda20 23.12 в 16:26 #
    6

    Вам Неизвестным Героям и поставлен памятник "Неизвестному Солдату".
    Вечная память Вам.

    • ГИД 23.12 в 17:18 #
      7

      При таком то несметном богатстве металлов в СССР, как и всегда, их не нашлось почему-то даже на нормальные солдатские медальйоны, которые более стойкие к воздействию огня и воды. Видимо цена жизни совестских солдат тоже тогда была такою же как и эти бумажки в эбонитовых, деревянных и прочих капсулах...


      • Андрей А. 23.12 в 23:48 #
        12

        А сколько фашистов теперь удобряют украинский чернозем - не счесть!

        • Payda20 24.12 в 10:33 #
          3

          Кстати даже останки немецких фашистов передают ФРГ, а вот останки укронацистов-неофашистов, после освобождения, которых побратимы бросают или в лучшем случае прикапают, тоже родственникам отдадут?!
          Отдадут.

          • ГИД 24.12 в 12:25 #
            11

            после освобождения, которых побратимы бросают или в лучшем случае прикапают, тоже родственникам отдадут?! Отдадут:
            https://youtu.be/qIe0GwJ5qao
            https://www.youtube.com/watch?v=bLanuj3buq8

              • sаlitam 25.12 в 14:25 #
                4

                Действительно беда. Вам, многоклеточным, войну и три революционных майдана, принесло "посольство США", уютно расположившееся на ул. пр. Сикорского, 4 (бывшая улица Танкова), аккурат на второй день провозглашения т.н. незалежности и самостийности. Что вы тут тень на плетень наводите. Что касается фашистов, неонацистов, то сами всё узнаете из первых рук, когда дополнительными клетками обрастете, в ближайшее время.

            Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.