X

Мир празднует Рождество

12:17 25.12
Мир празднует Рождество

Фото из открытых источников

Католики, протестанты и представители некоторых православных церквей отмечают в понедельник Рождество; ночью в соборе Святого Петра в Ватикане папа римский Франциск провел рождественскую мессу, во время которой поздравил верующих с праздником.

"Сегодня наши сердца в Вифлееме, где князь мира (Иисус Христос) вновь отвергается тщетной логикой войны, вооруженным столкновением, которое даже сегодня не дает ему найти место в мире", - приводит его слова Vatican News.

В Вифлееме местные власти приняли решение отменить крупные празднования в знак солидарности с палестинским населением. В итоге город, который обычно в это время наполнен туристами, оказался пустым и тихим. На улицах не развешаны украшения, а рождественская ель на центральной площади отсутствует.

Конфликт в секторе Газа повлиял и на празднования в Европе. Во многих странах власти ужесточили меры безопасности из-за вероятности террористических атак в праздничное время. Во Франции было увеличено число полицейских и жандармов в церквях. В соседней Германии в Кёльнском соборе в субботу прошли обыски, так как поступили сообщения, что исламистская группировка готовит атаку либо на Рождество, либо на Новый год. Также меры безопасности ужесточили в австрийской Вене.

В Великобритании Рождество может стать одним из самых теплых за последние годы: метеобюро королевства предполагает, что в понедельник в некоторых частях Великобритании температура воздуха может подняться до 14 градусов по Цельсию. В настоящее время в Лондоне 13 градусов тепла.

Также в Британии король Карл III обновил традицию новогодних обращений, поздравив подданных на фоне живой рождественской ели, которую позже вновь посадят в землю. Дерево украшено экологически чистыми украшениями: игрушками из древесины, высушенными апельсинами, шишками и бумажными фигурками. 

Тем временем Санта Клаус, перемещение которого традиционно отслеживает Объединенное командование воздушно-космической обороны североамериканского континента (НОРАД), уже доставил более 7 млрд подарков по всему миру. Согласно онлайн-карте НОРАД, Санта Клаус побывал в большинстве европейских стран, в Австралии и Африке и сейчас находится над западной частью США, пишет "Интерфакс".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
  • фон Мекк 25.12 в 12:56 #
    3

    Без лжи никак. Это не "Мир" празднует Рождество, а религия войны и насилия празднует. Мир будет праздновать Рождество 7 января. Франциск неосторожно, по глупости, по Фрейду, проговорился, назвав Иисуса Христа "князем". Князем в христианстве называют исключительно сатану, - Князь тьмы и покровитель зла. Только так и никак иначе. У понтифика за пилеолусом рога видны. Тревожно за католическую паству...

    • Yarmolenko101 25.12 в 17:15 #
      0

      Рабы божьи или Сыны Божьи ? Сыновьям в первую очередь праздновать положено ...

    • ГИД 26.12 в 02:38 #
      -1

      Отмечать Рождество 7 января придумали в СССР
      На самом деле, все христиане: и православные, и католики, и протестанты празднуют Рождество Христово в один день - 25 декабря. Хотя эта дата рождения Иисуса Христа - условная. Ни в Библии, ни в другом документе ее не найти.
      25 декабря в Римской империи традиционно отмечали один из важнейших праздников - «День Непобедимого Солнца». Именно тогда темнота заметно отступала, а световой день становился длиннее. Чтобы уменьшить влияние языческого праздника, в этот день начали отмечать день рождения «истинного солнца» -Иисуса Христа.
      Согласно историческим фактам, впервые празднование Рождества утвердил Папа римский Юлий I – 25 декабря в 337 году. Но Юлианский календарь оказался несовершенным, он не учитывал астрономические погрешности и спустя более 1000 лет погрешность достигла катастрофических 10 дней.
      Из-за того что Земля делает оборот вокруг Солнца приблизительно на 12 минут медленнее, чем думали древние римляне, календарь начал смещаться. Рождество начало понемногу приближаться к весне, а Пасха к лету! За полторы тысячи лет Юлианский календарь отстал уже на целых 10 дней.
      Поэтому в 1582 году был введен в действие григорианский календарь папой римским Григорием XIII.
      Папа Римский приказал некоторые годы, ранее бывшие високосными, «считать» невисокосными. Этим существенно уменьшил различия - до 26 секунд в год. Чтобы компенсировать отставание, он приказал даже пропустить 10 дней. И в 1582 году сразу после 4 октября наступило пятнадцатое.
      Неточность церковного - Юлианского календаря - за годы ещё углубилась. Сейчас она составляет до 13 дней.
      Из-за его неточности через 100 лет по этому же календарю Рождество будет уже 8 января и т.д.
      До революции все русские православные праздновали Рождество 25 декабря, также как и католики. В 1918 году большевики перешли на григорианский календарь, и праздник в России передвинули на 13 дней, то есть на 7 января.
      После появления СССР в календарях ещё некоторое время была дата 25 декабря, но в 1923 году появляется дата – 7 января. Но, видимо, население не захотело нововведений и через пару лет в 1925 году православное Рождество снова отмечают 25 декабря. Последний год, когда в СССР официально отмечали Рождество было в 1929 году. Каким образом праздник снова “переместили” на 7 января история умалчивает. Но некоторые источники утверждают, что инициатива исходила от правящей верхушки партии. Попытки запретить религию провалились. И, как говорится, если не можешь победить – возглавь. Руководству СССР необходимо было разделить даты празднования религиозных праздников советских граждан и “враждебного” капиталистического запада.
      После 1929 года Рождество стали отмечать только верующие. Постепенно с годами в какой-то момент его снова стали отмечать 7 и 8 января. И уже в 1992 году этот праздник утвердили официально 7 и 8 января.









      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.