X

Цены на электроэнергию в Европе перед Рождеством уходили в минус

19:21 27.12
Цены на электроэнергию в Европе перед Рождеством уходили в минус

фото из открытых источников

Цены на электроэнергию в Германии, Франции, Дании и Великобритании перед Рождеством опускались до отрицательных значений благодаря крупным объемам ветрогенерации и низкому спросу в праздничный период, сообщает Bloomberg.

Стоимость электроэнергии с поставкой 24 декабря в Германии достигала минус 3,37 евро за мегаватт-час, по данным биржи Epex Spot SE, которые приводит агентство. Цена с поставкой 25 декабря составляла 0,41 евро за мегаватт-час, а 27 декабря - первый рабочий день после рождественских праздников - уже 60,8 евро за мегаватт-час.

Цены на электроэнергию в Европе все чаще опускаются до отрицательных значений благодаря растущему использованию возобновляемых источников энергии. В Германии объем ветрогенерации 21 декабря достиг рекордных 53 ГВт, в пятницу превысил 50 ГВт и, вероятно, останется высоким до конца текущей недели.

Согласно биржевым данным, стоимость электроэнергии в Британии 24 декабря опускалась до минус 9,3 фунта за мегаватт-час, во Франции 25 декабря - до минус 11,9 евро за мегаватт-час, в Дании - до минус 8,5 евро за мегаватт-час, пишет "Интерфакс".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.18 +
Комментарии (3):
  • писатель 27.12 в 21:16 #
    2

    Справедливости ради, следует отметить, что в Европе не только цены на электричество "уходили в минус". Цены на бензин, благодаря дешевой нефти из Юго-восточной Азии, тоже уходили в минус, ну а про подешевевший, почти в три раза газ, из Скандинавии и США и говорить не приходится. И только в отсталой и заблокированной от остального Мира России цены на электричество, бензин и газ постоянно повышаются со скоростью 2-3 раза в неделю. И поделом!

    • nikol 27.12 в 23:09 #
      0

      Эх, опять генерал Мороз облажался

      • Yarmolenko101 28.12 в 09:32 #
        1

        Чем не повод контрмеры принять , и звонком из Кремля в России повысить ?

        Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.